08:44
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

РОДСТВЕННИКИ ПОКОЙНОГО ПЕНСИОНЕРА ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ НЕВЫПЛАЧЕННУЮ ПЕНСИЮ,

После смерти пожилого человека его родственники имеют право на получение невыплаченной пенсии умершего. В законе чётко прописывается порядок пенсионных выплат после смерти, сообщает www.piterburger.ru. Также там указывается, кто может получить пенсию, и в каких случаях денежные средства не могут быть выплачены.

Часто родственники умершего пенсионера обращаются в пенсионные учреждения с заявлением о выдаче денежных средств умершего. В Федеральном законе № 400-ФЗ чётко прописаны нормы выдачи пенсии после смерти пожилого человека.

Получения пенсии после смерти пенсионера: Кто может получить выплаты

Получит пенсию умершего пожилого человека, могут родственники, которые имеют документы, подтверждающие родство с ним и на момент смерти, проживающие с пенсионером. Это может быть жена умершего человека, дети, братья и сёстры, а также внуки. Помимо указанных лиц, право на выплаты пенсии имеют граждане, которые находились на иждивении покойного – малолетние дети, пенсионеры и люди, имеющие инвалидность.

Если правом на получение пенсии воспользовались все родственники покойного и представили необходимые документы, доказывающие родство, выплата делится поровну между всеми гражданами. В случае, когда покойный пенсионер не имел близких родственников, его пенсия остаётся в Пенсионном фонде. Выплата осуществляются один раз. При повторном обращении родственникам будет отказано в удовлетворении заявления.

Получения пенсии после смерти пенсионера: Сколько выплачивает Пенсионный фонд, и какие нужны документы

ПФР может выплатить родственникам покойного пенсионера только ту часть пенсии, которую он не успел получить. Если же пенсионер успел получить пенсию, в этом случае выплаты родственникам не предусмотрены.

Для получения пенсии в местном отделении ПФР нужно написать заявление, на основании которого будет произведена выплата. Также необходимо предоставить паспорт заявителя, свидетельство о смерти, а также справку с места жительства, которая указывает, что заявитель зарегистрирован по тому же адресу, где проживал пенсионер. Более того, обратившийся в Пенсионный фонд гражданин должен иметь документ, который доказывает родство (регистрация о браке, свидетельство о рождении).

Помимо пенсии ПФР выплачивает социальное пособие на погребение. В случае если родственники провели похороны за свой счёт, они могут обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, где им согласно статье 9 Федерального закона № 8-ФЗ, будет выплачено социальное пособие в размере 5562 рубля 25 копейки.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (06.12.2017)
Просмотров: 1234
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 46
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev