20:02
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Работающим старикам вернут индексацию, но дадут ли работать?
Правительство даст нищенскую подачку, чтобы освободить от пенсионеров рынок труда
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Дмитрий Галкин Федор Бирюков
В России могут вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Подготовить соответствующее предложение поручил правительству президент Владимир Путин. Об этом по итогам встречи с главой государства сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Он знает эту проблему и дал поручение правительству подготовить предложения», — заявил депутат.

Миронов отметил, что в поправке к Конституции, которая закрепляет ежегодную индексацию пенсий, нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров. Он также напомнил, что его фракция традиционно выступает за индексацию пенсий всех пенсионеров и уже вносила в Думу соответствующие законопроекты. «Мне понравилась реакция президента на наше предложение по обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам», — подчеркнул Миронов.

Напомним, пенсии работающим пенсионерам в России перестали индексировать в 2016 году. На такой шаг власти пошли для уменьшения дефицита Пенсионного фонда. Часть депутатов и сенаторов неоднократно предлагала вернуть индексацию страховых пенсий и вносили на рассмотрение соответствующие законопроекты, но эти инициативы не получили поддержки у правительства и большинства парламентариев.

Согласно принятым в этом году изменениям в Конституции, индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом. При этом в тексте поправки не уточняется, касается ли указанная норма работающих пенсионеров.

В прошлом месяце глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что в России не должно быть пенсионеров первого и второго сорта — так он прокомментировал ситуацию с отказом в индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ранее стало известно, что Минтруда подготовило проект бюджета ПФР на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, в котором предусмотрена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам на уровне 6,3 процента, а социальных пенсий — на уровне 2,6 процента. Таким образом среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443 рубля. Фактически пенсия увеличится на 1 тысячу рублей.

Возможно, для неработающего пенсионера это тоже деньги, но будет ли толк от такой прибавки работающему? Неужели, такая индексация заставит кого-то отказаться от работы?

— Смысл подобный действий, на мой взгляд, заключается в том, чтобы заставить пенсионеров отказаться от поиска дополнительного заработка и благодаря этому уменьшить конкуренцию на рынке труда (хотя и желание сократить хотя бы немного социальные расходы также нельзя отбрасывать), — считает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— Однако пенсионеры из-за низкого размера пенсий вынуждены работать, и отказ от индексации пенсий только вынуждает их уходить в «серый» сектор экономики, соглашаться на нелегальное трудоустройство. Возможно, правительство, наконец, осознало это, и пенсии работающим пенсионерам, наконец, будут индексироваться в полном объеме.

«СП»: — По словам, Миронова, в принятой поправке к Конституции об обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров. То есть, по факту у нас грубо нарушается Конституция?

— Получается, что так. Но только не стоит забывать, что полноценная индексация пенсии работающих пенсионеров не позволяет полностью устранить это нарушение. Пенсии военных пенсионеров и работников правоохранительных структур также не индексируются в полном объеме. Но лидер «Справедливой России» предпочел не упоминать об этом, поскольку понимает, что в сложившейся ситуации правительство не станет увеличивать социальные расходы без крайней необходимости. А военные пенсионеры и вышедшие на пенсию работники правоохранительных органов у нас считаются относительно обеспеченной социальной группой.

«СП»: — Миронов говорит, что такое предложение не раз вносилось. Ждать ли, что теперь, все будет сделано?

— Насколько я понимаю, Сергей Миронов выступил с подобным предложением в ходе встречи главы государства с руководителями парламентских фракций. Обычно перед такими мероприятиями их участники пытаются согласовать свои предложения с администрацией президента, чтобы не выступать с инициативами, не имеющими шанса на реализацию. Однако не стоит забывать, что в руководстве страны существует группа, выступающая за снижение социальных расходов под любыми возможными предлогами. Поэтому, к сожалению, нет твердой уверенности в том, что работающие пенсионеры дождутся, наконец, полноценной индексации своей пенсии.

«СП»: — Много ли у нас работающих пенсионеров, и сильно ли это облегчит им жизнь? Возможно, для неработающего пенсионера это тоже деньги, но будет ли толк от такой прибавки работающему? Неужели, такая индексация заставит кого-то отказаться от работы?

— Работающих пенсионеров у нас по-прежнему много. Среди тех, кто только достиг пенсионного возраста, в большинстве регионов продолжает трудиться или пытается найти работы более 30%. Но официально число работающих пенсионеров за последние пять лет снизилось. Это произошло из-за того, что многие из них вынуждены были отказать от легального трудоустройства. Полноценная индексация пенсий, конечно же, не окажет серьезного влияния на уровень жизни пенсионеров, но позволит изменить эту тенденцию.

«СП»: — Можно ли считать это уступкой? Серьезна ли она на общем фоне пенсионной реформы, отмены которой требует оппозиция? Будут ли еще уступки?

— Это не уступка, а выполнение требований закона и здравого смысла. Существенно улучшить ситуацию может только резкое повышение пенсий, по меньшей мере в 2 раза. Власть, конечно же, и дальше будет затягивать решение вопросов, связанных с увеличением пенсий до уровня, позволяющего пенсионеру нормально питаться и следить за своим здоровьем. Но какие-то небольшие уступки она будет делать, чтобы замедлить рост социального недовольства.

— Конечно, можно только приветствовать желание властей как-то облегчить и улучшить жизнь пенсионеров, пожилых россиян, — считает директор Института свободы, член бюро политсовета партии «Родина» Федор Бирюков.

— И вообще, чем больше денег будет у наших сограждан, тем лучше для них и экономики страны в общем. Но за этой безусловной очевидностью скрывается ряд других, не менее очевидных проблем, которые чиновники предпочитают обходить стороной.

Действительно, в обновленной Конституции РФ нет дифференциации на неработающих и работающих пенсионеров. Пункт 6 статьи 75 Основного закона России гласит: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом». То есть разделение остается на усмотрение федерального закона. Поэтому фактического нарушения Конституции в отмене индексации для работающих пенсионеров нет, но есть прежде всего аморальный и антисоциальный фактор усиления экономического неравенства, нарушающий благородный конституционный принцип всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Именно этот негативный аспект поручил устранить правительству президент.


«СП»: — Устранят?

— Правительство обязано выполнить поручение главы государства, но может сделать это по-разному. Может предложить возобновить индексацию и проработать механизм выделения средств, а может подойти к вопросу формально-либерально, ограничившись общими рассуждениями на тему и не предложив реального решения проблемы. Но с учетом того, что в следующем году состоятся новые парламентские выборы, на которых партия власти должна будет показать очередной победный результат, можно ожидать на этот раз благосклонного отношения правительства. Все-таки пенсионеры и бюджетники — основной электоральный ресурс власти. Деньги, вероятно, найдутся. Но не много.

Главное зло нашей пенсионной системы заключается в порочности зарплатной политики, в отношении государства как «верховного работодателя» к вопросу вознаграждения граждан за труд. Чиновники, олицетворяющие государственную власть, и аффилированные с властью олигархи, задающие тон на рынке труда и в экономике в целом, убеждены, что россиянам надо платить мало. Ровно столько, чтобы просто хватало свести концы с концами. Это убеждение основано на патологической жадности и реакции самих россиян. Раз люди работают за такие деньги, значит все нормально. А когда надо еще больше сэкономить, нанимают совсем дешевую рабочую силу из числа мигрантов, гастрабайтеров. В этом заключается основная задача всей миграционной политики РФ: обеспечивать государству и бизнесу возможности для самого дешевого найма работников. За пределами правового поля данная возможность усиливает и коррупционные механизмы, что также немаловажно.

И пока в экономике главенствует принцип наиболее дешевого труда, пенсионное обеспечение всегда будет острейшей социальной проблемой. Из грошовых зарплат неизбежно следуют убогие пенсии, сколько бы их не индексировали. Нужен революционный пересмотр зарплатной политики государства, реальное увеличение доходов граждан за счет справедливого распределения средств, получаемых от наиболее прибыльных и стратегических отраслей экономики, в первую очередь — сырьедобывающей. Нужно вырвать из лап жадных элит сверхдоходы, ведь их присвоение «элитным» социальным меньшинством является прямым ограблением нации. Деньги — народу!

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (08.10.2020)
Просмотров: 729
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0