06:52
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Почему я не задал вопрос Президенту 14 апреля 2016 года

В начале февраля 2016 года мною было направлено обращение в Комитет Государственной Думы по обороне (№ вх2.8-15-10772 от 08/02/2016). Содержание обращения основано на материалах статьи «Влияние инфляции на денежное довольствие и пенсии военнослужащих».
Суть вопросов, заданных в обращении, заключается в следующем:
- почему в течение 4-х лет подряд не индексируется денежное довольствие военнослужащих, что значительно снизило уровень жизни действующих защитников Отечества;
- почему индексация военных пенсий в последние годы значительно отстает от уровня официальной инфляции, хотя и в законе № 4468-I от 12 февраля 1993 года и в Указе Президента № 604 от 7 мая 2012 года заложен опережающий на 2 процента рост военных пенсий по сравнению с ростом потребительских цен.

Ответ на обращение:




Ответ пришел из Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации, которому Госдумой было поручено рассмотреть данное обращение (исх. № 182/4/2559 от 12/04/2016).
Получается, что пенсия начисляется правильно, а в связи с тем, что военные пенсии больше, чем гражданские по старости, то просить еще какой-нибудь индексации должно быть просто стыдно.
На вопрос о причинах «замораживания» индексации денежного довольствия военнослужащих в течении последних 4-х лет мне даже не соизволили ответить.
Почему-то в ответе Минобороны пенсии военнослужащих сравнивают со страховыми пенсиями по старости, хотя военнослужащие в соответствии с законом относятся к федеральным служащим. Почему бы тогда не сравнить военные пенсии с социальными пенсиями, которые еще в полтора раза ниже страховых и которые назначаются даже тем, кто ни одного дня не работал?
Единственно правильным было бы сравнение военных пенсий с пенсиями федеральных гражданских служащих. А такой анализ показал бы, что средние военные пенсии и пенсии федеральных гражданских служащих (чиновников) практически одинаковы. И такая ситуация сохраняется в условиях, когда закон четко определяет военную (правоохранительную) службу, как особый вид федеральной службы, которая является более трудной и опасной, чем федеральная гражданская государственная служба.
В качестве вывода приходится отметить, что чем сложнее экономическая ситуация в России, тем настойчивее власть стремиться залатать «дырки» бюджета за счет снижения «высокого» уровня жизни военнослужащих и военных пенсионеров.
Аналогичные ответы на свои обращения в органы власти военные пенсионеры получали и получают уже много лет. Политика снижения жизненного уровня защитников Отечества после серьезного одноразового увеличения денежного довольствия и пенсий с 1 января 2012 года (в ряде силовых, правоохранительных и специальных служб с 1 января 2013 года) просматривается четко и, поэтому, вопрос по индексации денежного довольствия и военных пенсий все равно бы не прозвучал на «Прямой линии» президента Путина В.В. 14 апреля 2016 года. Предыдущие «Прямые линии» это доказали.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (18.04.2016)
Просмотров: 3688
| Комментарии: 3 | Теги: индексация, военные пенсии, вопросы Путину, Путин, военные пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0