00:49
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Правительству предлагают софинансировать новую накопительную пенсию
Участие государства будет мотивировать граждан копить на старость

Льготы по НДФЛ недостаточно для того, чтобы граждане начали копить себе на пенсию. Мотивировать их могло бы государственное софинансирование: на 6% отчисленных с зарплаты денег на будущую пенсию из бюджета могло бы начисляться еще 2–3% из бюджета. С таким предложением выступают в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАФП), рассказал «Известиям» ее президент Константин Угрюмов. Два источника в финансово-экономическом блоке правительства сообщили, что знакомы с инициативой и считают, что ее реализация будет зависеть от бюджетных возможностей. По оценкам чиновников и участников рынка, речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей.

Минфин и ЦБ в четверг в рамках VIII Российского пенсионного конгресса представили концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая может прийти на смену обязательной накопительной пенсии. По мысли авторов идеи, работодатель по умолчанию будет отчислять определенный процент от зарплаты работника на его индивидуальный пенсионный счет. При этом участвующие в системе будут платить меньше подоходных налогов. При желании от участия в программе можно отказаться — для этого нужно подать письменное заявление своему работодателю.

Но одной только льготы по НДФЛ мало для того, чтобы население пошло в программу, уверены участники рынка.

— Мы считаем, что только налогового стимулирования может быть недостаточно, — сообщил «Известиям» президент НАПФ Константин Угрюмов. — После того как у миллионов людей (участвующих в накопительной пенсии. — Прим. ред.) отобрали живые деньги и превратили их в баллы, льгота по НДФЛ вряд ли будет стимулирующим фактором и люди сразу понесут 6% от зарплаты в фонды.

Однако если государство само рублем вложится в систему, это поможет гражданам больше доверять новой системе, убежден он.

— Допустим, в прежние годы я сформировал 200 тыс. накоплений, а у меня их заморозили. И теперь я десять раз подумаю, доверять ли. А вот если мне скажут: если ты внесешь 6%, то я тебе половину твоих рублей добавлю из государственных денег, из бюджета, то это может убедить принять участие в программе, — пояснил он суть идеи.

По оценке Константина Угрюмова, бюджету это обойдется в «десятки миллиардов рублей», поскольку обычно интерес людей на первых порах к любым новшествам сдержанный.

— Должно пройти минимум два-три года, чтобы люди поняли и поверили, что государство на их 6% будет добавлять свои 3%. Думаю, люди с удовольствием это воспримут. Более того, это будет расплатой за изъятие предыдущих денег, — убежден он.

Источник «Известий» в правительстве считает, что инициатива «любопытная», но ее «нужно проработать».

— Всё зависит от того, какие будут бюджетные возможности, нужно считать, — отметил он.

Другой источник согласен с оценкой Константина Угрюмова, что бюджету это может обойтись в несколько десятков миллиардов. Он подчеркивает, что в Минфине в целом сложилась политическая воля поддержать ИПК за счет бюджета (льгота по НДФЛ приведет к выпадению этих доходов), поэтому софинансирование, особенно не на 100% взносов, обсуждаемо.

Третий источник «Известий», близкий к социальному блоку правительства, отмечает, что пока обсуждать льготы для ИПК преждевременно, ведь сама концепция еще не утверждена.

В России уже был опыт использования софинансирования накопительной пенсии. Вступить в программу софинансирования можно было до 2015 года, и тогда государство удваивало дополнительные взносы граждан в накопительную пенсию. Участниками программы тогда стали около 16 млн россиян. За период 2009–2015 общая сумма взносов граждан составила 46 млрд рублей.

— Потенциальный успех этой идеи легко оценить по прошлому опыту, — уверен замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. — За весь прошлый длительный период действия программы софинансирования реально принесли деньги в систему всего 2,5 млн человек. Каждый из них в среднем внес всего 18 тыс. рублей. Если поделить это на ожидаемый период выплаты пенсии, выйдет около 77 рублей прибавки к пенсии. Это ничто.

Если ранее в более стабильной ситуации программа софинансирования вызвала крайне ограниченный интерес населения, то в текущих условиях маловероятно, что льгота меньшего размера сможет привлечь большее число желающих отчислять часть своей зарплаты на будущую пенсию, подытожил Юрий Горлин.

— Большая часть населения просто не имеет денег, чтобы что-то накапливать, а те, кто имеет, рационально считают, что есть другие инструменты, более надежные и ликвидные. Например, банковский вклад, — добавил он.

Население очень сложно мотивировать копить себе на пенсию, убежден руководитель отдела розничных продаж УК СОЛИД Менеджмент Сергей Звенигородский. Он согласен, что всё будет зависеть от возможностей бюджета, который по-прежнему дефицитен.

— Нужно понимать, что степень доверия к разного рода государственным инициативам, касающимся сбережений домохозяйств, в России очень низкая, так исторически сложилось: «сгорание» денег на сберкнижках все еще хорошо помнят, денежную реформу помнят, — пояснил эксперт.

При этом само направление логики правительства — мотивировать людей налоговыми льготами и софинансированием — он считает верным.

Концепция ИПК может прийти на смену обязательной накопительной пенсии. Сейчас работодатель отчисляет 6% сверх зарплаты каждого сотрудника в качестве накопительной пенсии в ВЭБ (для «молчунов») или в НПФ (для выбравших свой фонд). Однако три последних года эти деньги адресатов не достигают, а «замораживаются», — то есть идут на текущие выплаты пенсионерам, а будущим взамен начисляются баллы. В результате отрасль НПФ не получает деньги, а экономика — длинных денег. ИПК позволяет эти проблемы решить.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (17.03.2017)
Просмотров: 742
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0