13:28
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Россиянам-пенсионерам доплатят за вредность!

Законопроект "О специальной оценке условий труда" разработало Министерство труда и соцзащиты РФ. Чью работу признают вредной, у того появится возможность досрочно выйти на пенсию. Или, как минимум, человек сможет просить хотя бы прибавки, пишет "Российская газета".

Россиянам-пенсионерам доплатят за вредность!

Фото: ntagil.org

Условия труда по степени вредности и опасности будут разделены на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. При этом вредные производства будут иметь 4 степени. Оценивать обстановку на рабочем месте будут специальные аккредитованные организации. Полностью процедуру оценки того, насколько вредно трудиться там-то или там-то, и прописывает представленный на суд общественности законопроект. Как сообщает руководство ведомства, планируется, что документ уже этим летом будет представлен в правительство страны. 

Как рассказал заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов, "законопроект явится правовым основанием для работодателя, платить или не платить страховые взносы за рабочие места с вредными условиями труда". 

По его словам, сейчас в списке вредных профессий содержатся профессии, при работе по которым нет вредных факторов, а страховые взносы в таких случаях все равно начисляются. Систему предлагается изменить. В целом ведомство намерено модернизировать систему досрочных пенсий. При этом предполагается, что уже имеющие полный специальный стаж граждане сохранят свои права. Если сотрудник со стажем продолжает трудиться, работодатель может предложить ему корпоративную пенсионную систему. В этом случае организация сможет не платить дополнительные проценты в Пенсионный фонд. Тем, кто еще не доработал до досрочной пенсии, предлагается выбор: либо соглашаться на корпоративную пенсию, либо работать по старым правилам. Законопроект о коллективных пенсионных системах также уже разработан. А процедура оценки условий труда позволит определить, какие же работы действительно вредны для здоровья. 

В частности, законопроект об оценке "вредности" вводит такое понятие, как мониторинг условий труда. Это систематическое наблюдение за состоянием условий труда работников, включая определение фактических значений показателей факторов производственной среды и трудового процесса гигиеническим нормативам. Работники, согласно проекту, имеют право лично участвовать в проведении специальной оценки условий труда своего рабочего места, знакомиться с результатами оценки и даже обжаловать их в установленном порядке.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (16.06.2013) E
Просмотров: 2046
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
Ленпех