04:22
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Полная информация об индексации пенсий в 2018 году

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ В 2018 ГОДУ
Трудовые пенсии в России в 2018 году неработающим пенсионерам будут проиндексированы выше инфляции на один месяц раньше — то есть не с 1 февраля, как это делается традиционно и установлено законом «О страховых пенсиях», а уже с 1 января 2018 года. Это будет сделано для того, чтобы обеспечить в будущем году не только номинальное повышение пенсий, как это было последние несколько лет, но и их рост в реальном выражении (то есть сверх показателя инфляции). Это повышение затронет получателей всех видов страховых пенсий — по старости, по инвалидности и по потере кормильца, за исключением работающих пенсионеров.

Для проведения индексации пенсий в 2018 году в особом формате был разработан законопроект, который был принят и подписан В.В. Путиным 28 декабря 2017 года.

Об этом 18 сентября 2017 года сообщил Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин по итогам заседания Правительства, на котором обсуждался прогноз социально-экономического развития России на ближайшие 3 года, проект федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов

На сколько процентов повысят пенсии в 2018 году?
Традиционная индексация страховых (то есть трудовых) пенсий проводится ежегодно с 1 февраля на величину инфляции за прошлый год. Изначально ее величина за 2017 год прогнозировалась на уровне около 4% (по последним оценкам — 3.7-3.8%). Однако летом 2017 года инфляция в России замедлилась настолько, что ее прогноз в годовом выражении понизился и сейчас составляет 3.2% (хотя Минэкономразвития не исключает уменьшение роста индекса потребительских цен в стране и до уровня ниже 3%).

Поскольку средства на проведение индексации пенсии в более высоком размере, соответствующем исходному прогнозному уровню инфляции в 2017 году 3.7-3.8%, уже были заложены в проекте федерального бюджета:

в 2018 году впервые за долгие годы кризиса Правительство может позволить себе проведение индексации страховых пенсий выше фактической прошлогодней инфляции;
в таком случае не потребуется ждать до 1 февраля — следующая индексация пенсии просто вообще не будет привязываться к инфляции за 2017 год, которую Росстат рассчитывает по итогам прошедшего года только в январе-месяце.
Таким образом, в Правительстве было решено провести повышение пенсии в 2018 году на 3,7 процентов, причем сделать это на один месяц раньше — с 1 января (поскольку размер индексации не привязывается к инфляции и заведомо превысит ее значение за предыдущий год).

Эту информацию особо уточнил глава Минфина Антон Силуанов отвечая 18 сентября на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс» в ходе брифинга, прошедшего по результатам заседания Правительства, на котором были приняты и впервые озвучены соответствующие решения.

Таким образом, с 1 января 2018 года по результатам проведения индексации страховой пенсии на 3,7% размер одного пенсионного коэффициента увеличится с текущих 78,58 до 81,49 рублей, а базовая величина фиксированной выплаты повысится с 4805,11 до 4982,90 рублей(см. таблицу ниже).

В ст. 8 текста внесенного законопроекта о бюджете Пенсионного фонда указывалось, что в соответствии с правилом, установленном ч. 22 ст. 18 закона «О страховых пенсиях», с 1 апреля 2018 года размер одного пенсионного коэффициента будет составлять 81,96 руб., благодаря чему общее повышение стоимости ИПК в 2018 году составит (81,96 / 78,58 – 1) = 4,3%. Однако в процессе рассмотрения проекта закона Государственной Думой данную меру исключили.

Будет ли индексация работающим пенсионерам в 2018 году?
Индексация пенсий в 2018 году в России будет проведена только для тех, кто уже на пенсии. Возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам в 2018 году не планируется.

Как отметил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, это связано с ростом реальных зарплат в стране, который будет продолжаться в 2018 году и который будет превышать инфляцию в стране. В связи с этим, по мнению Минфина, у работающих пенсионеров есть больше возможностей для повышения своих доходов в 2018 году, чем у неработающих. При этом в очередной раз было отмечено, что все пропущенные индексации за время продолжения пенсионерами трудовой деятельности будут проведены сразу, как только они прекратят работать. А до тех пор им будет полагаться только беззаявительный перерасчет, проводимый ежегодно с 1 августа в размере, не превышающем 3 пенсионных баллов, согласно уплаченным страховым взносам.

Таким образом, пока в 2018 году по работающим пенсионерам предусматривается сохранение того порядка индексации, который действовал в 2016 и 2017 годах. Однако вернуться к обсуждению этого вопроса еще весной предлагал премьер-министр Дмитрий Медведев. В связи с этим 18 сентября вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец предложила провести по этому вопросу еще одно отдельное совещание с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Повышение социальной пенсии в 2018 году
Социальные пенсии нетрудоспособным гражданам в соответствии со ст. 25 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»индексируются ежегодно с 1 апреля пропорционально повышению величины прожиточного минимума пенсионерам за прошедший год. Коэффициент индексации определяется в марте непосредственно перед ее проведением и утверждается отдельным Постановлением Правительства.

В связи с этим сейчас процент повышения социальных пенсий можно назвать очень ориентировочно. Как сообщил 18 сентября глава Минтруда Максим Топилин, их индексация с 1 апреля 2018 года запланирована ориентировочно на уровне 4,1% (прогноз).

Огромное количество пенсионеров жалуются на тот факт, что Пенсионный Фонд по каким-либо причинам не делает перерасчет пенсионных выплат.
В данном материале я вам расскажу порядок действий пенсионера, чтобы получить желаемый перерасчет пенсии.

Итак, вы решили, что вам необходимо сделать перерасчет. Это может быть по разным причинам:

увольнение с работы (пенсионерам)

присвоение дополнительных привилегий (льготы, инвалидность и т.д.)

любые другие виды и формы перерасчета

Вы пришли в Пенсионный Фонд, чтобы осуществить желаемое, а вам говорят: «Не положено!».

Первое, что необходимо сделать — это потребовать отказ в письменной форме, за подписью руководителя территориального отделения Пенсионного Фонда. Именно в этом отказе должна быть указана причина (желательно со ссылкой на закон), по которой вам отказали в перерасчете.

Имея на руках данный отказ, можно обратиться через официальный сайт Пенсионного Фонда в онлайн-приемную, чтобы вам объяснили текущее положение дел в вашем регионе.

Если отказ опровергли, то можно смело обращаться в суд или в прокуратуру для установления законности ваших намерений.

ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ
Навигация по статье
Что такое перерасчет и кому он положен
Как производится перерасчет?
Перерасчет работающим пенсионера
Корректировка накопительной пенсии
Перерасчет пенсии женщинам за детей
При достижении пенсионером 80 лет
Пенсия при изменении группы инвалидности
Заявление о перерасчете пенсии в ПФР
Когда происходит корректировка размера?
Вопрос увеличения суммы выплат является одним из основных как для самих пенсионеров, так и для правительства в рамках исполнения им Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Особенно актуальным становится данный вопрос в настоящий момент в связи с ростом индекса потребительских цен, а, следовательно, и растущей инфляцией, и нестабильности в социальной сфере.

Заботясь о гражданах пенсионного возраста, правительство предусмотрело осуществление перерасчетов размера пенсии в связи с возникшими обстоятельствами или внесением изменений в существующие нормы законодательства.

Самое массовое увеличение выплат, осуществляемое в беззаявительном порядке, производится ежегодно 1 августа для работающих пенсионеров.

Что такое перерасчет пенсий и кому он положен
Перерасчет пенсий — это изменение размера выплачиваемой суммы в связи с представлением пенсионером новых документов, сменой тех или иных обстоятельств или изменением законодательной базы.

Повышение пенсионных выплат может производиться получателям всех видов страховых пенсий:

по старости (в том числе и досрочной);
по инвалидности;
по утере кормильца.
Кроме того, гражданам, выбравшим вариант пенсионного обеспечения, при котором взносы направляются на выплату и страховой, и накопительной пенсии, может быть осуществлен перерасчет обоих выплат при условии поступления на них дополнительных платежей.

Как производится перерасчет пенсии?
Изменение величины пенсионной выплаты может осуществляться в двух вариантах:

Путем подачи заявления в ПФР.
Автоматически без заявления.
В первом случае пересчитывается фиксированная выплата, увеличенная сумма перечисляется со следующего месяца после подачи всех необходимых документов.

Во втором случае может меняться размер как базовой суммы (когда пенсионеру исполняется 80 лет или изменяется группа инвалидности), так и сумма страховой пенсии в связи с поступившими взносами от работодателя (когда получатель продолжает трудовую деятельность).

В последнем варианте страховая сумма может быть увеличена в связи с неучтенными платежами:

при назначении одного из видов страховой выплаты;
при переводе с одного вида пенсии на другую;
или при предыдущем перерасчете.
Перерасчет пенсий работающим пенсионерам
Для работающих получателей пенсионных выплат перерасчет — это изменение размера пенсии в связи с продолжением трудовой деятельности, а значит и продолжением перечисления работодателем страховых взносов в ПФР. Осуществляется такая прибавка ежегодно 1 августа в беззаявительном порядке и по сути является корректировкой, так как зависит от заработной платы конкретного пенсионера.

Впервые перерасчет по новым правилам закона «О страховых пенсиях» был произведен с 1 августа 2016 года с учетом страховых взносов за полный предыдущий год.

Сумма выплаты теперь увеличивается на стоимость пенсионных баллов (ИПК). Причем максимальное значение ИПК, учитываемое при таком перерасчете установлено законодательно:

не больше 3,0 — для граждан, у которых не формируются пенсионные накопления в данном году;
не больше 1,875 — для граждан, перечисляющих средства на накопительную пенсию.
Перерасчет выплат работающим пенсионерам осуществляется на основании ст. 18 закона «О страховых пенсиях». Размер прибавки и увеличенной суммы пенсии можно определить по формуле:

СП2 = СП1 + (ИПК х СПК),

где:

СП2 — размер страховой выплаты после перерасчета,
СП1 — размер страховой выплаты до увеличения,
ИПК — индивидуальный коэффициент на 1 января года, в котором производится прибавка,
СПК — стоимость пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого осуществляется перерасчет.
Пример
Петр Иванович получает страховую пенсию по старости и продолжает работать. С 1 августа 2018 года ему полагается перерасчет с учетом накопленных баллов за 2017 год. В прошлом году среднемесячная зарплата Петра Ивановича составила 15 000 рублей. Следовательно, годовая зарплата: 15000 х 12 = 180000 рублей.

Тариф взносов на страховую выплату равен 16%, т.к. накопительная пенсия не формируется. Платежи на страховую пенсию, перечисленные за год: 180000 х 0,16 = 28 800 рублей.

Чтобы перевести эту сумму в баллы, необходимо ее разделить на сумму годовых взносов с максимальной зарплаты в 2017 году (876000 х 0,16 = 140160 рублей):

28800 рублей / 140160 рублей х 10 = 2,055 балла.
Стоимость 1 балла в 2018 году равна 81 рубль 49 копеек. Пенсия Петра Ивановича на сегодняшний момент составляет 10 тыс. рублей.

Имея все вышеперечисленные данные, рассчитаем сумму выплаты после будущей корректировки 1 августа 2018 года:

10 000 + (2,055 х 81,49) = 10 000 + 167,46 = 10167,46 руб.
Таким образом, размер прибавки к пенсии Петра Ивановича составит 167,46 рублей, а сумма выплаты — 10167,46 рублей.

Перерасчет накопительной части пенсии
Данный вид перерасчета осуществляется на основании ст. 8 Закона «О накопительной пенсии» ежегодно 1 августа в беззаявительном порядке для граждан, получающих накопительную или срочную пенсионную выплаты.

Увеличение суммы платежей на данный вид пенсии возможно в следующих случаях:

поступление дохода от инвестирования пенсионных накоплений;
поступление платежей, не учтенных при назначении данной части пенсии (например, если гражданин продолжает участвовать в программе государственного софинансирования).
По сути данное изменение накопительной пенсионной выплаты является корректировкой и носит индивидуальный характер, так как зависит от поступивших на лицевой счет взносов.

Перерасчет пенсии женщинам за детей
После проведения пенсионной реформы, с 2015 года при исчислении пенсии стали учитываться не только время работы, но и иные периоды, засчитываемые в страховой стаж (нестраховые). Одним из них является период уход за детьми, за полный год ухода которого начисляется 1,8 пенсионных балла.

До пенсионной реформы такие периоды не влияли на размер пенсионного обеспечения, однако теперь у женщин появилась возможность провести перерасчет пенсии при наличии детей, получив прибавку к своей пенсии. Такой перерасчет проводится в заявительном порядке, т.е. подается заявление установленного образца в Пенсионный фонд РФ.

Однако зачастую для получения права на учет пенсионных баллов за периоды ухода за детьми необходимо частично отказаться от назначенной пенсии ранее и обращаться в ПФР с заявлением о назначении уже новой, в которой вариант такой замены будет учтен. При этом при перерасчете баллами может быть уменьшен трудовой стаж.

Перерасчет при достижении пенсионером 80 лет
В данном случае происходит увеличение размера фиксированной выплаты. Для граждан, кому исполнилось 80 лет, повышение осуществляется в двойном размере автоматически с учетом паспортных данных, имеющихся в выплатном деле.

Следует помнить, что правом на получение второй базовой выплаты по достижении 80 летнего возраста могут воспользоваться только получатели страховой суммы.

Гражданам, получающим выплату по потере кормильца, для приобретения права на двойную фиксированную выплату необходимо перейти на страховую пенсию по старости, для чего следует подать соответствующее заявление в ПФР.
Пенсионеры, получающие социальную пенсию, также не имеют право на двойную базовую сумму.
Пенсия при изменении группы инвалидности
При смене группы инвалидности с одной на другую перерасчет размера выплаты производится в беззаявительном порядке со дня установления иной группы. Основанием для проведения такого перерасчета является акт освидетельствования, направленный органами медико-социальной экспертизы в территориальный орган ПФР по месту регистрации пенсионера.

Стоит отметить, что увеличение фиксированной суммы при изменении группы нетрудоспособности имеет отношение и к страховой выплате по старости и по инвалидности. Для нетрудоспособных граждан I группы фиксированная выплата осуществляется в двойном размере.

Заявление в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии
Гражданин, получающий пенсионную выплату, вправе обратиться с заявлением об изменении выплачиваемой суммы в случае смены обстоятельств, влияющих на ее размер.

Основаниями для осуществления перерасчета фиксированной суммымогут стать следующие случаи:

изменение количества иждивенцев;
смена места жительства на Крайний Север или местность, приравненную к нему;
приобретение права на досрочную пенсию в связи с отработанным стажем на Крайнем Севере;
смена категории получателя страховой выплаты по утере кормильца в связи с потерей второго родителя;
переезд из сельской местности на другое место жительства.
Основаниями для осуществления перерасчета страховой пенсии являются:

изменение количества баллов, накопленных за предыдущий год;
изменение суммы пенсионных коэффициентов.
Подать заявление о перерасчете пенсии можно лично или через представителя, обратившись непосредственно в управление ПФР по месту нахождения пенсионного дела, через многофункциональный центр, почтовое отделение или личный кабинет на сайте ПФР.

В заявлении должна быть указана следующая информация:

сведения, содержащиеся в паспорте гражданина;
причина, являющаяся основанием для перерасчета;
перечень прилагаемых документов.
Для оформления заявления будут необходимы: паспорт и СНИЛС, остальные документы могут быть запрошены у заявителя только в случае их отсутствия в государственных органах. Данное правило регулируется Законом о предоставлении госуслуг № 210-ФЗ от 27.07.2010 г.

Письменное обращение рассматривается в течение пяти рабочих дней со дня приема со всеми необходимыми документами, либо со дня поступления последнего недостающего документа.

Когда происходит корректировка размера пенсий?
Изменение размера выплачиваемой суммы пенсии в беззаявительном порядке происходит ежегодно 1 августа. Такая корректировка пенсионных выплат осуществляется:

с учетом поступивших платежей на страховую пенсию;
с учетом поступивших платежей на накопительную пенсию.
Основанием данного изменения является увеличение суммы пенсионного коэффициента за предыдущий год.

Другие увеличения размера выплачиваемых ПФР денежных средств осуществляются:

с 1 числа следующего месяца после изменения обстоятельств, уменьшающих сумму выплаты;
с 1 числа следующего месяца после принятия заявления о перерасчете в сторону увеличения выплаты.
Однако существуют и особые случаи, касающиеся даты возникновения права на перерасчет:

при достижении возраста 80 лет — со дня достижения указанного возраста;
при изменении группы нетрудоспособности — со дня установления инвалидности (за исключением случаев присвоения группы, влекущей за собой перерасчет в сторону уменьшения, тогда изменение суммы будет происходить со следующего месяца).
Заключение
Перерасчет пенсионной выплаты полагается получателям всех основных видов пенсии в России. Изменение суммы происходит либо на основании документов уже имеющихся в пенсионном деле, либо в связи с представлением гражданином новых документов или возникновением новых обстоятельств.

В отличие от индексации перерасчет носит более индивидуальный характер для пенсионера, так как учитывает особенности конкретно каждого в определенный момент времени, например, достижение 80-летнего возраста, изменение количества иждивенцев, смена группы инвалидности.

Однако существуют перерасчеты, производимые в массовом порядке, например, касающиеся работающих пенсионеров, на лицевые счета которых продолжают поступать страховые взносы работодателей. Кроме того, дополнительные платежи могут поступать и на накопительную пенсию, в связи с чем относительно недавно был введен новый вид перерасчета с учетом таких взносов.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (20.05.2018)
Просмотров: 3538
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Ленпех