00:11
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Полная отмена накопительной части пенсий косвенно ударит по всем россиянам

Голодец: сначала «заморозка» до 2019 года, потом отказ

Вице-премьер Ольга Голодец поставила точку в вопросе о накопительной части пенсий. Она подтвердила, что трансферт Пенсионному фонду не закладывается в проект трехлетнего бюджета. То есть накопительная часть заморожена до 2019 года, а затем может быть отменена навсегда.

Полная отмена накопительной части пенсий косвенно ударит по всем россиянам фото: Наталия Губернаторова
Тем самым правительство намерено дополнительно изыскать за три года на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда и на другие расходы государства не менее 1,2 трлн рублей.

Заморозка накопительной части, во-первых, не позволит будущим пенсионерам накопить прибавку к пенсии, которой они смогут воспользоваться на заслуженном отдыхе.

Во-вторых, отечественная экономика лишается «длинных денег», которые Негосударственные пенсионные фонды за счет накопительной части вкладывали в различный бизнес и тем самым поощряли его развитие.

Накопительную часть пенсии придумали не в России. И с этой системой в каждом государстве, которое к ней прибегало, возникали постоянные проблемы.

Возьмем, к примеру, Чили. В 1980-х годах там была внедрена «чистая» накопительная система пенсий. То есть, сколько ты отложил, работая, столько и получишь по выходу на заслуженный отдых.

К чему же это привело? Когда в Чили начался системный экономический кризис, многие пенсионные фонды разорились. До сих пор часть пенсий чилийцам приходится покрывать государству.

Не случайно, что после этого большинство экономически развитых стран пользуются многоступенчатой пенсионной системой — и накопительной частью, и страховой, и рядом других инструментов.

Наиболее успешная практика в этом вопросе принадлежит США. Там уже давно функционируют не только государственные, но и частные пенсионные программы, работающие по накопительному принципу. Главный источник поступлений — отчисления граждан, работодателей и государства, а также доход, полученный от инвестирования вложенных пенсионных средств.

Специальные пенсионные счета не подлежат налогообложению, но при условии, что плательщик не снимает деньги до достижения им 60 лет (впрочем, пенсионным возрастом у женщин в Штатах считается 65 лет, а у мужчин — 67 лет, так что накопленными средствами плательщики могут воспользоваться заранее).

Правда, США считается государством, где существуют одни из самых высоких доходов на душу населения. Есть расчеты, судя по которым, если вам 50 лет и вы зарабатываете до $100 тыс. в год, то к выходу на пенсию накопите $400 тыс. При этом в пенсионные фонды нужно будет вносить всего 5% от заработка. Не случайно, что именно поэтому пенсионные фонды США считаются самыми влиятельными и крупными инвесторами по всему миру. До введения антироссийских санкций они активно вкладывали средства и в нашу экономику.

Россия сравниться с США по уровню зарплат вряд ли сможет. Средний оклад в России не превышает 40 тыс. рублей (это $600 в месяц, и $7,2 тыс. в год). В США минимальная зарплата составляет $1,6 тыс. в месяц. Средний оклад в США, конечно, на порядок больше.

Но тем менее мы хотим сравниться с более развитыми государствами по всем показателям. Поэтому в 2002 году в нашей стране была введена накопительная часть пенсий. Если досконально разжевать эту систему, каждый работодатель ежемесячно должен выплачивать в бюджет Пенсионного фонда 22% от фонда заработной платы. 16% идет на страховую часть, то есть на нынешних пенсионеров, а 6% поступает в накопительную часть, другими словами, на будущих пенсионеров.

Но государство каждый год прыгало из стороны в сторону. Изначально вся эта система действовала в отношении всех. Но через два года накопительную часть отобрали у тех, кто родился до 1965 года.

Прошло еще 10 лет, и в 2014 году накопительную часть пенсий отобрали у всех — отчисления на нее были «заморожены» (они были переведены в страховую часть, другими словами, на нынешних пенсионеров). Затем заморозка была продлена на 2015 и 2016 годы.

Теперь же, как утверждает вице-премьер Ольга Голодец, эта «зимняя» процедура в отношении накопительной части будет продлена до 2019 года — в трехлетнем бюджете пока не предусмотрен трансферт на эти цели из бюджета в Пенсионный фонд. Более того, Голодец намекнула, что накопительная часть пенсий может быть в дальнейшем ликвидирована.

Нынешних пенсионеров это не должно пугать. Но вот многих других не на шутку расстроит. С одной стороны, отечественная экономика не сможет привлечь долгосрочные инвестиции — по приблизительным оценкам, до 3 трлн рублей за три года. С другой, что делать будущим пенсионерам и зачем они вкладывали деньги в накопительную часть — не понятно. А в третьей, работающей части населения фактически так и не дали новых инструментов накопления, чтобы обеспечить себе достойную старость. Кто-то скажет, сдавайте квартиры, отдавайте в аренду земельные участки. Вот тогда и будет вам рента. Но тогда либо придется самим искать новые места для проживания, либо покупать более дешевые места для проживания. Но где взять средства на это, когда реальные доходы падают на 10% каждый месяц?


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (04.09.2016) E
Просмотров: 1416
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0