18:54
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионный фонд получит доступ к банковской тайне


Министерство труда подготовило законопроект, обязывающий банки предоставлять Пенсионному фонду РФ данные о движении средств по счетам клиентов. Об этом пишет газета «Известия», которой удалось ознакомиться с документом.

Пенсионный фонд получит доступ к банковской тайне

Фото: nversia.ru

 По данным издания, в настоящее время документ проходит согласование в правительстве. Чиновники рассчитывают, что если у Пенсионного фонда будет доступ к банковской тайне, то ведомство сможет эффективнее собирать страховые взносы и бороться с неуплатой этого налога. Предполагается, что ПФР через банки сможет списывать со счетов неплательщиков страховых взносов необходимые суммы, пишет Lenta.ru. 

В середине апреля СМИ  писали о подготовленном Минтруда законопроекте, реформирующем страховые взносы. Им предлагалось вернуть статус налогов. Также сообщалось, что чиновники для лучшего администрирования взносов получат доступ к данным о счетах граждан, однако речь шла только о Федеральном фонде социального страхования. 

В Пенсионном фонде неоднократно просили открыть ведомству доступ к банковской тайне. В ПФР отмечали, что сами намерены подготовить соответствующий законопроект. В свою очередь, в настоящее время в правительстве обсуждают возможность забрать у Пенсионного фонда и передать налоговикам полномочия по администрированию страховых взносов. 

В России проживает 87 миллионов граждан трудоспособного возраста, при этом страховые взносы платят только 48 миллионов человек. Предположительно, остальные 39 миллионов заняты в теневом секторе экономики или являются безработными. 

Информация о счетах граждан является банковской тайной, и сейчас доступ к ней могут получить только правоохранительные органы при проведении расследований и проверок, а также Федеральная налоговая служба. В течение последнего года СМИ неоднократно сообщали о планах правительства расширить права контрольных ведомств по доступу к данным о счетах граждан.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (29.05.2013) E
Просмотров: 674
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
vladimir-z59