13:02
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Россияне назвали "желанную" пенсию!

Уровень пенсии в 20-25 тысяч рублей считают приемлемым около 20% россиян. Порядка 26,4% респондентов сообщили социологам, что хотели бы получать пенсию от 15 до 17,5 тысячи рублей. 24,2% считают приемлемым уровень выплат от 17,5 до 19,999 тысячи рублей. Такие данные приводятся в материалах Минтруда России.

Россияне назвали "желанную" пенсию!

Фото: vkt.ru

По данным Росстата, в 2013 г. средняя пенсия россиян составила 10 300 рублей. 

 Исследование также показало, что более половины респондентов (59% высокооплачиваемых и 51% людей с низким заработком) не хотят откладывать выход на пенсию, даже если их отложенная пенсия значительно вырастет, как обещают разработчики пенсионной реформы, пишет NEWSru.com. 

 По инициативе Министерства труда и соцзащиты РФ в июне 2013 года ВЦИОМ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и "Левада-Центр", Единая федеральная телефонная служба Пенсионного фонда России и ООО "Инновации" провели опросы общественного мнения по поводу пенсионной реформы. В исследованиях приняли участие более 7,2 тысячи человек старше 18 лет из городов и сельской местности во всех регионах страны. 

 Напомним, в новой пенсионной формуле, которую разработал Минтруд, основным новшеством стало то, что страховая часть будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах. Фактически пенсию можно будет посчитать умножением суммы личных коэффициентов за всю свою трудовую деятельность на коэффициент возраста, а также на стоимость одного пенсионного коэффициента. 

 Кроме того, предлагается ввести механизм увеличения пенсии, если примут решение отложить выход на пенсию и, соответственно, само назначение выплат. 

 Так, если женщина выйдет на пенсию не в 55 лет, а, например, в 60, то размер ее страховой пенсии вырастет в 1,5 раза, а если в 63 - на 90%, то есть фактически почти в 2 раза. То же самое и для мужчин, которые решат начать получать пенсию не в 60 лет, а в 65 и 68 лет соответственно. 

 Новая пенсионная формула еще не утверждена, и как вычислять размер своей будущей пенсии, россияне пока не знают. Правительство создало им в помощь "пенсионный калькулятор", но, как признает министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, воспринимать калькулятор как четкий механизм, который позволяет просчитать в точности до рубля свою пенсию, которая будет, например, через 30 или 20 лет, не стоит. Калькулятор всего лишь позволяет гражданам спрогнозировать свою пенсию в зависимости от стажа, зарплат.



Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (17.07.2013) E
Просмотров: 940
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
leonidkobzev