21:06
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионная реформа и «дело об 11 миллиардах»: Власть делит деньги стариков
Будущие пенсионеры ежегодно теряют огромные суммы в НПФ и могут рассчитывать на крохи от ПФР
Мария Безчастная

Материал комментируют:
Александр Сафонов
Пенсионные накопления россиян продолжают утекать у них из рук самыми разными способами. Если государство начинает пенсионную реформу и повышает пенсионный возраст, замораживает накопительную часть пенсий и придумывает новые способы, как бы сэкономить, то негосударственные пенсионные фонды (НПФ) часто откровенно воруют деньги россиян.

13 августа стало известно, что накопления на сумму в 11 миллиардов рублей, связанные с НПФ «Согласие», могут затеряться в юридических дебрях. Уголовное дело против «Согласия» было возбуждено еще в апреле 2019 года. Член совета директоров НПФ Андрей Неверов, а также ряд лиц, связанных с деятельностью компании «Первый пенсионный администратор», обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, а также мошенническом хищении в особо крупном размере.

Следственные органы считают, что в период с 2016 по 2018 годы недобросовестные агенты фальсифицировали документы на перевод пенсионных накоплений граждан из ПФР в НПФ «Согласие». Предполагаемая сумма необоснованного перевода — те самые 11 миллиардов рублей.

Но вот в чем загвоздка. Следственные органы квалифицируют этот перевод, как «незаконное хищение бюджетных средств». Однако, по мнению защитников «Согласия», «перевод средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому не влияет на вид права собственности на них». Эти средства остаются государственной собственностью и распоряжаться ими по своему усмотрению невозможно. А, раз так, то и преступления вроде бы никакого нет. Зато есть пенсионная реформа и отняты у россиян деньги.

В Минфине при этом утверждают, что если страховщиком гражданина является ПФР, средства пенсионных накоплений являются федеральной собственностью (по закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии»), если же НПФ — то право собственности у частного фонда (по закону «О НПФ»). В Минтруде, по запросу «Коммерсанта», вообще указали на коллизию двух законов.

Пока суд решает, что же делать с деньгами будущих пенсионеров и кому они принадлежат, сами они из-за незаконного перевода их средств из ПФР в «Согласие» вообще потеряли свои накопления. Дело в том, что по закону фиксинг инвестиционных доходов от пенсионных накоплений происходит в момент вступления в силу договора и потом повторяется каждые пять лет.

Проще говоря, накопления должны управляться выбранным фондом не менее пяти лет. Если клиент досрочно расторгнет договор, он лишится всего инвестиционного дохода, то есть у него на руках останется только та сумма, которую он вложил изначально, без начисленных процентов.

Случаи незаконного перевода накоплений из одного НПФ в другой — один из самых распространенных видов мошенничества с пенсиями. Зачастую клиент даже не знает, что его накопления куда-то переводят, а сам он теряет доход. И эта вся правда наших пенсионных реформ.

Например, супруги Бутины из Оренбурга, которые в 2011 году перевели свои пенсионные накопления в фонд «Росгосстрах», весной 2019 года узнали, что их деньги не раз кочевали из одного НПФ в другой без их ведома. Накопления мужа сначала оказались в НПФ «Открытие», а затем в НПФ «Согласие», деньги супруги, наоборот, сначала попали в «Согласие», а потом в «Открытие». Естественно, после каждого такого «переезда» пара теряла инвестиционный доход.

В августе стало известно, что сами НПФ попросили Центробанк на законодательном уровне урегулировать вопрос о переходе из одного НПФ в другой, чтобы облегчить штрафную нагрузку для россиян при смене фонда. Но когда он будет принят, неизвестно, а пока россияне продолжают терять деньги.

В 2018 году они потеряли 15,6 млрд. рублей инвестиционных доходов из-за досрочных переводов пенсионных накоплений. В 2017-м году эта сумма и вовсе составляла 44,5 млрд руб. По данным Счетной палаты, граждане, которые переходили из одного НПФ в другой, потеряли еще 4,3 млрд руб. Между тем, пенсионные реформы в России продолжаются.

Еще более невезучие граждане могут стать жертвами хищений в НПФ, когда их деньги просто куда-то исчезнут и осядут на зарубежных счетах, как было в случае с фондом «Будущее» Бориса Минца. В лучшем случае, если вклады были застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), клиенты в случае отзывали лицензии фонда получат свой первоначальный вклад. Но, естественно, без процентов. Если же контора была не застрахованной, остается только судиться с сомнительными шансами на успех.

Но даже без таких махинаций вкладчики НПФ могут в любой момент потерять деньги просто потому, что их фонд будет вести невыгодную инвестиционную активность. По итогам 2018 года совокупные обязательства по пенсионным накоплениям граждан, приходящиеся на крупнейшие российские НПФ, впервые в истории отрасли сократились. Этому способствовали результаты деятельности четырех пенсионных фондов, которые разнесли по счетам более 16 млн граждан убытки в 3−13%. Чиновники из Минфина и Минтруда, в том числе министр Максим Топилин, неоднократно говорили о неэффективности управления НПФ, но воз и ныне там.

«Если переводить средства в НПФ, то можно остаться без выплат. Оттуда, как правило, деньги воруют. Мы каждый день получаем подтверждения, что они не надежны, поскольку государство не отвечает ни за одну копейку в таких фондах», — убежден председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, и с ним трудно не согласиться.

Но и россиянам, которые не прибегали к услугам НПФ, а откладывали накопительную часть пенсии в самом Пенсионном фонде, на большие выплаты рассчитывать не стоит, как на все, что затеяно пенсионной реформой. К настоящему моменту накоплений граждан, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), хватает вовсе не на солидную ежемесячную прибавку к пенсии, а на единовременную выплату в среднем размере 12,7 тысяч рублей. Именно столько, по данным Пенсионного фонда России (ПФР) и Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) в 2019 году получили почти 250 тысяч россиян.

В ведомстве уточнили, что эти данные относятся только к пенсионерам в ПФР и только к накопительной пенсии в рамках ОПС.

Причиной таких скромных накоплений многие эксперты называют заморозку накопительной части пенсий, которая была объявлена еще в 2014 году. После этого накопительная часть стала перечисляться на выплаты нынешним пенсионерам, а не шла в инвестиционный рост.

Все это является очевидным доказательством того, что система обязательных пенсионных накоплений в нашей стране практически не работает. Чтобы как-то исправить ситуацию, власть работает над новой пенсионной реформой и внедрением очередной надстройки — системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Это отчисления с зарплаты, которые будут накапливаться то ли в банках, то ли в тех же негосударственных пенсионных фондах. То есть само государство от накопления пенсий хочет вообще самоустраниться.

«Что касается новой системы ИПК, лоббируемой Минфином и ЦБ, то ее главное отличие — полное самоустранение государства от вопросов формирования пенсий, — считает аналитик управления компании „Фридом Финанс“ Александр Осин. — Такая практика порочна, стимулирует спекулятивные тенденции в экономике».

Пока сложно сказать, как будет работать система ИПК, но если судить по тому, как складывалась судьба пенсионных накоплений россиян до сих пор, вряд ли стоит ждать прорыва. Вся пенсионная реформа похожа на простой грабеж населения.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов рассказал «СП», почему действия НПФ «Согласия» и прочих подобных фондов являются мошенничеством, а также рассказал, чего ждать от будущей системы ИПК.


— В случае с «Согласием» деньги так называемых «молчунов» незаконным образом переводились в НПФ. Сами «молчуны» не давали на это никакого согласия. Мой знакомый попал в ситуацию, когда некий брокер без его ведома перевел деньги из ВЭБа в «Согласие» через Воркуту, где приятель никогда не был.

Это, во-первых, мошенничество, а во-вторых, хищение. Эти деньги принадлежат гражданам, и по законодательству только они могут ими распоряжаться. Представьте, что у вас сняли деньги со счета в ВЭБе и увели еще куда-то. Вы вкладывали средства по определенным соображениям, например, потому, что больше доверяли государственному банку или вас устраивал уровень доходности.

Но кто-то без вашего разрешения перевел ваши средства, создал для вас риск и привел к потере инвестиционного дохода, ведь он остается на счетах того НПФ, из которого были досрочно извлечены средства. Более того, когда вы по суду вернете эти средства в первоначальное место вложения, вы потеряете инвестиционный доход второй раз. Вас ограбят дважды.

Это мошенничество чистой воды и то, что деньги остались в экономике или пенсионной системе, никакого значения не имеет. Это все равно, что одна фирма украдет у другой со счета средства и будет оправдываться тем, что деньги остались в экономике.

Тем более что мы не знаем, в какой степени эти средства действительно остались в пенсионной системе. Управляющая компания использовала их, в том числе, для начисления себе дохода. Она без вашего согласия произвела действия и вычла из этих денег что-то в свою пользу.

Все это подрывает и экономическую ситуацию в целом. Ведь банки, из которых незаконно были переведены средства, в частности, ВТБ и ВЭБ, тоже осуществляли инвестиции в национальные и частные проекты, и после вывода средств у них произошла потеря доходности.

Национальная Ассоциация Негосударственных Пенсионных Фондов (НАПФ) давно предупреждала о таких видах мошенничества и призывала с ними бороться. Но «Согласие» не является членом НАПФ, поэтому такая афера стала возможной.

«СП»: — Кажется, что в системе накопительных пенсий сейчас царит полная неразбериха…

— Давайте попробуем разобраться. У нас существует два типа пенсионного обеспечения. Первый — государственная пенсионная распределительная система, то есть пенсии, которые выплачивает ПФР. Второй — накопительная система, с которой работают НПФ.

В свою очередь, в негосударственных пенсионных фондах есть несколько источников поступления средств. Первый — ваши добровольные отчисления, когда вы заключаете соглашение с НПФ. Второй — корпоративные программы, но они сейчас в большинстве крупных компаний сворачиваются.

Третий источник был связан с обязательной накопительной частью пенсий, которая формировалась за счет отчислений работодателя. Деньги поступали в ПФР, а оттуда по вашему распоряжению шли в НПФ для управления. Эта часть была заморожена.

«СП»: — Как во всю эту картину впишется проект индивидуального пенсионного капитала, который разрабатывают в правительстве?

— Я могу говорить только о том варианте, который существует на сегодняшний момент. В этой системе ИПК — это та же накопительная пенсия, но у нее есть особенность. Раньше деньги, которые шли по корпоративным программам и отчислениям работодателей в Пенсионный фонд, вам не принадлежали. Вы имели право участвовать в управлении, но оно было ограничено.

Индивидуальный пенсионный капитал должен быть исключительно вашей накопительной программой, как депозиты. Вы сами будете принимать решение, сколько денег вам отчислять, в какой период, то есть распоряжаться этими деньгами в полном объеме. В этой системе у человека больше прав. Вы даже в любой момент сможете забрать эти деньги до достижения пенсионного возраста, как депозит.


Правда, важный момент в том, что если ИПК, как везде в мире, будет освобожден от подоходного налога, то в случае досрочного снятия его придется заплатить со всей этой суммы.

«СП»: — Откуда же будут поступать деньги на ИПК? От работодателя?

— На сегодняшний день после споров и обсуждений у президента было принято решение, что ИПК будет исключительно добровольным. Напомню, что изначально рассматривался вариант обязать всех работников отчислят на него от 1 до 6 процентов из зарплаты.

Но сейчас, под давлением прошедшей пенсионной реформы и недовольства людей, политическая власть понимает, что сделать ИПК обязательным нельзя, так как это еще больше снизит ее рейтинг и посеет недоверие к пенсионному институту.

Этот закон уже разработан, он существует. Проблема в том, что Центральный банк понимает, что деньги на ИПК будут отчислять очень немногие в силу низких доходов населения. ЦБ предложил не вносить законопроект в Госдуму в этом году, а подождать, вдруг что-то изменится. Хотя это маловероятно, потому что жизнь лучше не становится. Скорее всего, ИПК останется добровольным, и я считаю, что это правильно.

«СП»: — То есть у нас останется и распределительная пенсия, и НПФ, и еще и ИПК?

— Да, НПФ тоже останутся. Они не могут просто исчезнуть, как не исчезнут банки. Что касается ИПК, то в качестве операторов сейчас рассматриваются и страховые компании, и банки.

Как в конечном итоге все это будет реализовано, никто сейчас не знает. Мы можем смотреть только на аналоги. Нашу систему ИПК списывают с американской. Там отчисления в «накопиловку» со стороны работодателя обязательны, но ведь и доходы у них другие. Поэтому полностью перерисовывать их систему нам изначально нельзя.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (15.08.2019)
Просмотров: 642
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Моспех