11:45
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕН УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ,

На текущем этапе развития экономики надобность в работающих пенсионерах постепенно снижается. Все, на что могут рассчитывать пожилые граждане нашей страны, — это рабочие места с довольно низким уровнем жалования или условиями труда, относящимися к категории неблагоприятных, сообщает www.piterburger.ru. С таким заявлением выступил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Уже в 2018 году правительство РФ не исключает повышение пенсионного возраста для граждан страны. Такой шаг будет очень тяжело воспринят в российском обществе. Чиновники аргументируют его тем, что итогом увеличения возраста для выхода на пенсию станет источник для повышения уровня пенсионных выплат.

Пенсионный возраст в России увеличат: проблемы подобной инициативы

Увеличение возраста, по достижении которого человек получает право на пенсионные выплаты по старости, должно поспособствовать повышению среднего уровня пенсий, оказанию качественных медицинских услуг, особенно для пожилых граждан.

Кроме того, такая мера должна помочь углубленному процессу финансирования сферы социального обслуживания. Такое заявление было сделано министром экономического развития Максимом Орешкиным.

По словам Александра Сафонова, есть несколько причин, по которым идея увеличения пенсионного возраста лишена всякого смысла. При изучении перспектив, которые складываются на рынке труда, становится понятно, что от возраста человека напрямую зависит его участие на рынке.

Отсутствие вакансий либо их периодическое сокращение не дают пенсионерам другого варианта, кроме как держаться за свои рабочие места, пускай и с не самыми выгодными условиями.

Пенсионный возраст в России увеличат: текущее положение дел в экономике

Сегодняшняя экономика не предполагает использование рабочей силы пенсионеров, мест для их трудоустройства нет. Другая проблема связана увеличением производительности труда, а также постепенной автоматизации, которая проходит на производствах страны. Эти факторы лишают многих людей их привычного места работы. Такое положение дел явно не способствует вопросу повышения возраста при выходе на заслуженный отдых.

По мнению эксперта, данная инициатива отрицательно скажется на выплатах пенсий уже в ближайшие пять лет. Причиной этого станет то, что перед гражданами, задержавшимися на рынке труда, будут особые обязательства со стороны пенсионной системы. Их уровень пенсионных выплат непременно возрастет, а при текущем темпе роста фондов оплаты это не даст возможности выполнить все обязательства. Это может привести к дефициту пенсионной системы уже в ближайшие годы

Пенсионный возраст в России увеличат: у правительства есть и другие варианты

Общее состояние здоровья и неявно выраженная инвалидизация граждан страны также не могут пойти на пользу решению о поднятии пенсионного возраста, заявляет эксперт. Есть вероятность того, что многие люди, которым предложено место на рынке труда, попытаются оформить социальную помощь по инвалидности.

Большая часть проблем связана с невысоким уровнем производительности труда, на что МЭР стоит обратить повышенное внимание. Первоначальные дивиденды от внедрения непопулярного решения будут получены за счет сокращения количества пенсионеров, но это не окажет никакого влияния на процесс стабилизации всей пенсионной системы.

В профильных ведомствах идет обсуждение и альтернативных вариантов. Рассматривается идея повышения минимального периода рабочего стажа, который понадобится для оформления пенсионных выплат по старости. Чиновники считают, что такое решение поможет мотивировать население продолжить период их трудовой деятельности.

Текущая система дает стимул трудящимся сохранять стаж. В тех случаях, когда гражданин не занимается оформлением пенсионных выплат и работает дальше, ему будут начисляться дополнительные коэффициенты.

Однако, следует обратить внимание на тот факт, что начиная с 2020 года у части населения образуется дефицит стажа. Они смогут претендовать лишь на получение социального вида пенсии. Увеличение необходимого стажа является дополнительным вариантом, что не должно помешать отслеживанию текущей ситуации на рынке труда.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (11.12.2017)
Просмотров: 851
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 51
Пользователей: 0