14:08
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

России не рекомендуют продолжать пенсионную реформу
Новость на Newsland: России не рекомендуют продолжать пенсионную реформу

ОЭСР дала российским властям очередной совет: копить и надзирать.

Скучно жить на этом свете, господа! Скучно, потому как государство наше устаканилось, забронзовело, и комариные укусы оппозиции для него – даже не слону дробинка. Вот и вершит оно, любимое, что хочет. Хочет – кодекс социального работника разрабатывает, хочет – пенсионную систему реформирует.

Но скучно и потому, что международные организации, некогда претендовавшие на обучение нас, неразумных, премудростям рыночной экономики, продолжают играть ту же самую роль. Например, рассуждая о длинных пенсионных деньгах и давая рекомендации, как России соответствовать Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Направление меньшего объема средств в накопительную систему приведет к сокращению объема длинных денег для инвестиций на внутреннем рынке, что отразится на темпах экономического развития страны», – цитирует «Коммерсантъ» текст доклада ОЭСР.

Естественно, речь идет о том, что в течение 2013 года граждане должны сделать выбор: сохранить отчисления в размере 6% или перераспределить 4% на страховую часть, а 2% останутся в накопительной. ОЭСР этого делать не рекомендует, ссылаясь на прецеденты. Так, в Литве отчисления на накопительную часть также были сокращены с 5,5 до 2%, однако уже в 2011 году правительство страны вернуло прежний тариф.

Однако где ОЭСР со штаб-квартирой в Париже и где мы (Россия планирует вступать в ОЭСР в 2015 году)? Но есть то, что объединяет нашу власть и рекомендации международной организации: во всех своих рассуждениях они уже давно оставляют интересы граждан где-то на заднем плане. А вот с этой точки зрения ситуация по сравнению с девяностыми или началом нулевых изменилась. Серьезные финансовые и экономические решения перестали обрамляться словесной гуманистической мишурой типа заботы о простом россиянине. На мой субъективный вкус, это, в общем, честнее обещаний государства дать «Волгу» за ваучер или достойную трудовую пенсию.

Иными словами, основным сигналом для нас с вами становится следующий: рассчитывайте, дорогие, на самих себя, не заморачивайтесь! С голоду никто не умрет, ибо любой пенсионер вне зависимости от состояния его индивидуального пенсионного счета гарантированно получает как минимум пенсию, соответствующую прожиточному минимуму в регионе. А если обстоятельства позволят – и больше. В предельном варианте – 40% от заработной платы. Но для этого, как писал прекрасный писатель Аркадий Гайдар, «нужно честно жить, много работать и крепко любить», ну и там дальше про советскую страну. В принципе, любить российское государство для получения трудовой пенсии не обязательно, но вот чтобы вырулить на максимум, действительно нужно много и, главное, долго работать. А в итоге – снижение уровня своих доходов после выхода на пенсию в два с половиной раза. То есть, в условиях современных экономических реалий, – где-то с 30 000 (средняя заработная плата в России) до 12 000 рублей в месяц.

Перспектива воистину блестящая. Впрочем, вице-премьер по социальным вопросам существенно их расширяет, доводя до 16 000.

Мои прогнозы не страдают столь бурным оптимизмом. Думаю, что вне зависимости от того, сколько отчислять в накопительную часть, ситуация с размером пенсии кардинально не изменится. И мой совет – из давно не цитировавшегося Н.И. Бухарина: «Обогащайтесь!». В нынешних условиях ему, на мой взгляд, в наибольшей степени соответствует принцип самострахования, в том числе и в части определения средств своего существования при достижении пенсионного возраста.

Мне возразят российские мужчины: многие из нас до пенсионного возраста не дотянут. Действительно: в среднем лишь на два-три года переваливают роковой 60-летний рубеж. Возражу: но ваши жены переживут вас в среднем лет на десять, на что они будут жить? И вот в данном случае я бы, конечно, порекомендовал сохранить по максимуму отчисления на формирование накопительной части трудовой пенсии. Допустим, Вы не доживете (дай вам Бог здоровья!), но если это случится, то Ваши наследники получат накопленные Вами средства – реальные деньги. В отличие от денег страховой части – по сути, виртуальных, поскольку фактически они являются не чем иным, как обязательством Пенсионного фонда России выплачивать Вам определенную сумму по наступлении пенсионного возраста. Только Вам, и никакие наследники на эту часть пенсионных отчислений претендовать не смогут. Впрочем, если все последуют моему совету, государство может изменить правила пенсионной игры, исходя из своих собственных представлений об экономической целесообразности. Замечу, что его информационная политика направлена в последнее время на предупреждение вверенного народа о рисках, связанных с накопительной частью и о безусловных гарантиях для части страховой.

Ну а как же иначе, если страховая часть – это не деньги пенсионера, а часть общего кошелька, которым рулит Пенсионный фонд России? Вот и хорошо бы увеличить пухлость этого кошелька. А оборотная сторона медали – утоньшение кошельков будущих пенсионеров. Но это уже их проблемы. Они ведь все глупее депутатов Государственной Думы, а может, и того хуже – жлобы.

Сергей Н.Смирнов
Источник: km.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (27.05.2013)
Просмотров: 660
| Теги: Власть, деньги, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
leonidkobzev