19:55
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

После индексации пенсий реальные доходы пенсионеров резко упали

Краткое содержание:

Лишение ветеранских льгот
Сокращение социальной доплаты
Обсуждение
С начала 2019 года было произведено две индексации социальных выплат: 1 января выросли страховые пенсии, а 1 февраля – ежемесячные выплаты, полагающиеся федеральным льготникам.

Однако далеко не все пенсионеры ощутили начисленные прибавки. И дело не только в серьезном повышении цен. В данной публикации будет рассказано о тех надбавках, которых многие лишились из-за индексации пенсионных выплат.

Лишение ветеранских льгот
Ветеран труда Ленинградской области – неработающий пенсионер, с одним иждивенцем на содержании (дочь, обучающаяся в вузе на очной форме). До произведенной в этом году индексации получал пенсию в размере 21 500 рублей.

После того, как была произведена индексация страховых пенсий на 7,05%, данный гражданин начал получать 23 015 рублей 75 копеек в месяц, в результате чего он утратил право на льготы, которые полагались ему как обладателю звания «Ветеран труда» (возмещение платы за жилье и коммунальные услуги в размере 50%)

В 2016 году при предоставлении льгот начал учитываться так называемый «порог нуждаемости» – определенный размер доходов, по достижении которого ветеран труда утрачивает право на получение льгот. Размер «порога нуждаемости» устанавливается на региональном уровне и значительно отличается по России в целом.
Например, в Нижегородской области лишаются льгот ветераны, доход которых превышает сумму в 21 632 рубля, в Самарской области определен порог в размере 21 647 рублей 12 копеек, а в Ленинградской области 22 253 рубля. Индексация пенсионных выплат в этом году составила рекордные 7,05%, в результате чего во многих регионах значительно сократилось количество ветеранов, имеющих право на льготы.

Если у пенсионера нет звания «Ветеран труда» или другого статуса, дающего возможность получить дополнительные льготы по оплате услуг ЖКХ, то он может воспользоваться субсидией, предоставляемой регионами вне зависимости от наличия льготного статуса. Но для этого он должен быть признан нуждающимся: потребуется подтвердить, что расходы на оплату коммунальных услуг выше, чем установленный в данном регионе максимальный предельный размер от совокупных доходов всех членов семьи. Соответственно, и в этом случае размер пенсионных начислений имеет большое значение.

Сокращение социальной доплаты
Пенсионер, житель Тюменской области, проживающий с совершеннолетним сыном, являющимся инвалидом II группы, до индексации пенсии 1 января 2019 года получал пенсию в размере 8 726 рублей. Данная пенсия частично состояла из социальной доплаты, поднимающей размер выплат до прожиточного минимума.

В январе 2019 года он оформил субсидию по уплате взносов за капитальный и текущий ремонт, в результате чего его доход повысился до 8 835 рублей. При этом размер федерального прожиточного минимума пенсионера увеличился до 8 846 рублей и точно такой же минимум был установлен в Тюменской области.

Поскольку размер пенсии данного гражданина по-прежнему был ниже установленного прожиточного минимума, он продолжил получать социальную доплату, но увеличение пенсионных выплат на 7,05% его не коснулось: суммарный доход пенсионера за месяц вырос только до уровня нового прожиточного минимума.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (16.02.2019)
Просмотров: 1222
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0