11:06
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Прибавка военной пенсии с 1 октября 2019 года

Печатные СМИ и на интернет-порталы усиленно муссируют последние новости на тему прибавки к военной пенсии с 1 октября 2019 года. Однако речь идет не о пересмотре понижающего коэффициента (этого, как и в прошлые годы, не будет), а об индексации. И для работающих пенсионеров она будет произведена только за счет начисления пенсионных баллов.


Реальное положение
Финансовые эксперты отмечают устойчивый характер дефицита бюджет страны, снижение роста его доходной части, что вынудило Правительство РФ пойти на непопулярные меры в виде реформы пенсионной системы в части повышения возраста выхода россиян на заслуженный отдых.



Факт!
Сложное экономическое положение несколько лет назад заставило Правительство Российской Федерации ввести понижающий коэффициент (ПК) для военных пенсий, поскольку выплата значительных сумм была в тот момент невозможна из-за инфляции и дефицита бюджета.

Несмотря на обещания, данные экс-военным, постепенная отмена ПК и увеличение пенсий до нужного объема так и не производилась. Последние новости неоднократно сообщали об увеличении пенсий военным на 6,3 %. Но это не обещанный возврат к прежним размерам, а индексация финансового довольствия на 4,3 % плюс добавочная индексация на 2 %.

Для справки!
В последний раз зарплата военным и приравненным к ним лицам индексировалась в январе 2018 года, накануне президентских выборов. Было бы логичным ожидать новой индексации через год, в январе 2019.

Но решение Госдумы и подписанный Президентом указ отодвинули ожидаемое событие на 9 месяцев. Плановая индексация предусмотрена не только для военнослужащих в отставке, но и для представителей профессий, приравненных к военным.

Она касается не только повышения финансового довольствия на 4,3 % (цифра, появившаяся после долгих прений среди законодателей и выступления Председателя соответствующего комитета в Госдуме, заявившего о недопустимо низкой компенсации бывшим военным относительно уровня реальной инфляции). Отсюда еще добавочные 2 %.



Отдельные нюансы
Все решения, принятые Государственной думой Российской Федерации после продолжительных обсуждений, касаются только тех бывших военных и представителей профессий, приравненных к этому статусу, кто не числится официально трудоустроенным. Работающие военные пенсионеры не вправе рассчитывать на индексацию, анонсированную в октябре 2019 года.

Они могут получить только деньги, которые положены за заработанные пенсионные коэффициенты – результат выплат в пенсионный фонд их работодателей или перечислений за себя при ведении предпринимательской деятельности.

Важно!
В Госдуме анонсировали выделение 82 миллиардов рублей для проведения всех намеченных индексаций в плановый период с 2018 по 2020 год. Если учесть, что согласно официальным статистическим данным к армии и приравненным структурам относится более 3 миллионов россиян, может оказаться, что этих средств будет недостаточно.


Думский комитет акцентировал внимание законодателей на отсутствии индексации армейцам на протяжении нескольких лет, приостановке мероприятий по отмене понижающего коэффициента более двух лет назад и запоздалом повышении в 2019 (намеченном к исполнению только в 4 квартале).

Неясным осталось и повышение финансового довольствия тем, кто оставил службу в армии в 2019. Вероятнее всего, по мнению экспертов в области финансов, им следует ожидать положенной индексации не ранее октября 2020 года.

Для сотрудников силовых структур, которые относятся к Министерству внутренних дел, Федеральной службе исполнения наказаний и МЧС, предусмотрен подъем денежного довольствия на 4,4 %. Это означает, что пенсионерам тоже будет повышена пенсия, при условии, что они не будут продолжать трудовую деятельность.

Совет!
Для того чтобы посчитать, на какую сумму увеличится выплата после индексации на 6,4 %, пенсионеру нужно использовать онлайн-калькулятор. На информационных порталах есть подробные инструкции о вводе данных и методике получения результата в конкретном случае.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (01.08.2019)
Просмотров: 2705
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
+2   Спам
ан-62 01.08.2019 16:25 [Материал]
Как задолбали эти "эскпёрты" различных уровней долбо@бства!
+1   Спам
Стоик 01.08.2019 18:22 [Материал]
Да нет никакого закона об индексации пенсий. Есть постановление Правительства об индексации окладов по званию и должности, что предусмотрено ежегодно законодательством с незапамятных времен. И Ышо возвратили менее 1,5% (вместо 2%) КК, который был введен в 2012 году , а сейчас под предлогом мифического повышения тупо увеличивают каждый год, возвращая военпенсам уже давно заслуженное. Вот и "весь х... до копейки"! Статейка явно провакационная. Кстати, автор не поднимает вопрос почему "вся эта повышения" происходит в октябре месяце, а не в начале финансового года, т.е. с 1 января (как это сказано в закон о бюджете)!
wlad 01.08.2019 23:40 [Материал]
С прискорбием нужно констатировать факт. За 9 месяцев этого года законную прибавку у нас просто уворовали.
+1   Спам
esl45 01.08.2019 19:01 [Материал]
Узаконенное беззаконие.
ЮрМих 02.08.2019 10:14 [Материал]
Дело в том, что надо проверить закон. Закончилось ли законодательно приостановление по увеличению понижающего коэффициента? Если закончилось и нет продолжения, то надо писать в военкоматы просьбу пересчитать пенсии с 1 января 2019 года, так как по закону должны прибавлять с 1 января каждого года по 2 процента номинально, а не процент на процент. И данная сумма увеличения автоматическая как оклады, а вот если больше, то должны доп.закон издавать. Если военкомат отказывает, то в суд.
Стоик 02.08.2019 14:01 [Материал]
На этом сайте уже неоднократно говорили: если вас послали в суд по вопросам военной пенсии, то это автоматически следует понимать, что вас послали на ХУ.....! Вы все же этого не поняли!???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
Ленпех