15:56
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

«Пенсионирование» по-медведевски

Глава российского Кабмина (в простонародье «наш мальчик») с почти детской непосредственностью снял с себя бремя ответственности за провальные результаты пенсионной реформы. Выйдя победителем из краткого противоборства с собственной совестью, Дмитрий Медведев смог «честно» посмотреть в глаза будущим пенсионерам, которые стараниями государства были вовлечены в аферу под названием накопительная пенсионная система.

«Если говорить о самой системе пенсионирования, то вы знаете, здесь произошла ошибка, и ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве. Потому что мы исходили из того, что к 2023 году те люди, которые будут выходить на пенсию, они будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсия из распределительной части. Не получилось», — цитирует Дмитрия Анатольевича РИА «Новости».

Разоблачительная часть «сеанса» пенсионной магии случилась на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. В ходе своего выступления перед бизнес-элитой ДАМ признался, что с определением стимулов перехода на накопительную часть. «ошибочка вышла»: «В результате разница будет в пользу распределительной системы. Ну а что это за накопительная система тогда? Зачем она нужна?» — немного сбивчиво и сумбурно, зато весьма доходчиво подвел премьер «риторическую базу» под идею о необходимости сворачивания построенной государством пирамиды «пенсионной МММ».

На поименном списке тех, кто будет персонально отвечать за то, что индивидуальные вложения будущих поколений, выходящих на заслуженный отдых, сжирает инфляционная моль, Дмитрий Анатольевич предпочел не останавливаться. Несмотря на то, что бенефициары пенсионной реформы хорошо известны. В их числе финансовые иллюзионисты из госкорпорации ВЭБ, в чьих руках с момента начала своей пенсионно-инвестиционной эпопеи в 2004 году исчезла в неизвестном направлении треть пенсионных накоплений . Общий итог деятельности ВЭБ на благо будущих поколений за 8 лет составил неутешительные минус 27,19%.

Судя по тону премьера, который можно охарактеризовать как «повинную голову меч не сечет», российский Кабмин уже давно пропитался атмосферой коллективной безответственности. То есть за его ошибки придется платить будущим пенсионерам. Впрочем, пиночетовским экспериментам над российскими пенсионерами (как известно, пенсионная реформа — чуть ли не главное достижение либеральных реформ Пиночета в Чили) будет положен конец.

«Я думаю, что вы тоже понимаете, что та система, которая формировалась, сколько бы мы ни делали заклинаний в пользу длинных денег, она не работает. Из этой копилки, будем говорить предельно прямо и откровенно, Минфин ни рубля никому не дал. И дело не в том, что Минфин плохой, а просто потому, что эта система не создавала тех самых ресурсов, которые необходимы, например, для инфраструктурных проектов», — подвел декларативную черту под авантюрой, называемой «накопительная система», Дмитрий Медведев.

Напомним: в рамках стратегии долгосрочного развития пенсионной системы правительство планирует снизить обязательные отчисления на накопительную часть пенсии с 6% до 2%. После чего граждане должны будут решить, оставаться ли им в накопительной системе или переводить пенсионные отчисления в распределительную часть.

Саморазоблачающее признание Дмитрия Медведева в интервью «Руси» прокомментировал председатель правления Института динамического консерватизма Андрей Кобяков:

– Очевидно, что это была ошибка. И Медведев открыто признает это. На мой взгляд, признание ошибки само по себе является положительным фактом. Кстати говоря, достаточно редко когда наши руководители это делают. В принципе нет ничего удивительного в том, что при разработке тех или иных аспектов экономической политики могут совершаться ошибки.

При том не всякая ошибка является наказуемой. В том случае, если не было злого умысла. Проблема в том, что в России действительно отсутствуют финансовые инструменты для формирования накопительной части с допустимым уровнем риска. То есть на фондовом рынке должны присутствовать достаточно надежные и ликвидные бумаги, в которых эти накопления должны храниться, поскольку речь не может идти о какой-то авантюрной спекулятивной инвестиционной деятельности. Однако доходность бумаг, обращающихся на российском рынке, настолько низка, что она не позволяет хотя бы просто сохранить накопленное с учетом инфляции. Таким образом, главная ошибка правительства заключалась в переоценке возможностей существующих инвестиционных инструментов.

Обратите внимание, что, по словам Медведева, ошибка была допущена несколько лет назад. Дело в том, что до начала кризиса в 2008 году наблюдалась эйфория по поводу положительной динамики рыночной конъюнктуры. Хотя многие эксперты, и ваш покорный слуга был в их числе, предупреждали, что произойдет. Однако консультантам, которых привлекало правительство, видимо, не хватило аналитических способностей, чтобы предсказать это. Видимо, они предполагали, что после появления «длинных» пенсионных денег произойдет бурное развитие фондового рынка в России. Советники реформаторов пенсионной системы рассчитывали, что бурно расцветут частные пенсионные фонды, которые начнут конкурировать между собой, предлагая выгодные инвестиционные продукты, которые будут сами по себе «разогревать» фондовый рынок. То есть возникнет система с положительной обратной связью, когда пенсионные накопления будут конвертироваться в инвестиции на фондовом рынке, что, в свою очередь, создаст новые возможности для самой пенсионной системы.

Так, например, происходило в течение 1990-х годов в США. Однако фондовый рынок развивается циклически. Расчеты исходили из показателей, сопутствующих фазе подъема, а не спада. В то время как смотреть надо было далеко вперед. Во-вторых, наш фондовый рынок остался весьма узким. Ликвидные операции соответствующих объемов совершают на нем лишь ограниченное число эмитентов (т.н. «голубые фишки»). В общем, наш фондовый рынок недостаточно развит для того, чтобы на нем могли работать пенсионные фонды. К тому же свою роль играет и консервативность мышления наших будущих пенсионеров, которые уже обожглись на памятных событиях в 1990-е годы (достаточно вспомнить историю с приватизационными чеками, финансовыми пирамидами и дефолт конца 1998 года). В результате рисковать, инвестируя свои накопления в ценные бумаги, никто не хочет. Вот почему накопительная часть в основном оставалась в руках государственного оператора — ВЭБ. Конечно, говорить, что пенсионные средства у нас вообще не работают в качестве инвестиций, было бы не совсем верно. Просто масштабы вложений должны быть на порядок больше. Решение правительства сократить отчисления в накопительную часть с 6 до 2% от фонда заработной платы, а также введение добровольного порядка формирования накопительной части фактически означает признание сворачивания пенсионной реформы.

Василий Ваньков


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (05.12.2012)
Просмотров: 1075
| Теги: пенсионеры, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
wlad