13:41
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

После смерти пенсионера его пенсию родным выплачивают в течение 4 месяцев

Когда в семью приходит горе и умирает человек пенсионного возраста, то возникает вопрос — возможно ли получить от государства какую-то помощь на погребение, и могут ли они получить пенсионную выплату, если умерший не успел получить ее при жизни.
Гражданский кодекс Российской Федерации гласит, что родственники имеют право на определенные денежные выплаты после смерти родственника пенсионного возраста. На такую помощь могут претендовать только члены семьи, проживающие с пенсионером в одной квартире. Получить помощь можно только в том случае, если умерший не успел получить ее при жизни.
Помимо пенсии, родственникам могут выплатить еще социальную помощь, компенсацию за вредную работу, алименты и другие соц. выплаты. Федеральный закон гласит, что сумма ежемесячной трудовой пенсии не включена в наследство. Ее могут получить ближайшие родственники умершего (супруг или супруга, дети, братья, сестры, внуки).
Также по закону пенсия может быть выдана нетрудоспособным людям, которых полностью обеспечивал умерший. На выплаты не влияет место проживания иждивенцев.
Чтобы получить пенсионную помощь после смерти родственника, необходимо написать заявление в Пенсионный фонд, к которому относился пенсионер в период жизни. Родственники должны предоставить следующие документы: заявление о выплате; свидетельство о смерти; документ, подтверждающий совместное проживание с умершим; документ о прописке на данной жилой площади других родственников; паспорт родственника, который претендует на выплату.

В каждом Пенсионном фонде может быть разный список документов, поэтому перед оформлением помощи позвоните на горячую линию и узнайте все подробности. Если на пенсионную выплату после смерти претендуют сразу несколько близких родственников, то сумма положенной государственной помощи делится между всеми поровну.
Закон предусматривает выплату пенсии не позднее четырех месяцев.
Если заявление никто не написал и на момент смерти человек проживал один, то вся сумма перечисляется в Наследственный фонд и потом делится между всеми наследниками по соответствующему закону.
Если вы хотите узнать, какую сумму вам должны выплатить, то необходимо обратиться к нотариусу, который грамотно составит заявление и отправит запрос в Пенсионный фонд.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (23.12.2017)
Просмотров: 8766
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
alex2103