23:31
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионная реформа: выживет сильнейший

Новость на Newsland: Пенсионная реформа: выживет сильнейший

Пенсионная реформа продолжает быть одной из самых проблемных и обсуждаемых тем в экспертных кругах. Вопрос действительно системный и от его решения зависит не просто благосостояние нынешних и будущих пенсионеров, но и самочувствие российской экономики в целом. Оригинальный подход представил вчера Институт экономической политики им. Гайдара – чтобы решить пенсионные проблемы, нужно просто отменить пенсию как таковую. Экономисты либерального толка рацпредложение гайдаровцев поддержали, по их мнению, время государственного патернализма прошло и каждый должен позаботиться о себе сам.

Чтобы сбросить с бюджета пенсионное ярмо, существует не так уж много вариантов. Первый – повышение пенсионного возраста, второй – увеличение платежей работодателей в социальные фонды. Оба варианта неприемлемы по политическим причинам. Россияне не хотят работать дольше, чем сейчас, а бизнес и так задыхается от налогового бремени – это гайдаровцы с сожалением, но признают.  

Решением, по мнению докладчиков, может стать повышение минимального необходимого трудового стажа. Сейчас он составляет 5 лет, а нужно поднять его до 15. Однако, и это, сокрушаются эксперты, государство едва ли себе позволит.

«У нас – фантастический дефицит политической воли и невозможность бюджетного страхового маневра», – говорит заведующий лабораторией бюджетного федерализма в Гайдаровском институте Владимир Назаров.

А потому предлагается радикальное решение – пенсии взять и отменить. Не сразу, конечно (кто бы им позволил), а постепенно. Так, чтобы через 1-2 поколения, такое понятие окончательно кануло в лету.

Предполагается, что это повысит мотивацию россиян к накоплениям и инвестициям и вообще сделает нас более конкурентоспособными. По замыслу гайдаровцев россияне должны сами откладывать себе на старость, грамотно инвестируя сбережения в финансовые инструменты, а также в своё здоровье и образование. На крайней же случай, должна быть предусмотрена «страховка от бедности», предполагающая выплату минимально необходимых средств для существования попавшим в сложную ситуацию гражданам.

Идею горячо поддержали видные экономисты, давно ратующие за отказ от социальной нагрузки на государство. Так Алексей Кудрин дал такой глубокомысленный комментарий:

«Да, старая модель социально ориентированного государства должна быть пересмотрена. Если этого не сделать, то, например, дефицит бюджета США при сохранении текущих демографических трендов составит 30–40% к 2030 году». 

При этом он добавил, что предложение гайдаровцев годное, но скорее всего реализовано не будет, так как «ближайшие 30 лет мы связаны с действующей пенсионной системой». Поэтому Кудрин считает, что не нужно изобретать велосипед, а необходимо просто поднять пенсионный возраст: «То, что Министерство труда не внесло этот пункт в свою программу, — фундаментальный недостаток».

Ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау добавил, что «надо серьезно реформировать социальное государство в соответствии с новыми реалиями».

А вот начальник Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР Аркадий Соловьев усомнился в перспективности самообеспечения россиян: «Пока у нас у трех четвертей населения зарплаты ниже средней, как они будут копить?! Это люди, выпадающие из системы, и перспектив нет».

Впрочем, сами авторы доклада признают, что реализация их идей – дело не самого близкого будущего, но всё же она неизбежна.

«Сначала будут говорить: «Что это за бред?», затем – «В этом что-то есть», а потом – уже о том, что только такая концепция может существовать», - сказал Назаров.

Конечно, многие уважаемые читатели, скажут, что новый опус экспертов не стоит того, чтобы обращать на него внимание – всё равно никто к нему не прислушается. Мы бы и не обратили, но идея поэтапного отказа государства от социальных обязательств лоббируется активно и повсеместно. Вот через такие доклады, соцопросы и экспертные комментарии, постепенно, шаг за шагом формирующие общественное мнение:

«Результаты опроса свидетельствуют о том, что менталитет россиян в отношении пенсионного обеспечения меняется - патерналистический способ мышления, надежда на помощь государства или близких сменяются готовностью опираться только на свои собственные силы и возможности. Во всяком случае, стремление работать и самостоятельно обеспечивать себе необходимый уровень жизни в критической ситуации после выхода на пенсию декларируют большинство опрошенных - 75%».Так что определённая правда в словах гайдаровцев есть – сегодня это бред, а завтра усилиями пропагандистской машины – непреложная истина. 

Евгений Супер
Источник: odnako.org


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (19.12.2012) E
Просмотров: 691
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
plyusnin-e