23:53
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Размер прожиточного минимума пенсионера будут устанавливать по единой схеме
В Минтруде подчеркнули, что единый порядок позволит избежать занижения либо завышения величины прожиточного минимума

Минтруд РФ представил единый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что утверждение такого порядка позволит избежать необоснованного занижения либо завышения величины прожиточного минимума пенсионера, а также обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки малоимущих пенсионеров.

Величина прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год рассчитывается при умножении соотношения величин минимума за первое полугодие текущего года в субъекте и в целом по России на величину минимума на очередной финансовый год по стране, соответствующую базовому варианту прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период.


На сегодняшний день регионы сами определяют величину прожиточного минимума пенсионера. Его размер устанавливается региональными нормативными правовыми актами. Так, в целом по стране в 2019 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8,8 тысяч рублей. В Москве этот показатель равен 12 тысячам рублей, в Чукотском автономном округе – 19 тысячам рублей, а в Тамбовской области – 7,8 тысячи рублей.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, ряд регионов искусственно занижают прожиточный минимум пенсионера, и в результате граждане не получают положенную им пенсию. Среди таких регионов называются Карелия, Приморский, Красноярский и Забайкальский края, Еврейский автономный округ, Коми, а также Калининградская и Томская области.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (16.05.2019)
Просмотров: 768
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Ленпех