15:55
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионная система будет трехуровневой

Проект стратегии развития пенсионной системы

 Фото: Прасолов Олег / РГ
Фото: Прасолов Олег / РГ
до 2030 года внесен в правительство. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России. 

Как написано в документе, пенсионная система должна базироваться на трехуровневой модели.

Первый уровень - трудовая, или государственная пенсия. Она формируется за счет страховых взносов работодателей и работников, как в солидарную, так и в обязательную накопительную части, а также с помощью бюджетных трансфертов. Для тех, кто выработает нормативный стаж, она будет составлять не менее 40 процентов утраченного заработка. Если стажа не хватает, человек сможет рассчитывать на социальную пенсию. Но касаться это будет только тех, кто проживет в России не менее 15 лет.

Второй уровень - корпоративная пенсия. Право на нее приобретается за счет дополнительных страховых взносов, уплачиваемых на основании индивидуального трудового или коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения.

И третий уровень - частная пенсия, которая должна формироваться за счет взносов, которые человек при желании сам за себя будет делать.

Предполагается, что такая система должна будет обеспечить работнику при страховом или трудовом стаже не менее 40 - 45 лет коэффициент замещения до 70 процентов утраченного среднего заработка. Кстати, как ранее отмечали эксперты, если стаж, требуемый для назначения пенсии, будет определен в 40-45 лет, значит, речь идет о повышении пенсионного возраста (22 года - время окончания института плюс 45 лет, получается 67 - предполагаемый возраст выхода на пенсию в будущем).

Кроме того, в стратегии предлагается изменить тарифно-бюджетную политику, реформировать институт досрочных пенсий и накопительной составляющей пенсионной системы.

Сейчас работодатели платят за работника в пенсионный фонд взнос 22 процента от его зарплаты плюс 10 процентов с сумм, превышающих величину базы начисления страховых взносов (512 тысяч рублей). В перспективе этот тариф будет сохранен, если постепенно будет повышаться сумма облагаемого заработка; если индивидуальные предприниматели будут платить за себя в пенсионный фонд столько же, сколько и все остальные работодатели; если будет установлен дополнительный тариф для людей, работающих в опасных условиях труда и выходящих на пенсию до срока (сейчас таковых порядка 30 процентов от общего числа пенсионеров, деньги им выплачиваются из "общего котла" пенсионного фонда, ответственность за них должен нести работодатель, считают в Минтруде).

В общем-то, это все и планируется реализовать. И даже предусмотрены конкретные тарифы для "досрочников". Так, дополнительный тариф страховых взносов за людей, работающих на рабочих местах, включенных в Список № 1, на 2013 год - 4%, на 2014 год - 6%, на 2015 год - 9%, а в отношении выплат тем, кто трудится на рабочих местах, включенных в Список № 2 и в "малые списки" - на 2013 год - 2%, на 2014 год - 4%, на 2015 год - 6%.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (22.09.2012)
Просмотров: 965
| Теги: пенсионная система | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
vladimir-z59