11:53
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пока власти готовятся индексировать пенсии, магазины уже проиндексировали цены: 183 р банка сгущёнки

Индексация пенсий неработающих и военных пенсионеров в размере 8,6%, что выше планового показателя инфляции, стала в этом году весьма кстати, так как цены в магазинах невероятно подросли и их фантастический рост до сих пор заставляет удивляться обычных россиян-пенсионеров.

Решение об индексации пенсий в повышенном размере только-только принято и никаких выплат пенсионерам пока не поступало, так как после этого должны быть соблюдены еще некоторые процедуры. Однако, некоторые магазины с 1 января уже успели поднять цены и продолжают это делать.

Несмотря на то, что Росстат нас уверяет в существовании инфляции только на уровне 8,3%, цифры на ценниках в продуктовых магазинах наглядно демонстрируют несколько иной показатель инфляции.

Практически ежедневно магазины "радуют" нас новыми ценами. Каждый поход в магазин становится настоящим испытанием для нервной системы.

Так, желая отведать сладенького и навестив сеть магазинов "Магнит" я с удивлением узнал, что одно из самых любимых лакомств россиян сгущенка подорожала аж до 183 рублей за банку!!!

Первоначально подумал, что со зрением плохо стало, потом предположил, что милые-девочки продавцы перепутали ценники. Однако уточнение цены на приборе для проверке цен, которые есть практически в каждом торговом зале показала, что действительно в настоящий момент установлена цена в 183 рубля за банку!

Вот уж не думал, что себестоимость этого продукта напрямую зависит от размера индексации наших пенсий.

По моему мнению, необходим государственный контроль за ценами, тогда и индексации будут не нужны, потому как инфляция изживет себя сама. Причем контроль не формальный, проводимый исключительно на бумагах в кабинете, а реальный с мониторингом и отслеживанием всех изменений.

Кстати, на сигареты же смогли установить ограничение и контролировать цену, так почему бы не сделать систему по аналогии с уже действующей и хорошо себя зарекомендовавшей ЕГАИС, которая автоматически бы сканировала штрих-коды и выявляла нарушителей запрета на необоснованное повышение цен?

Боюсь даже представить как после выдачи пенсионерам проиндексированной пенсии подорожают продукты. Вероятно скоро в магазины пенсионеры будут ходить как в музеи - просто посмотреть, благо вход туда бесплатный.

Может я что-то упустил и такая цена на продукты, в том числе на сгущенку вполне себе обоснована?

А как считаете Вы?

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (24.01.2022)
Просмотров: 456
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
semeno-grigorijj 24.01.2022 19:06 [Материал]
Помня стоимость сгущенки в СССР и зная какую я пенсию бы тогда получал (благо были в училище преподаватели отставные военные, которые не скрывали свои пенсии) подсчитал. И у меня получилось что сейчас я получаю в 1,8 раза МЕНЬШЕ ПЕНСИИ, чем получал бы в СССР. И не надо мне рассказывать что в СССР была опа- это вам господин путин.
wlad 24.01.2022 11:21 [Материал]
Да пусть эта банка будет хоть 1183рубля.
Главное, как посчитают инфляцию.
Главное, чтобы в этом году она была подсчитана менее 8,6.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 37
Пользователей: 2
vladin07, wlad