08:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Положена ли разовая денежная поддержка пенсионерам
Какие единоразовые денежные премии положены пенсионерам в 2019 году?

Положена ли разовая денежная поддержка пенсионерам — этот вопрос интересует почти 43 миллиона российских граждан. В статье расскажем, действительно ли правительство планирует выплатить всем гражданам пенсионного возраста по 10 000 рублей, а также определим, кому единовременные выплаты положены в обязательном порядке.
Разовое пособие от государства в размере 10 000 рублей
Еще в январе прошлого года представители разных средств массовой информации запустили новость о доплате пенсионерам 10 000 рублей в 2018 году. В информационных блоках говорилось, что каждому человеку, достигшему пенсионного возраста либо получающему иной вид пенсионного обеспечения, положены разовые деньги. Сумма государственной выплаты, из сообщений журналистов, была немаленькая — 10 000 рублей. В сравнении со средними доходами пенсионеров, это можно считать практически целой пенсией за один календарный месяц. Именно поэтому новость вызвала такой ажиотаж.

Эта финансовая выплата действительно состоялась, но получили ее не все.

По 10 000 рублей выплатили участникам Великой Отечественной войны, в том числе:

военнослужащим и уволенным в запас;
вольнонаемным лицам флота и армии;
разведчикам, контрразведчикам;
трудящимся на производствах в тылу;
иным ветеранам, поименованным в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Но что будет в этом году? Запланировано ли аналогичное единовременное пособие пенсионерам в 2019 году? И кто получит эту компенсацию — все граждане пенсионного возраста или только отдельные категории? Давайте разбираться в ворохе информации и искать истину.

Выплата в 5 000 рублей пенсионерам
Напомним, что в январе 2017 года правительство распорядилось выплатить по 5000 рублей всем лицам пенсионного возраста. Это решение было принято, чтобы компенсировать денежные потери населения в связи с несвоевременным проведением индексации. Однако чиновники сразу оговорились, что перечисления имеют разовый характер и не являются постоянной программой поддержки. Следовательно, ожидать аналогичных госвыплат в 2019 г. не следует.

Разговоры о доплате ветеранам были расценены неверно. Новость, как снежный ком, разрослась в Интернете и иных СМИ. И до сих пор (вот уже скоро 2 года!) находятся сайты, которые распространяют эту устаревшую информацию. Отметим, что представители ПФР со своей стороны неоднократно комментировали ситуацию, разъяснения были опубликованы на официальном сайте Пенсионного фонда (индивидуально для каждого территориального отделения ПФР).

В 2019 году такой добавки к пенсии не планируется! На 5000 рублей в 2019 году смогут претендовать только те пенсионеры, которые по каким-то причинам не получили эту сумму в 2017 году. Никаких других разовых выплат к пенсии пока не предусмотрено.

Какие пенсионеры получат единовременную выплату в 2019 году
Практически в день вступления в должность президента РФ Владимир Путин подписал специальный указ, согласно которому должна была быть единоразовая выплата пенсионерам в прошлом году. Этот майский указ президента (№ 195 от 06.05.2018) определил, что в мае-июне прошлого года некоторые категории пенсионеров должны получить по 10 000 рублей. Причем средства должны были получить (и в итоге получили) не только россияне, но и жители Прибалтики.

Речь идет именно о тех 10 000 рублей, которые выплачивались участникам Великой Отечественной войны к Дню Победы. Их в итоге получили все участники-граждане РФ, постоянно проживающие на территории России, Латвии, Эстонии и Литвы. Выплачивали эти государственные пособия территориальные органы Пенсионного фонда РФ, а также специальные органы, осуществляющие начисление и выплату пенсий военнослужащим (правоохранители, специалисты госбезопасности, работники УИС, нацгвардии) и работникам судебной системы.

Кстати, если гражданин имеет право на получение этих денег, но почему-то их не получил, вероятнее всего, его данные отсутствуют в органах, ответственных за обеспечение выплат пенсионерам по 10 000 в 2018 году. В этом случае мы рекомендуем обратиться с письменным заявлением в соответствующее территориальное отделение Пенсионного фонда. Аналогичные правила установлены и для россиян, проживающих на территории стран Прибалтики. Адреса отделений ПФР можно узнать на официальном сайте pfrf.ru.

Мы писали про это отдельную статью в начале мая. Увы, никакой другой единоразовой выплаты пока не запланировано. Так что если пенсионер не имеет никакого отношения к Великой Отечественной войне, то и дополнительных 10 000 ждать не стоит.

А что в 2019 году? Будет ли такая доплата пенсионерам? Или какая-нибудь другая? И каким образом она будет начислена?

Увы, на сегодняшний день можно лишь сказать, что никакая единоразовая выплата пенсионерам в 2019 году не запланирована. Вместо нее обещана индексация в 7,05%.

Индексация пенсий в 2019 году
Независимо от назначения разовых выплат пенсионерам в 2019 году, правительство провело ежегодную индексацию пенсионных пособий. Повышенный процент индексации – 7,05% – должен несколько сгладить инфляцию последних месяцев. Увеличение коснулось как страховых (по старости), так и социальных пенсий.

В части страховых накоплений чиновники увеличили стоимостное выражение одного пенсионного балла. Денежный рост в среднем по стране составил 300-1000 рублей. Напомним, что стоимость одного пенсионного балла с 01.01.2019 составляет 87,24 рублей (закон № 420-ФЗ).

Социальные пенсии увеличат с 01.04.2019 на 2,4 %. Увеличения коснутся выплат по инвалидности (инвалидам всех категорий и групп), пенсии по потере кормильца, соцпенсии гражданам, не имеющим страхового стажа.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (28.01.2019)
Просмотров: 1458
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех