18:19
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Сомнительная штука: эксперт о новом порядке начисления пенсии

Новая схема Минтруда по начислению дополнительных денег к пенсии может нанести вред экономике.

В Минтруде РФ намерены внести изменения в порядок начисления доплат к пенсиям. 20 февраля глава российского государства Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным посланием Совету Федерации, в котором заявил, что после состоявшейся индексации пенсионных выплат, суммы социальных доплат ряду россиян снизились и граждане чувствуют, что их обманули, пишет «Московский Комсомолец».

В этой связи Минтруд предложил в первую очередь установить социальную доплату в том размере, который необходим для доведения денежного обеспечения до показателя прожиточного минимума пенсионера (ПМП), после чего проводить индексацию пенсий. В ведомстве полагают, что таким путем материальное обеспечение неработающего гражданина пенсионного возраста ежегодно будет выше уровня ПМП на сумму индексации пенсионной выплаты и ежемесячной денежной выплаты в текущем году.


Сергей Смирнов, доктор экономических наук, в комментарии изданию заявил, что когда-то социальные доплаты совершенно никак не индексировались и весь смысл доплат заключался лишь в том, чтобы довести размер пенсионной выплаты до ПМП.

По мнению эксперта, тот механизм, который сегодня предлагает Министерство труда, существенно может увеличить нагрузку на федеральную казну, а также на регионы страны, в которых ПМП выше среднестатистического, так как доплаты производятся не за счет Пенсионного фонда.

Собеседник издания подчеркнул, что таковых регионов в Российской Федерации насчитывается около десяти, среди которых столица РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Чукотка, Камчатка, Коми и некоторые другие. В остальных же российских регионах прожиточный минимум пенсионера или ниже или он сознательно занижен, либо те регионы сидят в ожидании средств из бюджета страны.

Эксперт предположил, что предложение Минтруда по большей части является популизмом, так как необходимо разделять пенсионные выплаты и социальные доплаты. Негатива в том, чтобы пенсионеры смогли получать больше денег, конечно, нет, однако с точки зрения экономического подхода – это весьма сомнительная штука, заверил господин Смирнов.

Примечательно, что ранее в Думе также выступили с инициативой о передаче пенсии наследникам. По мнению одного из авторов идеи Олега Нилова, если гражданин России добросовестно трудился, отчислял со своей зарплаты страховые взносы в Пенсионный фонд, но не дожил до выхода на заслуженный отдых, то государство в этом случае имеет необоснованную выгоду.

В этом случае родственники умершего человека должны обладать полным правом, вернуть себе часть неполученных пенсионных средств, над чем собственно и работают авторы законопроекта.

Подытоживая, д.э.н. Сергей Смирнов подчеркнул, что те нормы, которые предлагаются сегодня – они либо недоработаны, либо работают на подрыв действующей социальной солидарной системы пенсионного страхования. Эксперт уверен, что нынешняя идея Минтруда в корне проблему не решает и в целом в будущем грозит развалом всей пенсионной системы России.

Олег Струков


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.02.2019)
Просмотров: 962
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0