14:12
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Снижение уровня жизни военнослужащих и пенсионеров

По данным МЭР инфляция в ноябре 2015 года составит 0,6-0,7 процентов. В результате официальная инфляция с 1 января по 1 декабря в этом году достигнет 12 процентов и, таким образом, превысит инфляцию за весь 2014 год (11,36 процентов).

Как потребительская инфляция отразилась на изменении уровня жизни российских военнослужащих и пенсионеров (военных, гражданских и из числа федеральных гражданских государственных служащих) показано в таблице.

Таблица 1. Изменение покупательной способности денежного довольствия военнослужащих и пенсий по сравнению с 1 январем 2012 года

В самом тяжелом положении оказались военнослужащие и к ним приравненные (лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы).

После 1 января 2012 года их зарплата (денежное довольствие) ни разу не индексировалось. Каждый год власти принимали новые законы, которые «замораживали», приостанавливали или отменяли выполнение установленных законами обязательств государства по ежегодной индексации. В результате сегодня уровень жизни военнослужащих снизился по сравнению с 1 января 2012 года на 41,5 процент!

Покупательная способность военных пенсий также снижается.
Власти ставят себе в заслугу, что ежегодно индексируют военные пенсии, хотя на самом деле это всего лишь возврат долга, который государство не смогло отдать сразу 1 января 2012 года (примерно 85% от суммы военной пенсии). Возвращение государством этого беспроцентного долга военным пенсионерам сегодня преподносится как «повышение» военных пенсий.

По изначальной логике (2011 год, когда принимались новые законы о денежном довольствии и пенсиях военнослужащих) выплата долга перед военными пенсионерами должна была обеспечить более быстрый рост военных пенсий по сравнению с гражданскими. Но, на практике, благодаря ухищрениям Минфина и Правительства РФ, соотношение военных и гражданских пенсий поддерживается на уровне 1,7 (сегодня ближе к 1,6) и Минфин постоянно напоминает, что это соотношение установлено ранее и выполняется. Так и хочется спросить у нашего министра финансов А.Силуанова: где, когда, кем и каким законом установлено это соотношение? В результате военные пенсии в ценах на 1 января 2012 года снизились сегодня почти на 15 процентов!
Как видно из таблицы и графика уровень жизни гражданских пенсионеров в последние годы медленно повышался, но в этом году ситуация постепенного роста пенсий сменилась тенденцией снижения их покупательной способности. В случае, если вторая индексации пенсий в 2016 году не состоится, и инфляция совпадет с планируемой в российском бюджете (6,4%), покупательная способность гражданских пенсий продолжит снижение и сравняется в течение следующего года с уровнем на 1 января 2012 года.

Начиная с 2012 года быстрее всего росли пенсии федеральных гражданских государственных служащих (ФГГС). В большинстве российских регионов от этого процесса не отставали пенсии региональных и муниципальных гражданских служащих. Если федеральных чиновников всего около 50 тысяч, то вместе с региональными и муниципальными структурами чиновников больше миллиона (в Вооруженных силах России сегодня менее миллиона человек, чуть больше миллиона - в МВД). Хотя в 2015 году пенсии ФГГС не индексировались (и в бюджете 2016 такая же картина) их уровень по сравнению с 1 январем 2012 года остается пока на 21 процент выше.

Начиная с 2010 года Росстат полностью прекратил приводить открытые данные об уровне пенсий российских чиновников. В аналитической статье на сайте «Военный пенсионер» автор постарался оценить какие средние пенсии сегодня получают федеральные чиновники в России. Их уровень сегодня примерно совпадает с военными пенсиями.

Получается, логика успешной карьеры на государственной службе сегодня выглядит следующим образом. Не надо быть военным, а надо «пробиться» в федеральные (а часто и региональные) чиновники и жизнь удалась: и зарплаты большие и на старости не придется просить кусок хлеба.

А по законной логике, если и федеральные чиновники, и военнослужащие являются федеральными госслужащими, то, учитывая, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 марта 2004 г. № 6-П, Постановлении Конституционного суда Российской Федерации №5-П от 05.04.2007 года), и зарплаты, и пенсии у военных должны быть больше, чем у гражданских чиновников. А сравнивать военные пенсии с гражданскими страховыми пенсиями, чем регулярно грешит наша власть, некорректно, так это совсем разные социальные группы.


На практике же складывается ситуация, что тот, кто ближе к власти, и живет лучше.

P.S. Через два дня, 3 декабря 2015 года, президент Владимир Путин выступит с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. В течение нескольких дней Госдума примет бюджет Российской Федерации на 2016 год и весь комплекс прилагаемых к нему законов. Это позволит в следующей статье дать более точный прогноз изменения уровня жизни российских военнослужащих и пенсионеров.

Андрей Андреевич, администратор сайта «Военный пенсионер», 01.12.2015


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (01.12.2015)
Просмотров: 4167
| Комментарии: 6 | Теги: военная пенсия, военные пенсионеры, военнослужащие, армия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
Ленпех