03:50
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Почему не стоит оформлять субсидию на ЖКХ тем, у кого низкая пенсия?

По факту пенсионер рискует вообще не увидеть какой-либо доплаты, но из-за субсидии ему придется собирать массу документов

Средняя пенсия в России в 2019 году составила 14 163 рубля, средний чек за услуги ЖКХ – 3 826 рублей. То есть, 27% – при том, что субсидию можно оформлять, если коммуналка тянет на 22%. Так в чем же проблема?

Действительно, законодательство (Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг») достаточно четко определяет: если оплата ЖКХ забирает определенный процент доходов семьи, то все что сверху, компенсирует государство.

Процент везде разный – от 10% в Москве, 14% в Санкт-Петербурге до 22% в большинстве регионов страны. С этим все ясно. В расчете учитываются доходы всех, кто проживает в квартире. То есть, если это бабушка с внуками-школьниками, то доходы будут только у бабушки.

Примерно 4 миллиона российских пенсионеров получают пенсии ниже прожиточного минимума, плюс социальную доплату до ПМ. Например, если человек «наработал» за свою жизнь пенсию в 7 500 рублей, а живет в Москве, то получать он будет никак не меньше 12 253 рублей (прожиточный минимум для тех, кто живет в столице меньше 10 лет). И эти 4 753 рубля разницы составит социальная доплата, в данном случае региональная.


Казалось бы, все ясно – но тут есть один подвох. Дело в том, что при назначении социальной доплаты учитываются ВСЕ доходы пенсионера, включая:

ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ);
монетизированные льготы;
субсидии по оплате услуг ЖКХ;
компенсации взносов за капитальный ремонт, и т.д.
То есть, складываются пенсия и все эти дополнительные доходы, и только потом назначается доплата к пенсии – ровно столько, сколько не хватает до прожиточного минимума.

Теперь считаем: человек получает, скажем, 7500 рублей пенсии и 4753 рубля доплаты в Москве, а платит за ЖКХ 4000 рублей в месяц. В расчете субсидии будет учитываться именно сумма пенсии.

При пенсии в 7500 рублей в Москве субсидия вернет все, что уплачено свыше 10% от этой суммы, или:

С = 4000 – 7500 * 10% = 3250 рублей.
И, согласно правилам, социальная доплата будет рассчитываться уже с учетом субсидии:

РСД = 12253 – (7500 + 3250) = 1503 рубля.
Соответственно, пенсионер будет получать каждый месяц ровно ту же самую сумму, или 12 253 рубля, просто в этой сумме на социальную доплату будет приходиться не 4753, а всего 1503 рубля:

Оформив субсидию на ЖКХ, пенсионер с низкой пенсией, скорее всего, не увидит этих денег. А вот потрудиться для ее назначения придется серьезно:

собрать документы о доходах. Если с пенсионером кто-то живет в одной квартире, на него тоже надо собирать документы (если этот кто-то старше 16 лет);
собирать все квитанции об оплате ЖКХ. Хорошо, когда это один ЕПД, а если платить нужно 7-8 разным поставщикам? А если платить за все это через интернет?
ни в коем случае не допускать задержек, даже минимальных, в оплате ЖКХ;
каждые 6 месяцев подавать новое заявление в отдел соцзащиты.
Более того, если пенсионер решит устроиться на работу, ему придется сразу же уведомить об этом чиновников (правда, тогда с него снимается соцдоплата и субсидия обретает смысл).

Примерно то же касается не только субсидий, а еще и монетизации льгот (например, за проезд), ЕДВ с НСУ и некоторых других выплат.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (22.03.2020)
Просмотров: 490
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Ленпех