17:55
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Работающие пенсионеры имеют право компенсировать расходы на покупку жилья, лечение и образование

Краткое содержание:

Право работающего пенсионера на возврат подоходного налога
Возврат НДФЛ при покупке недвижимости
Возврат НДФЛ за лечение или обучение
Обсуждение
Многие граждане, достигнув пенсионного возраста, не спешат отправляться на заслуженный отдых – размеры начисленных пенсий зачастую оказываются настолько скромны, что с их помощью невозможно обеспечить себя даже самым необходимым.

В соответствии с действующим законодательством, индексация пенсий граждан, продолжающих осуществлять трудовую деятельность, не производится. Кроме того, им не выплачиваются некоторые надбавки. Это довольно несправедливо и исправить эту несправедливость может только Правительство, отменив мораторий на индексацию.

Однако в некоторых случаях у работающего пенсионера есть возможность, используя налоговое законодательство, добиться улучшения своего финансового положения. Далее мы рассмотрим данную возможность более подробно.

Право работающего пенсионера на возврат подоходного налога
Официальные трудовые отношения между работником (в том числе пенсионного возраста) и работодателем, как правило, закреплены трудовым договором. Соответственно, продолжающий трудовую деятельность гражданин является плательщиком подоходного налога и может воспользоваться правом на возврат НДФЛ на общих основаниях, чтобы уменьшить налоговые обязательства.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ право вернуть налог возникает у налогоплательщика если он:

приобрел или продал недвижимость или транспортное средство;
затратил денежные средства на лечение и обучение.
В перечисленных случаях возврат уплаченного налога осуществляется путем оформления налогового вычета.

Возврат НДФЛ при покупке недвижимости
Если пенсионер приобрел жилую (дом, квартира, комната и т.д.) или нежилую (например, гараж) недвижимость, он вправе оформить налоговый вычет и вернуть часть потраченных денег. Сумма положенного возврата равняется 13% от стоимости приобретенного объекта недвижимости, но не более 260 000 рублей. Если же средства были потрачены на уплату процентов по ипотеке, то максимальная сумма вычета увеличивается до 390 000 рублей.

Для того чтобы оформить налоговый вычет, работающему пенсионеру следует обратиться по месту работы и предоставить следующие документы:

заявление (в свободной форме, но бухгалтерия или отдел кадров могут предоставить бланк);
документы, подтверждающие факт приобретения недвижимого имущества (договор купли-продажи, акт приема-передачи и т.д.);
выписку из ЕГР, подтверждающую факт перехода права собственности;
документы, подтверждающие факт оплаты (например, банковская выписка).
На следующий месяц после того как работодатель проверит предоставленные документы, рассчитает сумму подоходного налога, уплаченного пенсионером в течение отчетного года, и утвердит право работника на получение вычета, начнется процесс возврата налога.

Производиться возврат будет каждый месяц, в размере 13% от заработной платы работающего пенсионера до тех пор, пока не будет выплачена вся полагающаяся ему сумма.

Возврат НДФЛ за лечение или обучение
В соответствии с пунктом 3) статьи 219 Налогового кодекса РФ существует возможность вернуть подоходный налог, рассчитанный от суммы, затраченной на лечение. Пункт 2 той же статьи устанавливает максимальный размер расходов, с которого можно получить налоговый вычет – 120 000 рублей в год. Соответственно, максимальная сумма возврата налога составляет 13% от размера затрат или 15 600 рублей.

К расходам на лечение, за которые можно получить налоговый вычет относят:

амбулаторное и стационарное лечение;
приобретение лекарственных средств и медицинских товаров;
затраты на исследования и анализы.
Как и в предыдущем случае, для получения вычета по расходам на лечение работающие пенсионеры должны обращаться к работодателю. Помимо заявления потребуется предоставить документы, подтверждающие затраты (акты, квитанции, чеки и т.д.), а также копии лицензий медицинских учреждений.

После принятия решения по заявлению из заработной платы пенсионера перестанет удерживаться подоходный налог до тех пор, пока компенсация таким образом не будет предоставлена ему в положенном объеме.
Если пенсионер оплачивает обучение ребенка в ВУЗе или ином учебном заведении, либо сам посещает автошколу, платные курсы по повышению квалификации, изучению иностранных языков и прочее, он также может рассчитывать на налоговый вычет, но размером не более 15 600 рублей в год.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (31.01.2019)
Просмотров: 1154
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
Иванович5903