19:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Правительство сочло повышение пенсий по старости противоречащим пенсионной политике
Правительство сочло повышение пенсий по старости противоречащим пенсионной политикеКабинет министров дал отрицательное заключение на законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы и предполагающий повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости гражданам, достигшим 70 лет. В правительстве подчеркивают, что необходимо повышать уровень жизни каждого российского пенсионера.

Правительство РФ опубликовало заключение на законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", внесенный в Госдуму депутатами-эсерами Сергеем Мироновым, Николаем Левичевым, Оганесом Оганяном и Михаилом Емельяновым.

Отметим, документом предлагается повысить фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 70 лет. Соответствующие изменения предполагается внести в закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Необходимость данной меры депутаты-эсеры объясняют нуждаемостью упомянутой выше категории пенсионеров в постоянном постороннем уходе.

В правительстве сочли данный документ противоречащим существующим подходам к регулированию отношений в сфере пенсионного обеспечения. Законопроект предполагает повышение пенсии по старости ограниченному кругу лиц, указывают в правительстве.

"Вместе с тем данную проблему следует решать путем общего повышения уровня пенсионного обеспечения в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года №2524-р", - подчеркивается в документах кабмина.

Помимо того, что данный документ "обделяет" целый ряд категорий российских пенсионеров, его реализация дорого обойдется Пенсионному фонду, посчитали в правительстве.

Так, согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту на его реализацию потребуется ежегодно дополнительно около 32 миллиардов рублей.

Однако эта сумма рассчитана без учета проведенных в 2011–2013 годах индексаций страховой части трудовой пенсии по старости, подчеркивают в правительстве. В связи с этим фактические расходы Пенсионного фонда превысят указанную сумму.

При этом источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств законопроектом не определены, что не соответствует Бюджетному кодексу Российской Федерации.

Справка

Право на трудовую пенсию, согласно действующему законодательству РФ имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Ее размер складывается из страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости. По состоянию на 1 февраля 2013 года общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 3 тысячи 494 рубля 98 копеек в месяц.

С апреля трудовые пенсии в России будут проиндексированы на 3,3%

Напомним, на следующей неделе трудовые пенсии россиян будут проиндексированы на 3,3%. Размер индексации социальных пенсий пока обсуждается профильными ведомствами.

Отметим, что это будет вторая за год индексация пенсионных выплат. Ожидается, что в целом по итогам двух индексаций в текущем году трудовые пенсии россиян вырастут на 10% и составят 10 тысяч 313 рублей.

Ранее на этой неделе глава Пенсионного фонда Антон Дроздов пообещал, что трудовые пенсии россиян к 2015 году вырастут на 45% по сравнению с 2011 годом.

Он отметил, что на 2013-2015 годы в утвержденном бюджете запланирована дальнейшая индексация пенсий граждан.

После 2015 года российские пенсионеры смогут получать на 85% больше - в среднем 23 тысячи рублей, заверяют чиновники. Такой рост выплат обусловлен проектом новой пенсионной формулы, отмечают они.

Правда, есть одно "но" - получать такую "солидную" пенсию можно будет при условии пяти лишних лет работы после наступления пенсионного возраста.

Напомним, что правительство РФ пересматривает пенсионную формулу в рамках пенсионной реформы, которая стартовала в 2013 году ввиду растущего дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Новая пенсионная формула была представлена Минтруда в начале марта текущего года. В минувший вторник она была внесена на рассмотрение в правительство. По словам главы ведомства Максима Топилина, документ не претерпел существенных изменений


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (28.03.2013)
Просмотров: 886
| Комментарии: 1 | Теги: пенсионеры, Власть, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0