15:41
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ОБЕЩАННУЮ ТЫСЯЧУ ПОЛУЧИЛИ НЕ ВСЕ

К удивлению многих пенсионеров, обещанной прибавки к пенсии в размере тысячи рублей на карточках почему-то не оказалось!

В «МН» приходят письма и поступают звонки от удивленных читателей: они получили прибавку к пенсии куда меньше обещанного. Еще в 20-х числах декабря в правительстве сообщили, что деньги на пенсии выделены авансом. Пусть, мол, пенсионер порадуется, получит январскую пенсию раньше положенного срока! Встретит, что называется, счастливым Новый год, запасется продуктами к праздничному столу.

Да и пенсию обещали немаленькую - в среднем прибавка в тысячу рублей! Но это на словах, а на деле оказалось все наоборот.

«Я всю неделю перед новым годом ходил в банкомат, видел очереди москвичей. Им действительно пенсии перечисляли! А я прописан в другом городе, потому и пенсия мне пришла только после новогодних каникул», - жалуется 69-летний Николай С.

Размер пенсии тоже многих неприятно удивил: «У меня пенсия - двадцать с лишним тысяч, - рассказывает пенсионерка из Подмосковья Анна Семеновна. - Я думала, прибавят 7,05%, буду получать больше на 1,4 тыс. рублей! Но оказалось, что прибавили лишь 400 рублей! Стала звонить в Пенсионный фонд, мне сказали: 7,05% считается не с полной суммы пенсии, а лишь с некой фиксированной части».

Действительно, не пенсионная реформа получилась, а непонятно что! Ведь россиянам обещали, что увеличение пенсионного возраста надо потерпеть ради роста пенсий.

«Обещаниями повысить пенсии между пенсионерами и работающими россиянами вбили клин, - считает социолог Роман Заваришин. - Из-за этих обещаний общество раскололось: пенсионеры стали выступать за увеличение пенсионного возраста, работающие - против. Так правительству удалось протащить пенсионную реформу и избежать протестов. Теперь, когда прошло время и население свыклось с мыслью об увеличении пенсионного возраста, вдруг выяснилось, что и пенсионеры никакой лишней тысячи в месяц не получат».

Уже с самого начала слоган пенсионной реформы выглядел коварно. Он звучал ни много ни мало как «пенсии будут расти на тысячу рублей». Многие поначалу поняли, что пенсия будет расти на тысячу ежемесячно, и к концу года прибавка составит 12 тыс. рублей.

Потом правительство уточнило: на тысячу всего. Потом еще раз уточнило: не на тысячу, а на 7,05%, и тысяча, мол, будет положена не всем, это средняя такая величина от среднего размера пенсии.

Теперь выяснилось, что и не средняя, и не от среднего размера пенсии, а всего лишь от фиксированной страховой ее части, или пенсии по старости. А вот накопительная часть, или трудовая, компенсироваться не будет.

Размер страховой пенсии по старости был установлен в 2018 году - 4982,9 рубля. Это пенсия без учета трудового стажа, «северных» и прочих доплат. К этим почти 5 тыс. как раз и прибавили обещанные 7,05%. В итоге на 2019 год фиксированная часть пенсии увеличилась до 5334,19 рубля.

В результате получилось, что большинство пенсионеров получили вместо обещанной тысячи прибавку в размере 351,3 рубля.

Причем далее компенсация будет еще более «жиденькой»: в 2020 году она составит вместо 7,05% уже 6,6%, а к 2024 году опустится до 5,4%.

...Так кто же все-таки получил обещанную прибавку в тысячу рублей? Это те категории граждан, фиксированная пенсия которых отличалась от обычной фиксированной пенсии по старости. Так, инвалиды первой группы получили прибавку 702,58 рубля, а третьей - всего лишь 175,64 рубля.

Повышенная фиксированная выплата также назначается пенсионерам старше 80 лет, другая категория - пенсионеры, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера. Так, имеющим стаж не менее 15 лет в северных условиях прибавили к пенсии 2667,09 рубля.

Помимо этого, фиксированные части пенсий выше у тех пенсионеров, кто имеет иждивенцев. У них и компенсация соответственно получилась больше, чем у обычных пенсионеров: за каждого иждивенца им прибавили с нового года по 1778,06 рубля.

Возможно, если вычислить «среднюю температуру по больнице», то прибавка к пенсии по РФ в среднем и составит искомую тысячу рублей. Но вряд ли это сильно утешит тех, кто ее ждал, а получил в 2-3 раза меньше...

Аделаида Сигида.

Фото: FOTOLIA

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (16.01.2019)
Просмотров: 1426
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
ЮрМих 16.01.2019 10:45 [Материал]
Таким образом, без пенсионной реформы пенсионеры получили бы столько же, чисто по инфляции.
Питерский 16.01.2019 14:38 [Материал]
Обещали совсем по другому: средняя пенсия 14200 х 7,05% ≈ 1000 руб. Во всех СМИ писали – увеличение от средней пенсии, кому-то больше кому-то меньше и ВВП так же самое говорил. Теперь оказывается увеличивается только фиксированная часть.
человек 16.01.2019 13:53 [Материал]
А что хотели от наперсточников?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
leonidkobzev