13:09
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионная система осталась без концепции правительства
Новость на Newsland: Пенсионная система осталась без концепции правительства

Накопительная часть пенсии возвращается. Именно так были восприняты предложения Владимира Путина, прозвучавшие на расширенном заседании правительства. Пенсионная реформа в правительственной концепции не состоялась.

Накопительная часть пенсии возвращается. Именно так были восприняты предложения Владимира Путина, прозвучавшие на расширенном заседании правительства. Пенсионная реформа в правительственной концепции не состоялась.

По сути, это победа экономистов-либералов над Дмитрием Медведевым — пенсионную реформу отыграли назад. Президент вернул накопительную часть пенсии. За ее отмену осенью выступила вице-премьер Ольга Голодец. Министр финансов, глава Минэкономразвития и первый зампред правительства Игорь Шувалов были против. Но Голодец поддержал премьер.

А буквально за месяц до того, как Госдума приняла закон, о роли накопительной части на экономическом форуме говорил президент. Именно она, накопительная часть, должна стимулировать внутреннего инвестора и стать источником длинных денег: «Вот один из источников — всем хорошо известен. Это накопительная часть пенсии. И надо сказать, хотя бы в этом большой плюс, что мы делали в предыдущие годы, когда создали эту накопительную часть».

Большим минусом урезание накопительной части пенсии называл бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он тоже говорил о внутреннем инвесторе и длинных деньгах.

И, скорее всего, эти слова были услышаны президентом, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Насколько можно судить, какая-то коммуникация Путина и Кудрина происходит, — рассказал он Business FM. — С другой стороны, вряд ли Кудрин является единственным источником экономической мысли. Понятно, что о накопительной системе они говорили с довольно широким слоем и экономистов, и журналистов, и экспертов. Поэтому можно допустить, что Путин владел этой информацией на момент принятия решения».

В правительственном законе 6% зачислений в негосударственные пенсионные фонды, а также в частные и государственные управляющие компании будут идти на накопительную часть. У «молчунов» это будет 2% и возможность сохранить 6% до 1 декабря этого года. Путин предложил не ограничиваться этим рубежом. Вопрос: куда правительство поведет пенсионную реформу дальше. Показательны результаты опроса холдинга «Ромир»: более половины россиян будут работать на пенсии. И всего 2% считают, что им хватит государственных выплат и собственных накоплений, чтобы жить в старости.

Источник: bfm.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (01.02.2013)
Просмотров: 637
| Теги: пенсионный фонд, Правительство РФ, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 54
Пользователей: 4
Ленпех, KAIK52, alex2103, Питерский