17:30
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Сохранить нельзя разрушить: печальная судьба военных санаториев

Уникальный неоготический комплекс усадьбы Марфино, частично принадлежащий Минобороны, с трудом поддерживают в удовлетворительном состоянии.

Подмосковная усадьба Марфино, некогда принадлежавшая знатнейшим семьям Голицыных и Салтыковых, сегодня по большей части представляет собой печальное зрелище. Здесь все еще любят фотографироваться молодожены, но памятник неоготики с каждым годом приходит во все больший упадок. Сегодня часть усадьбы занимает Центральный военный клинический санаторий МО РФ «Марфинский». В 90-х годах здесь провели реконструкцию и реставрацию, однако у специалистов есть претензии к работе ремонтников. В исторических корпусах санатория теперь разместились номера «люкс», которые по карману далеко не каждому военнослужащему. Всем остальным желающим познакомиться с памятником архитектуры доступна только прогулка по парку усадьбы.

Однако можно сказать, что Марфино еще повезло – здесь хотя бы частично поддерживают порядок. В гораздо более плачевном состоянии находится сегодня Светлогорский военный санаторий. Несколько его корпусов уже закрыты, оставшиеся «в строю» давно пора ремонтировать, оборудования для проведения процедур не хватает, как и медицинского персонала – сотрудники увольняются из-за низких зарплат. Санаторий «Десантник» в Анапе в принципе оказался Министерству обороны не нужен – на его месте возводят технополис «Эра».

От части своего имущества Минобороны постепенно избавляется. Так, санаторий «Ельцовка» под Новосибирском планируется передать муниципалитету, однако процесс этот небыстрый. Несмотря на то, что сам санаторий радушно приглашает на лечение всех желающих, жилые дома на его территории практически не обслуживаются. Там месяцами нет горячей воды, а мусор и снег жильцы убирают сами. Зиму ждут с опаской – изношенность труб может в любой момент привести к аварии.

Но даже в работающие санатории военного ведомства попасть не так просто. Многие учреждения предпочитают продавать путевки по полной стоимости всем желающим, а не льготникам, как, например, те же люксовые номера в Марфино. Так у здравниц хотя бы появляется дополнительный доход. Но военные пенсионеры и действующие военнослужащие оказываются лишены положенных им по закону льгот. При дальнейшем сокращении числа ведомственных санаториев очередь за льготными путевками придется занимать чуть ли не за год. И нет никакой гарантии, что за это время очередное военное учреждение не канет в Лету из-за безразличия чиновников.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: irabudeeva (03.09.2018)
Просмотров: 1392
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
зубр