12:45
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Почему родственники пенсионеров запрещают им оформлять пенсионную карту
Автор публикации
Юрист, Бабкин Михаил Александрович

Краткое содержание:

Преимущества и недостатки пенсионной карты
Родственники стали запрещать пенсионерам оформлять карту
Случай из жизни
Обсуждение

В наше время пользоваться банковской картой при расчетах очень удобно. Можно совершать покупки не выходя из дома, не нужно носить с собой много наличности и т. п. Сотрудники банков при общении с клиентами активно предлагают оформить банковские карты. Особенно уговаривают пенсионеров, которые до сих пор этого не сделали. Многие получают пенсию через кассу в банке, на почте, либо им ее приносят домой. Сотрудники банков рассказывают про большое преимущество банковских пенсионных карт, которые к тому же могут обслуживаться бесплатно.

Многие соглашаются, но на деле оказывается, что из-за недостатка информации о безопасности использования картой пенсионеры являются мишенью для мошенников.
Понимая это, родственники начинают уговаривать пенсионера отказаться от пенсионной карты. Из-за чего так вышло?

Преимущества и недостатки пенсионной карты
Технологии стремительно меняются. С каждым годом безналичных расчетов становится все больше. При этом более удобно картами пользоваться молодому поколению, которое хорошо разбирается в том, как обезопасить свою карту, быстро совершить платеж, перевести деньги через личный кабинет и т. д. Безусловно, это очень удобно.

Многим пенсионерам, особенно старой закалки, достаточно сложно все это освоить. У некоторых, конечно, получается, но все-таки большинство людей преклонного возраста могут только снять деньги из банкомата, либо расплатиться в магазине. К наличным деньгам такие люди привыкли куда больше, ведь основную часть своей жизни они пользовались именно ими, поэтому им трудно представить, как можно ходить и расплачиваться одной лишь картой, не видя наличных.

Но самый главный минус в банковской карте – это повышенный интерес со стороны мошенников. Ведь многие пенсионеры в полной мере не осведомлены о мерах безопасности и весьма доверчиво относятся к различным звонкам мошенников. Пенсионер может без проблем предоставить все необходимые данные мошенникам, которые затем просто обнуляют его банковскую карту. И несмотря на все меры предосторожности, такое случается достаточно часто
.

Родственники стали запрещать пенсионерам оформлять карту
За последнее время произошло много случаев, когда пенсионеры теряли значительные суммы из-за излишнего доверия или неосторожности при использовании своей пенсионной карты.

Бывали случаи, когда из-за отсутствия навыков пользования банковской картой приходилось обращаться к посторонним людям у банкомата, чтобы снять деньги. При этом пин-код, как правило, такие пенсионеры носят с собой, вместе с картой. Хорошо, если у банкомата будет добропорядочный человек и просто поможет снять деньги. Но не стоит забывать, что в наше время нарваться на злоумышленника шансов не так мало.

Случай из жизни
В г. Саранске в 2018 году пенсионерка попросила парня оплатить коммунальные услуги, так как она плохо в этом разбирается. Тот ее просьбу выполнил, но после оплаты решил перевести 15 000 рублей с ее карты на свой счет. Пенсионерка узнала об этом лишь спустя несколько дней, так как услуги смс-информирования у нее не было. Парня удалось найти благодаря камерам видеонаблюдения в отделении банка, хотя деньги он перевел на банковскую карту другого человека.



Бывали случаи, когда пенсионеры забывали карты в банкомате вместе с пин-кодом. Повезет, если это заметят добросовестные сотрудники банка, но ведь если это увидит посторонний человек, то последствия могут быть непредсказуемыми.
Таким образом, обеспокоенные родственники начали убедительно советовать своим родным-пенсионером отказываться от пенсионных карт и по старинке пользоваться наличными деньгами.

Как пенсионная карта МИР неожиданно становится платной (подробнее тут).

Благодарю за внимание.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (18.07.2019)
Просмотров: 1133
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0