02:36
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

С этим нельзя согласиться!


Расслоение, несомненно, умышленное созданное властью среди государственных служащих вышло за пределы разумного, ОБОСНОВАННОГО и нравственного.

Министерство обороны РФ не видит, якобы не знает, не оценивает и мер не принимает. Как только военных прокуроров передали в подчинение Генеральной прокуратуре, немедленно лоббисты ведомства потребовали от власти уравнять денежное содержание и пенсии с военными прокурорами. Существовавшую разницу в пенсионном обеспечении военных прокуроров и военнослужащих никто не усматривал, считали и считают нормой!

Министра обороны, сложно сравнивать с А.В. Суворовым или с Д.Ф. Устиновым, заботившимися о подчиненных не на словах, а на деле. Когда военнослужащий Московского гарнизона посетовал на небольшой, по его понятию, оклад, Д.Ф. Устинов дал указания подыскать должность в Забайкальском военном округе, поскольку оклады там были выше…

Сегодня нормой считается, что кабинетно - "паркетная" должность цениться выше, чем тех, кто выполняет боевую службу в поле, в море и в воздухе и с оружие в руках.

Имеет ли представление о такой "чехарде" в законодательстве Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев?! Полагаем, что по должности, как имеющий юридическое образование, обязан.

.

В настоящем материале, публикуются лишь незначительная, но наглядно показательная часть, законодательно оформленной системы расслоения среди федеральных государственных служащих.

Пункт 3 ст.19 Закон РФ от 26.06.1992г. № 3132-1 (в ред. от 05.12.2017г.) "О статусе судей в Российской Федерации" :
"3. Судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий с учетом права судьи на дополнительную жилую площадь обеспечиваются в соответствии с нормами в размере 20 кв. метров или в виде отдельной комнаты";

п.8 ст.44.1 Федеральный закон
"О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992г. № 2202-1 (в ред. от 31.12.2017г. № 492-ФЗ):
"8. При расчете размера единовременной социальной выплаты учитывается право прокуроров на дополнительную площадь жилого помещения в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения, а при предоставлении жилого помещения в собственность - в размере 20 квадратных метров общей площади жилого помещения".


"2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров". Реально только 15 метров общей (закон соблюден далее не обсуждается) ст.15.1 Закон № 76-ФЗ от 27.05.1998г. "О статусе военнослужащих".
Примечательно, что полковниками их училища не выпускают. При наличии жилой площади на членов семьи, по ранее занимаемой должности, право на дополнительную площадь, с момента получения звания полковник, невозможно реализовать по закону?! Это норма права на дополнительную площадь "обложена" не исполнимыми условиями и придумана специально для военнослужащих.

Письмо (извлечение)
исх. № от “10” января 2013г.

Помощнику Президента Российской Федерации начальнику государственно – правового Управления Президента Российской Федерации "О расслоении в пенсионном обеспечении"


Принимая во внимание среднее "по больнице" денежное довольствие судейского сообщества с применением коэффициента 85%, то пенсии им (пожизненное содержание) назначаются в размерах (данные взяты на 10.01.2013г. без учета районного коэффициента):
- арбитражных судов - 150*85% = 127,5т.р.
- общей юрисдикции - 132*85% = 112,2т.р.
- районных судов - 104*85% = 88,4т.р.
- генерал- майор (36-й раз.) = 35,319т.р. при отмене 54% пенсия = 63,069т.р.
- полковник ВВС (30-й раз.) = 32,654т.р. ----------//-----54% пенсия = 58,310т.р.
- п/полковник (26-й раз.) = 26,656т.р. ----------//-----54% пенсия = 47,600т.р.

Даже при отмене понижающего Кп =54, пенсии военных не в состоянии догнать пенсии обитателей кабинетов, с должностными окладами, не обоснованными премиями, что характеризует управляемый хаос в действующем законодательстве.

Летный состав авиации РФ имеет четыре классных квалификации, за которые он получает:
летчик (штурман)- снайпер - 30% от должностного оклада.
летчик (штурман) 1-го класса - 20% -------------«-------------------
летчик (штурман) 2-го класса -15% -------------«-------------------
летчик (штурман) 3-го класса - не оплачивается.

Пункт 1 ст. 19 Закон «О статусе судей в Российской Федерации»:
"Установить размеры окладов за квалификационный класс судей в процентном отношении к должностным окладам судей:
девятый квалификационный класс - 30 процентов;
восьмой квалификационный класс - 40 процентов;
седьмой квалификационный класс - 50 процентов;
шестой квалификационный класс - 60 процентов;
пятый квалификационный класс - 75 процентов;
четвертый квалификационный класс - 90 процентов;
третий квалификационный класс - 105 процентов;
второй квалификационный класс - 120 процентов;
первый квалификационный класс - 135 процентов;
высший квалификационный класс - 150 процентов.

Примером введения дополнительной статьи по увеличению денежного содержания судьям за квалификационный класс, возможно, послужил пример наличия выплат за классную квалификацию у летного состава ВВС, ВМФ. Но данная мера поощрения лётному составу была введена за имеющейся постоянный риск для жизни при полетах ночью и днем в сложных метеоусловиях и минимуме погоды.

Так спрашивается, за какой риск для жизни, законодатели установили судьям такие высокие доплаты за квалификацию? А если риск для их жизни и есть, то почему установлены такие разные размеры выплат для одной категории граждан - федеральных государственных служащих?

В тоже время, судьям, прокурорам, следователям имеющим почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации" выплачивается 10 процентов должностного оклада. А имеющим почетное звание "Заслуженный летчик, штурман (СССР) Российской Федерации» денежное вознаграждение не выплачивается!
1) Оклады за квалификационный класс:
В Верховном Суде Российской Федерации - в размере 17,6 должностного оклада;
В верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения в размере 13,8 должностного оклада;
В районных, городских, межрайонных и гарнизонных военных судах - в размере 8,4 должностного оклада.
мировым судьям - в размере 5,4 должностного оклада (за год).

Летному составу (расчету):
Летчик – Снайпер – 4 должностного оклада (за год).
Летчик – 1-го класса – 2,4 должностного оклада ---«-----.
Летчик – 2-го класса – 2 должностного оклада ----«----.

Вывод: в мягком кресле в кабинете риска очевидно больше, чем в жестком катапультируемом кресле боевого самолета.

2. Пункт 1 ст. 19 Закон «О статусе судей в Российской Федерации»
Установить размеры ежемесячной доплаты за выслугу лет в процентном отношении к должностным окладам судей:
от 2 до 5 лет - 15 процентов;
от 5 до 10 лет - 25 процентов;
от 10 до 15 лет - 30 процентов;
от 15 до 20 лет - 40 процентов;
свыше 20 лет - 50 процентов.

Ст. 44 Закон «О Прокуратуре в Российской Федерации» (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 8 ноября 2011 года № 309-ФЗ:
от 2 до 5 лет - 20 процентов;
от 5 до 10 лет - 35 процентов;
от 10 до 15 лет - 45 процентов;
от 15 до 20 лет - 55 процентов;
свыше 20 лет - 70 процентов.

ст.44 Пенсионное обеспечение прокуроров осуществляется (за исключением положений части второй статьи 43) Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года
№ 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей").

Почему прокуроры «хорошие парни», а военнослужащие не очень, Законодатель умалчивает.

>Статья 2 Закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":
13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:
1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;
2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;
3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;
4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;
5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет; (Судьи – 50; прокуроры – 70 (вот так, без мотивации);
6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.

Из смысла величины выплаты за выслугу лет, следует, что войска всю жизнь в казармах и кабинетах (в тепле), а прокуратура и суды в поле, в океане, в воздухе, и вечно на учениях.

Объяснить реальное, не чем не обоснованное правовое неравенство, можно лишь тем, что сегодня для власти нет Конституции РФ, не законов, кои власть сама пишет и сама игнорирует.

Мотивация, исходящая из Минфина РФ, культивируемая властью, обозначена отсутствием денег. Власть не собирается и не планирует в перспективе, как в Швеции, Норвегии, Финляндии, введение прогрессивной шкалы на доходы, государственную монополию на водку и вино, на табак, на ископаемые ресурсы, на нефтедобычу, добычу газа и их реализацию.

Не планируется и не взыскиваются реально в доход государства полученные средства не доказанные чиновниками, членами их семей, не изымаются деньги из оффшор экономическими механизмами. Культивируется чиновничья вседозволенность, с полным отсутствием какой – либо ответственности.

Влюбленные в сегодняшнюю власть обрекают себя на дальнейшее ущемление своих прав и законных интересов, в том числе, своих родственников.

В силу части 1 ст. 3 Конституции РФ "… единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". Власть должна, наконец, перейти к народу.

Кандидату от патриотических сил России П. Грудинину мы должны помочь в этом!


В.Смирнов

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (17.01.2018)
Просмотров: 1902
| Комментарии: 8 | Теги: военные пенсионеры, Власть, Конституция РФ, закон, ветераны армии, суды, военные пенсии, прокупатура рф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0