16:36
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Резолюция митинга Военных пенсионеров

                     

                    РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга военных пенсионеров Ульяновской области, членов их семей

23 марта 2013 года г. Ульяновск

В 1991 году у нас отобрали право жить в великом государстве.

Сегодня, в 2013 году, в России полный развал экономики, социальной сферы, армии, правоохранительных органов, неадекватная судебная система, бесконтрольность чиновников, коррупция.

Сегодня, нас лишили возможности нормально жить. У нас отобрали право жить в собственных домах, право на квалифицированную медицинскую помощь, бесплатное образование.

В стране установлен жесточайший полицейский режим – каждое высказанное несогласное слово влекут за собой политические репрессии. Судебная система беззаконна, превращена в орудие расправы с инакомыслящими.

Сегодня в России богатые становятся богаче, а бедные беднее!

Сегодня русские, основа государства, превращены в граждан второго сорта.

Сегодня тех, кто отдал свою молодость, силы и здоровье защите Отечества, превратили в нищих и отверженных. В нарушение п.2. ст. 19 Конституции РФ, которая декларирует, что «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина… . Запрещаются любые формы и ограничения прав граждан по признакам социальной… принадлежности», пенсии военным пенсионерам урезаны наполовину от того, что им гарантировали при поступлении на службу. Женам военнослужащих, которые проживали с мужьями в отдаленных гарнизонах и местах, где невозможно было трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест, платят минимальные пенсии. Пенсии вдовам военных пенсионеров при переходе на пенсию мужа выплачивают всего лишь в размере 30%.

Между тем, отставные чиновники получают пенсии в полном объеме и даже больше.

В условиях непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, роста тарифов, в том числе и на услуги ЖКХ, наши пенсии воспринимаются оскорбительной мизерной подачкой, не обеспечивающей даже выживания.

Но среди проблем, волнующих нас, на первое место выходят проблемы ЖКХ.

Как мы видим, власть не только не способна контролировать ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, но и полностью не владеет ей. В Жилищном Кодексе заложено право жуликам из жилищно-коммунальных кампаний писать любую сумму за якобы понесенные убытки. Неведомо откуда взявшиеся счета за содержание мест общего пользования превышают оплату потребленных услуг, неадекватны и не поддаются объяснению. Губернатор Ульяновской области одним из первых заявил о приостановлении в области этих выплат. Однако на деле управляющие компании как взимали, так и взимают эти необдуманные платы с населения. Вызывая всеобщее возмущение и недовольство.

Причина тотального кризиса в стране общеизвестна - в корне неверная социально-экономическая политика власти. Что, впрочем, закономерно, так как власть узурпировал олигархический капитал.

Мы требуем:

1. Отменить законы дискриминирующие военных пенсионеров в части выплаты им пенсий. Пенсии военных пенсионеров должны быть не ниже, а выше пенсий чиновников.

2. Гарантировать пенсии женам военнослужащих, которые проживали с мужьями в отдаленных гарнизонах и местах, где невозможно было трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест, не ниже средних по России.

3. Установить вдовам военных пенсионеров пенсии при переходе на пенсию мужа не ниже 50% пенсии мужа-пенсионера.

4. Прекратить ограничение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, виновные в неисполнении прямых обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей привлекать к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

5. Ограничить размер квартплаты и оплаты коммунальных услуг — не более 10% от совокупного дохода семьи. Органам власти взять под жесткий контроль работу коммунальных служб и управляющих компаний. Отменить увеличение тарифов на услуги ЖКХ на 2013 год.

6. Обеспечить оплату только фактически полученных жильцами услуг. Установить приборы учета потребления тепла и воды за счет бюджета, а не населения. Отменить плату с жильцов за «места общего пользования».

7. Правоохранительным органам провести проверку всех фактов использования управляющими кампания средств граждан, собранных в качестве платы за ЖКУ, не по назначению.

8. Губернатору Ульяновской области потребовать от управляющих компаний прекратить эксперименты над жителями области, и навести порядок в расчетах по ЖКХ.

9. Президенту Российской Федерации взять под личный контроль рост тарифов ЖКХ, а также рост цен на основные продовольственные товары и услуги, соизмеряя их повышение с соответствующим ростом заработной платы (денежного довольствия) и пенсий.

10. Мы поддерживаем обращение наших товарищей, ветеранов Военной службы, пенсионеров МО РФ о нарушении Российского законодательства и ущемлении прав военнослужащих. (копию обращения прилагаем).

11. Направляем Вам копию письма отправленного Губернатору Ульяновской области о беспределе, творящимся в системе ЖКХ нашего региона (копию письма прилагаем).

Принято на митинге военных пенсионеров и членов их семей Ульяновской области 23 марта 2013 года.

Данную Резолюцию направляем в адрес Президента России В.В.Путина, Председателя Правительства России Д.А.Медведева, в Федеральное Собрание Российской Федерации, в Министерство обороны РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями от 29 июня, 27 июля 2010 г.) просим дать ответ по адресу: 432002 г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 31/2а, кв. 17.

Руководитель объединенного регионального штаба

по защите прав военнослужащих

Б.С. Смехнов

23.03.2013 года


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.03.2013)
Просмотров: 1286
| Комментарии: 4 | Теги: военные пенсии, военныепенсионеры | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 39
Пользователей: 2
зубр, leonidkobzev