12:30
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Почти 300 тысяч российских пенсионеров остались без разовой выплаты

Почти 300 тыс. пенсионеров, постоянно проживающих за границей, не получат единовременную выплату в 5 тыс. рублей. Дело в том, что право на такую выплату получат не все россияне, а только «лица, постоянно проживающие на территории России», получающие пенсию от Пенсионного фонда РФ по состоянию на 31 декабря 2016 года, сказано в законопроекте, внесенном правительством в Госдуму во вторник, 20 сентября.

Такая формулировка лишит права на получение выплаты россиян, которые постоянно проживают за рубежом, но продолжают получать российские пенсии.

Пенсионный фонд выплачивает пенсии в адрес более чем 288 тыс. таких лиц, сообщил РБК представитель фонда. Пресс-служба Минтруда подтвердила РБК отказ в выплатах пенсионерам, проживающим за рубежом.

Право на получение российских пенсий уехавшие из страны, но сохранившие российское гражданство люди получили в 1998 году благодаря Конституционному суду, напомнил собеседник, близкий к одному из высших судов России. КС тогда руководствовался, в частности, статьей 19 Конституции России, которая гарантирует гражданам равенство прав вне зависимости от места проживания. Принятие закона о единовременной выплате в такой форме, в какой он внесен в Госдуму, тоже может стать поводом для обращения в КС проживающих за границей россиян, которым будет отказано в выплатах, предположил собеседник РБК. Но исход рассмотрения подобной жалобы будет зависеть от правовой природы этой выплаты — от того, является ли она доплатой к пенсии или нет, отметил источник.



С правовой точки зрения данная выплата — не часть пенсионного обеспечения, а форма социальной поддержки граждан, сообщила пресс-служба Минтруда в ответ на запрос. «Цель инициативы — поддержать доходы пенсионеров в непростой для нашей страны экономической ситуации. Рост потребительских цен в России затронул именно пенсионеров, проживающих в России», — отмечается в сообщении пресс-службы министерства.

Конституцию формулировка законопроекта не нарушает, считают в Министерстве труда: «В силу норм Конституции РФ реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя. Законодатель вправе определять, кому и на каких условиях оказывается социальная поддержка».

Постоянно живущие в России пенсионеры, включая работающих, получат выплату в 5 тыс. рублей в январе. На выплаты в пользу 44 млн пенсионеров федеральный бюджет потратит больше 221 млрд рублей. Отказ в выплатах 288 тыс. российских пенсионеров, постоянно проживающих за рубежом, сэкономит бюджету 1,44 млрд рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что лучше выплата, на которую «что-то можно купить к празднику», чем индексация, «размазанная тонким слоем». Разовая компенсационная выплата будет освобождена от налогообложения доходов физлиц.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (21.09.2016)
Просмотров: 996
| Комментарии: 1 | Теги: индексация, пенсионеры, Власть, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 48
Пользователей: 3
wlad, vladimir-z59, vladin07