15:43
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Прокуратура наказала Пенсионный фонд

Попытка представителей ПФР удержать «излишки пенсии» с 80-летнего инвалида второй группы обернулась вмешательством прокуратуры. Правоохранители потребовали привлечь служащих Пенсионного фонда, нарушивших закон, к дисциплинарной ответственности.

Как сообщила 17 марта прокуратура Белгородской области, в январе 2016 года сотрудники управления ПФР в Красненском районе приняли незаконное решение об удержании с 80-летнего жителя с. Расховец излишне выплаченной пенсии в размере 11 тыс. рублей. Эти средства планировалось вычесть из ежемесячной пенсии в течение трёх месяцев.

Прокурор Красненского района с таким решением не согласился – факт излишне выплаченной пенсии имел место в 2011 году. К настоящему времени трёхлетний общий срок исковой давности, применимый к данным правоотношениям, уже истёк. Однако Пенсионный фонд два месяца удерживал часть пенсии пожилого инвалида, лишая его средств к существованию и возможности приобретать в нужном объёме необходимые для лечения лекарства.

С целью пресечения незаконных действий прокурор Красненского района внёс представление в управление Пенсионного фонда РФ в Красненском районе, в котором потребовал вернуть все удержанные денежные средства, а также потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности всех работников комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, принявших это незаконное решение.

Начальнику управления Пенсионного фонда РФ в Красненском районе было объявлено предостережение о недопустимости дальнейшего списания со счёта пенсионера денежных средств. Сейчас денежные средства пенсионеру возвращены в полном объёме.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (29.03.2016)
Просмотров: 2147
| Комментарии: 1 | Теги: инвалид, пенсионер, закон, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0