11:33
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Путин одобрил новые пенсионные изменения
Россиянам разрешено копить самостоятельно

Президент России Владимир Путин одобрил запуск системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), при которой россияне смогут делать пенсионные взносы из своего кармана. Глава государства при этом уточнил, что механизм подключения граждан к новой системе должен быть абсолютно добровольным.

Как сообщают «Известия», таким образом, авторам законопроекта об ИПК — Центробанку и Минфину — придётся убрать из документа положения об автоподписке к системе.

Ранее разработчики законопроекта предлагали подключать граждан к системе автоматически, хотя и с правом в любой момент из неё выйти, подав заявление. Новый порядок, на котором настаивает президент, означает, что граждане, желающие подключиться к системе, сами будут подавать заявление об этом работодателю.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, юридическая часть законопроекта уже готова, и документ после небольшой правки может быть внесён в Госдуму, «если не в июне, то в июле».

Напомним, изначально систему ИПК планировалось запустить уже в этом году, но затем старт решили отложить. Концепция индивидуального пенсионного капитала предусматривает самостоятельные отчисления гражданами взносов на накопительную часть пенсии, причём ежегодно размер отчислений должен расти на 1%.

Между тем, согласно майскому опросу «Левада-центра», почти две трети граждан (63%) не имеют ни желания, ни возможности добровольно отчислять свои деньги на пенсионные накопления в дополнение к обязательным отчислениям, которые делает работодатель. Кроме того, люди не доверяют пенсионной системе в целом.

Кирилл Гуцков
Решением Минюста РФ от 5 сентября 2016 года «Левада-центр» включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (14.06.2019)
Просмотров: 1099
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
Келевра 14.06.2019 21:51 [Материал]
Да ужш
человек 14.06.2019 18:34 [Материал]
Ну надо же разрешили копить деньги на пенсию себе
kulakov_vladimir52 14.06.2019 22:42 [Материал]
Народ начинает думать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 55
Пользователей: 1
Ленпех