10:54
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Следующее повышение военных пенсий-через 22 месяца-в октябре 2019 года

Военные пенсионеры получили повышенную пенсию за январь 2018 года в декабре 2017 года. Это позволило им оценить размер повышения военных пенсий в преддверии того, что ближайшая индексация-в октябре 2019 года

Военные пенсионеры получили повышенную пенсию за январь 2018 года в декабре 2017 года. Это позволило им оценить размер повышения военных пенсий в преддверии того, что ближайшая индексация-в октябре 2019 года. Никаких новых повышений военных пенсий в 2018 году больше не запланировано.

Более серьезными негативными моментами, связанными с выполнением федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, во-первых, является запланированная аж на октябрь 2019 следующая индексация денежного довольствия и, соответственно, военных пенсий. Во-вторых, уже 2 года подряд вновь принимаемыми законами отменяется установленная Законом РФ от 12.02.93 № 4468-I ежегодная индексация военных пенсий с 1 января не менее чем на 2%. Сопоставляя эти факты возникает предположение, что следующее увеличение военных пенсий может состояться через год и 10 месяцев.

Правительство и законодатели уже расценивают как правило хорошего тона — заморозку понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий. А о полной отмене этого коэффициента, как вполне заслуженно требуют ветераны военной службы, речи уже и нет. Вернее есть — в виде непонятных, нелогичных и порой абсурдных отписок чиновников и депутатов различных рангов и уровней.

Вторым правилом «хорошего тона» стало «хроническое невыполнение требований Указа Президента № 604

В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» в частности говорится:

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации»

В целях дальнейшего совершенствования военной службы в Российской Федерации постановляю:

1. Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) предоставление в 2013 году в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации жилых помещений военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

б) формирование к 2014 году фонда служебного жилья;

в) установление денежного довольствия военнослужащих на уровне не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики;

г) ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции.

То есть, Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции.

На 2019 и 2020 годы индексация не фиксирована

Затраты на индексацию окладов военных и всех остальных были бы еще выше, если бы правительство не решило сдвинуть срок индексации в 2019 и 2020 годах на 1 октября (ближайшее повышение окладов запланировано на 1 января 2018 года).

В законе о денежном довольствии военнослужащих прописано, что их оклады подлежат ежегодной индексации с учетом инфляции в соответствии с законом о федеральном бюджете, но эта норма была приостановлена с 1 января 2014 года. Приостановка истекает 1 января 2018 года — соответственно, правительство возвращается к выполнению соответствующей нормы из закона о довольствии военных (никакого отдельного закона не нужно).

Поскольку в законе о денежном довольствии записано, что индексация проводится в соответствии с законом о бюджете, значит, в следующем году, когда правительство будет принимать новый «скользящий» бюджет на три года, цифры по индексации в 2019 и 2020 годах могут поменяться в зависимости от актуальных данных по инфляции. А прогноз роста цен вполне может измениться: например, по 2017 году Минэкономразвития теперь ожидает показатель 2,5–2,8%, хотя изначально прогнозировало 3,8%.

Проблемы с повышением военных пенсий так и продолжают оставаться актуальными!

Проблема №1 — Недоиндексация, носящая хронический характер:

* – по данным материалов к законопроекту

По мнению Комитета по обороне, выполнение не в полной мере Указа № 604 фактически дискредитирует гарантированный государством уровень пенсионного обеспечения военнослужащих, при котором военные пенсионеры могли рассчитывать на пересчет пенсионных выплат сверх инфляции.

Проблема №2 — Введение с 2012 года понижающего коэффициента для исчисления пенсий, благодаря которому военная пенсия имеет не полный размер — обрезанный (простите за банальность выражения не услаждающего слух). На данный момент, в соответствии с законопроектом Федерального закона «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…» его планируется «заморозить на 2018 год в размере 2017 года — 72,23%.

Проблема №3 — Повышение в 2018 году денежного довольствия действующих военнослужащих с 1 января 2018 года на 4%, с помощью которого и планируется увеличить размеры военной пенсии, снова лишает военпенсов положенной по требованиям Указа №604 индексации свыше или не менее 2% от уровня инфляции.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (26.12.2017)
Просмотров: 11722
| Комментарии: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 376
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
Питерский