07:46
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

По инициативе ЕР льготы по оплате ЖКУ получили 1 млн москвичей

На получение льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать инвалиды, чернобыльцы, а также семьи, на воспитании которых находятся дети-инвалиды. Мосгордума в окончательной редакции приняла разработанный депутатами партии «Единая Россия» законопроект, расширяющий льготы по оплате ЖКУ для инвалидов и чернобыльцев.

Теперь граждане льготных категорий могут оплачивать только 50% суммы, начисляемой им за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления соответствующих жилищно-коммунальных услуг.

Всего на получение льгот могут рассчитывать порядка миллиона жителей российской столицы. Единороссы приняли решение о разработке проекта закона о возвращении льгот по оплате ЖКУ на основании проведенных встреч с представителями столичных обществ инвалидов, а также прошедшего в середине апреля в здании Манежа форума «За равные права и равные возможности». Инициативу партии поддержал столичный градоначальник Сергей Собянин. Средства на предоставление льготным категориям граждан субсидий будут выделены из городского бюджета. Согласно подсчетам, на эти цели потребуется 3,7 миллиарда рублей. Часть средств будет компенсирована за счет неизрасходованных на 1 января текущего года остатков городской казны.

Всем льготникам, платившим с 1 января 2016 за ЖКУ по отмененной теперь схеме, будет произведен перерасчет. Средства, которые они переплатили за электроэнергию, вернутся на банковский счет.

Деньги, переплаченные за другие коммунальные услуги (горячая и холодная вода, отопление) льготники на руки получить не смогут. Специалисты произведут перерасчет и на его основании внесут соответствующие изменения в единый платежный документ (ЕПД) за май нынешнего года.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (29.04.2016)
Просмотров: 929
| Комментарии: 5 | Теги: Льготы, тарифы, ЖКХ, москва, Собянин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 75
Гостей: 73
Пользователей: 2
vladimir-z59, Ленпех