05:06
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Повысить пенсии не вышло

За 10 месяцев тарифы на электроэнергию выросли почти на 15%
Не знаю, как рассчитывают инфляцию в правительстве, а я – по квитанциям. За 10 месяцев текущего года тарифы на электроэнергию по тем квитанциям, которые нахожу каждый месяц в своем почтовом ящике, выросли почти на 15%, за коммунальные услуги – на 7–8%. Теперь заглянем в пенсионные счета. А там – «мертвый сезон», ни дуновения ветерка перемен.

По указу президента 2012 года № 604 военнослужащим в запасе и отставке ежегодно должны повышать пенсии не менее чем на 2% сверх уровня инфляции. 1 февраля 2016 года повысили на 4%, из чего следует вывод, что в 2015 году инфляция составляла всего 2%. Намекнули, что, может, добавят в октябре, «если деньги будут». Денег, увы, не нашлось. А ведь военные пенсионеры «правильно» голосовали на думских выборах в надежде, что и власть в стране правильно за них «проголосует». Наверное, не за те партии голосовали. В октябре о недоиндексированной пенсии вспоминать стало просто неприлично – в стране и без того миллиардные траты, только при строительстве «Восточного» масштаб хищений бюджетных средств следователи оценили почти в 1,4 млрд руб. Разве после такого шока кто-то вспомнит о пенсиях? Ан, нет, вспомнили, вообще предложили вместо пенсий выдавать «золотые парашюты», как топ-менеджерам в очень крупном бизнесе.

Но от «злого» министра нынешние пенсионеры все-таки попали к «доброму» депутату. В комитете по обороне выразили несогласие с планами правительства повысить пенсии с 1 февраля 2017 года только на 4% и предложили – на 6%. Видимо, в правительстве считают, что инфляция в стране в текущем году не перевалит за 2%, а в Госдуме – на 4%. По этому показателю, если принять во внимание учтенную правительством в будущей пенсии инфляцию, Россия догнала Норвегию и Бахрейн (по данным ЦРУ за 2015 год, там инфляция тоже была на уровне 2 wacko .

А то, что уже третий год не исполняется указ № 604, – что ж, помимо поговорки про дороги есть еще одна не менее популярная – про закон и дышло.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (12.11.2016)
Просмотров: 1613
| Комментарии: 5 | Теги: пенсионеры.пенсии в 2017 г | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 23
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev