22:14
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Правительство РФ: два варианта пенсионной реформы
Новость на Newsland: Правительство РФ: два варианта пенсионной реформы

Правительству предстоит выбрать из двух вариантов пенсионной реформы, предлагаемых ключевыми министерствами. Об этом в номере от 2 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве.

Окончательное решение властям предстоит принять в сентябре.Сама реформа должна начаться с 2013 года. По данным издания, один вариант реформы предлагает Министерство финансов, другой - Минтруда. Минфин настаивает на более "мягкой" пенсионной реформе. В частности, чиновники ведомства считают необходимым стимулировать более поздний выход граждан на пенсию, увеличивая ее на 6 процентов за каждый дополнительно отработанный год, а также повысить минимальный необходимый для пенсии трудовой стаж с 5 до 10 лет.

Министерство также предлагает вовлечь в пенсионную систему самозанятое население (репетиторы, таксисты, нянечки) и заставить его платить страховые взносы, а также отменить ряд льгот по пенсиям. Кроме того, ведомство предлагает плавно повысить страховые взносы для вредных производств, работники которых имеют право на досрочную пенсию. За счет этих мер Минфин планирует сократить дефицит Пенсионного фонда до 0,46 процентов ВВП к 2020 году. Сейчас показатель составляет около двух процентов ВВП (почти триллион рублей).

Второй, более "жесткий" вариант предлагает Министерство труда. В ведомстве считают необходимым ввести дополнительный налог для корпораций, имеющих вредные производства - их работники выходят на пенсию раньше. Тариф страховых взносов для них предложено повысить на 6-9 процентов (сейчас 30 процентов). Ведомство также согласно с позицией Минфина по самозанятому населению, но дополнительно предлагает повысить порог облагаемого страховыми взносами заработка (сейчас взносы падают до 10 процентов с зарплаты более чем в 512 тысяч рублей в год).

Основной пункт реформы - Минтруда призывает сократить накопительную часть пенсии с 6 до 2 процентов. Взамен чиновники хотят развивать добровольные корпоративные пенсионные программы. За счет этих мер планируется сбалансировать пенсионную систему страны уже к 2016 году, сократив дефицит ПФР более чем на 400 миллиардов рублей.

Как пишет газета "Коммерсантъ", в Пенсионной фонде РФ посчитали, что доходность пенсионных накоплений граждан ниже инфляции. С 2004 по 2011 год страховая часть пенсии выросла на 337 процентов, а накопленная инфляция составила 215 процентов. В то же время, пенсионные накопления граждан, управляемые ВЭБом, возросли на 149 процентов, а НПФ - на 159 процентов.

Кроме того, по расчетам ПФР, в 2020 году доля накопительной части в пенсии составит около 1,8 процента, а к 2040 году - 18 процентов. В то же время, на накопительную часть уже сейчас тратится около 27,3 процента страховых взносов.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (02.08.2012)
Просмотров: 949
| Комментарии: 2 | Теги: реформы, Правительство РФ, пенсии | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Водолей