20:55
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Работающим пенсионерам повысят размер страховой пенсии
В августе текущего года работавшие во втором-четвертом кварталах 2014 года пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Об этом сообщается на официальном сайте ПФР.

Такое повышение связано с проведением ПФР ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров. Так, пенсии увеличатся для пенсионеров – получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2014 году уплачивали страховые взносы.

При этом, в отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии в результате беззаявительного перерасчета носит индивидуальный характер – ее размер зависит не только от уровня зарплаты работающего пенсионера, но и от его возраста. "Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше", – отмечается в сообщении ПФР.

Напомним, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Такая пенсия назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. В свою очередь, страховую пенсию по инвалидности получают граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Она устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы (ст. ст. 8-9Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Перерасчет размера страховой пенсии с 1 августа каждого года производится в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента. Такой коэффициент определяется исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на другую, предыдущем перерасчете, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (31.07.2015)
Просмотров: 882
| Теги: финансы, Россия, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0