03:56
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

С 2018 ГОДУ НАЧНЁТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ПЕРЕРАСЧЁТА ПЕНСИИ УВОЛИВШЕГОСЯ ПЕНСИОНЕРА,

Многие работающие пенсионеры интересуются вопросом перерасчёта пенсии после их увольнения с работы и полного перехода на заслуженный отдых. В Пенсионном фонде определены сроки перерасчёта пенсии, которые не превышают трёх месяцев с момента увольнения гражданина.

Граждан пенсионного возраста, продолжающих работать, интересует сроки перерасчёта пенсии после увольнения и индексация выплат в 2018 году.

Работающий пенсионер уволился в 2018 году когда перерасчёт пенсии: нужно ли посещать Пенсионный фонд после увольнения

Многие работающие пенсионеры интересуются вопросом, нужно ли посещать ПФР после увольнения с работы, чтобы уведомить о том, что они больше не работают. Информировать Пенсионный фонд об увольнении пенсионера с работы – это дело работодателя, сообщает www.piterburger.ru. Именно он должен сообщить дату, с которой пенсионер больше не работает.

Работодатель передаёт сведения об увольнении пенсионера не сразу, а лишь на следующий месяц. На решение об индексации и размере выплат ПФР необходим месяц и только после этого пенсионные выплаты будут перечислены. От увольнения с работы до получения пенсии проходит три месяца.

В 2017 году компенсация за период после увольнения и получения пенсии после перерасчёта не предусмотрена. Однако с нового года компенсация за то время, которое гражданин ожидал решения Пенсионного фонда, положена.

Работающий пенсионер уволился в 2018 году когда перерасчёт пенсии: если пенсионер уволился с 1 января

С начала 2018 года в системе перерасчёта пенсии работающим пенсионерам, которые уволились с работы и решили выйти на заслуженный отдых, произойдут изменения. Как сообщили в Пенсионном фонде, индексация пенсионных выплат и начисление всех надбавок будет проходить с первого числа месяца после увольнения. Такие изменения предусмотрены Федеральным законом № 134, который вступит в силу 1 января 2018 года.

Стоит отметить, что в новом году, как и в уходящем пенсионер получит первую выплату после увольнения только по истечению трех месяцев. Это промежуток времени необходим для предоставления работодателем сведения об увольнении рабочего и решения ПРФ об индексации. Однако с нового года для пенсионера предусмотрена компенсация начиная с того месяца с которого он уволился.

Важно отметить, что такие правила компенсации будут действовать только в том случае, если работодатель вовремя подаст отчёт в ПФР об увольнении пенсионера.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (24.12.2017)
Просмотров: 8563
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0