13:19
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионные фонды лишили россиян миллиардов рублей
Потери "молчунов" при досрочном переводе выросли на четверть

В 2018 году российские граждане лишились 15,6 млрд рублей по причине досрочных переводов пенсионных накоплений. В 2017 году такие потери составляли 44,5 млрд, однако в следующем году они снизились вследствие невысоких результатов фондов, их реорганизации и россиян, которые не успели накопить существенный доход. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Как сообщает издание со ссылкой на информацию Счетной палаты, в 2018 году граждане, досрочно переходившие не из Пенсионного фонда России (ПФР), а из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), потеряли 4,3 млрд рублей инвестиционного дохода.

Фиксинг инвестдоходов от пенсионных накоплений происходит в тот момент, когда договор вступает в силу и далее повторяется раз в пять лет. Что касается договоров, которые вступили в силу в 2011 году и ранее, то для них первый фиксинг наступил 31 декабря 2015 года.


Для того, чтобы перевести пенсионные накопления, гражданин имеет право подать два вида заявления - срочное и досрочное.

В случае досрочного перехода средства к другому страховщику переходят в 1-ом квартале следующего года. При условии, когда перевод произошел в год до наступления фиксинга, человек лишается всего инвестиционный доход, который был накоплен с момента предыдущей фиксации.

Согласно подсчетам газеты, средняя потеря инвестиционного дохода одним клиентом к 2018 году снизилась приблизительно на 1 тысячу рублей, до 4,2 тысячи.

Издание подчеркивает, что сумма потерь уменьшилась, среди прочего, благодаря переходам без утраты инвестдохода из-за реорганизации трех крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и их объединения в фонд "Открытие". Соответствующие переходы сделали 78,7 тысячи человек. По итогам досрочного перехода они не лишались инвестдохода, а если у них был убыток, то он компенсировался.

По мнению генерального директора консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергея Околеснова, в случае сохранения темпов переходной кампании на нынешних показателях, в 2019 году потери граждан не превысят значений 2018 года.


В 2017 году Банк России разработал требования к негосударственным пенсионным фондам при взаимодействии с клиентами. Речь шла о том, что НПФ будут обязаны предупреждать своих клиентов о рисках, связанных с инвестированием или размещением пенсионных накоплений, предоставлять данные о доходности фонда в прошлых периодах и другую информацию.

Кроме того, Центробанк потребовал, чтобы в базовый стандарт была включена обязанность НПФ сообщать клиенту о последствиях досрочного перехода в другой фонд. Поводом для соответствующих мер послужили несколько тысяч жалоб на НПФ, поступивших в регулятор. Главным образом россиян возмущало, что фонды заключали договоры с ними без их ведома или не предупреждали о потере инвестиционного дохода при переходе в другой негосударственный пенсионный фонд.

Артем Кошеленко


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (31.07.2019)
Просмотров: 508
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0