23:39
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионная реформа: шоу продолжается
Новость на Newsland: Пенсионная реформа: шоу продолжается

Стратегия пенсионной реформы опять поменялась. Президент сделал право выбора того, как распорядиться 4% своих накоплений, бессрочным. Уже не нужно принимать решение

до конца 2013 года, а можно спокойно посвятить этому остаток трудовой жизни. Путин поручил правительству изменить законодательство соответствующим образом.

Решение опять вызвало критику политиков и экономистов противоположных взглядов. Нужно отдать гражданам права не по 4, а по всем 6%, говорят они. Пусть переводят их куда и когда хотят, но только если выберут НПФ, пускай сами отвечают за возможные убытки. Иными словами, это означает снятие с НПФ запрета на отрицательную доходность (она же убыток).

С такой инициативой намерена выступить в Госдуме фракция партии «Справедливая Россия», заявила в четверг первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, выступая на круглом столе «Гарантии по пенсионным выплатам: роль государства».

Ей вторит Владимир Назаров из Института экономической политики им. Гайдара, который считает, что отказ граждан от накопительного компонента и полный переход в государственную солидарную пенсионную систему в будущем могут грозить им дополнительными расходами на пенсионное страхование.

Напомним: недавно работникам, за которых работодатель платит страховые взносы, была дана возможность выбрать, куда пойдет накопительная часть взносов – 6% из общей ставки страховых взносов в ПФР в размере 22% от фонда заработной платы. Всю ли ее или только 2% можно перевести в один из НПФ, либо накопительная компонента по умолчанию снижается до 2%, а остальные 4% будут формировать пенсионные права в солидарной пенсионной системе.

Ситуация с НПФ пока далека от идеальной. Алексей Горяев из Российской экономической школы напомнил: «Результаты инвестирования пенсионных накоплений негосударственными управляющими компаниями (УК), мягко говоря, не очень хорошие: за последние четыре года лишь одна компания умудрилась обогнать инфляцию, а 16 из 50 с небольшим вообще ушли в минус, потеряли даже номинал. В более благоприятные 2004-2007 годы инфляцию обогнали 35 компаний – более 60% УК. Они заработали порядка 12-13% в год при инфляции в 10-12%. Ответ на вопрос «Почему?» дают данные по доходности фондового рынка: в последние четыре года акции упали в цене на 24%. Более хорошие результаты дал растущий рынок: в 2004-2007 годах индекс ММВБ вырос на 267%».

Акции у нас всегда были светом в окне. Либеральные экономисты очень на них надеялись, полагая, что они будут расти бесконечно, а их рынок по форме напоминает то дерево, в существование которого когда-то поверил Буратино. А потом вдруг с удивлением обнаружили, что акции могут не только расти, но и падать, причем падение бывает затяжным и длиться годами, что и происходит у нас все последние годы. И куда теперь вкладывать? Некуда.

«Доходность в России – это всегда игра в «пан или пропал». У нас категорически не хватает инструментов для инвестирования на перспективу. По российским акциям риски огромные. Поэтому запрет иметь убытки по окончании года ведет к тому, что УК не вкладываются в акции, а только в надежные, но низкодоходные инструменты – те же депозиты и гособлигации», – говорит Горяев. По данным Назарова, 57% НПФ работают с убытками.

Выходит, сейчас выгоднее держать деньги на депозитах, чем вкладывать в акции или паевые фонды. К тому же в банках они гарантированы системой страхования вкладов, а в акциях и НПФ – ничем.

Назаров констатирует, что существующая пенсионная система трещит по швам и вынуждена будет измениться в будущем коренным образом. «Та пенсионная система, к которой мы привыкли за последнее столетие, в ближайшие десятилетия обречена. В силу демографических причин она исчезнет. Поэтому счастье каждого человека – в его руках. Ориентироваться он должен на сохранение здоровья, востребованность на рынке труда и понимать, во что можно инвестировать деньги ему лично, – цитирует его Интерфакс. – Боюсь, что долгосрочные проекты, в которые собираются вкладывать пенсионные накопления, у нас, как всегда, закончатся «распилом» денег».

Но вернемся к 6%. Правительственная концепция реформы предполагала, что с 2014 года отчисления в солидарную часть увеличатся на 350-380 млрд рублей ежегодно. Само же перераспределение может примерно на треть сократить дефицит Пенсионного фонда в размере около триллиона рублей, говорил ранее источник, близкий к правительственным консультантам, пишет «Газета.ру».

Правительственный источник газеты утверждает, что предложенный президентом вариант перераспределения пенсионных взносов повысит устойчивость бюджетной системы: «Получив бессрочное право на выбор формы инвестирования, большинство «молчунов», скорее всего, останутся в ВЭБ».

Одновременно предложение президента осложнит жизнь чиновникам. Близкий к ПФР информатор издания признает, что оно потребует от сотрудников фонда дополнительных усилий: бюджет будет верстаться с учетом того, что у застрахованных лиц появится возможность менять процент отчислений на накопительную часть на регулярной основе.

Но зато НПФ в 2013 году смогут расслабиться: им не придется всеми силами зазывать народ к себе, торопясь набрать до конца года как можно больше новых клиентов.

Управление пенсионными накоплениями в связи с решением Путина не изменится. «Граждане и сегодня имеют возможность менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию раз в год», – напоминает источник. Правда, теперь право смены дополнено правом выбора процента.

Банк России, который скоро станет мегарегулятором, займется контролем за пенсионными деньгами. Вице-премьер Ольга Голодец говорит, что финансовый блок правительства готовит пакет предложений по усилению финансового контроля за деятельностью НПФ, будут введены нормы по резервированию и страхованию средств фондов.

«Правительство учитывает потребности как тех граждан, которые уже накапливают пенсию в частных институтах, так и тех, кто только будет присоединяться к системе», – считает глава Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.

В целом НПФ ожидают как минимум сохранения прошлогоднего притока клиентов на уровне 5 млн человек, а как максимум – их резкого увеличения. Хотя с чего бы это при отрицательной доходности у большинства из них?..
Александр Романов
Источник: km.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (02.02.2013)
Просмотров: 869
| Теги: аналитика, реформы, Россия, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0