13:07
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионеры МВД могут получить вторую пенсию... когда-нибудь...
Гражданская пенсия для пенсионеров МВД

Почти все пенсионеры МВД после увольнения начинают жизнь «на гражданке» и работают в самых различных местах. Если эта работа официальная, то работодатели производят за них денежные отчисления в пенсионный фонд и после появления ряда факторов, и соблюдения ряда условий пенсионеры МВД получают право на вторую пенсию.

Какие же это условия? Они совершенно очевидные и логичные. Посмотрим, сможем ли мы на моем примере решить, является ли вторая пенсия реальностью или мифом?

Условия для получения гражданской пенсии - их шесть
1. Пенсионер МВД должен иметь номер в системе обязательного пенсионного страхования. Иными словами, СНИЛС. Эта зеленая карточка должна быть у каждого еще в период службы. Не имея этой регистрации, человек для Пенсионного фонда России не существует.

2. Вторая пенсия будет назначена только после достижения общеустановленного возраста – 60 лет для женщин и 65 для мужчин. То есть мне пока рановато, но будем готовиться.

3. Для некоторых категорий пенсионеров МВД этот возраст снижен – служившим на Севере, в тяжелых условиях и др.

4. Должен быть гражданский трудовой стаж не менее 10 лет в 2019 году и с каждым годом этот рубеж увеличивается до 15 лет в 2024 году.

5. Должны быть накоплены пенсионные баллы – не менее 16,2. И вот тут я загрустила. Готовилась к этой статье и зашла в свой личный кабинет на сайте ПФР. Работая 1 год после пенсии, я получила на «гражданке» всего 1,2 этого балла.

Даже если я еще 10 лет так проработаю, то будет 12 баллов. Печалька…. А работа у меня не самая простая – мозги порой кипят…

При чем, к 2025 году этот порог также будет увеличен и составит 30 баллов.

Кстати, я не нашла в своем личном кабинете тот стаж, что был у меня до милиции, а 5 лет это серьезно! Решено, пойду в отделение пенсионного фонда разбираться, что у меня там с пенсией №2. Очень интересно!


6. И последнее обязательное условие, которое имеется – пенсия по линии МВД.

Для тех, кто служил
Еще одно интересное положение выявилось при подготовке. Мужчинам, оказывается, часто неверно считают службу в армии. Кому-то ее вообще не учитывают в трудовой стаж, что не верно.

А кому-то считают, но с понижающим коэффициентом. А должны считать с повышающим коэффициентом! И здесь все зависит от самого пенсионера. Нужно сходить в отделение ПФР и разобраться, правильно начислили, или нет!

При чем, нужно прийти туда с готовым заявлением о том, что вы просите проверить правильность учета периода службы в советской или российской армии в общем трудовом стаже, необходимом для начисления пенсии. Если заявление на руках, вы его отдали, зарегистрировали, получили соответствующее уведомление и потом получите гарантированный ответ. А если придете просто так, то есть шанс, что попадете на недобросовестного сотрудника ПФР, который вас просто заболтает, заверит, что все верно, и уйдете ни с чем.

Разумеется, если вам насчитали что-то неправильно, то сделают перерасчет. Он не обогатит вас, потому что за 1 год службы в армии начисляется 1,8 балла, то есть 157 рублей.


Если же что-то было посчитано в вашу пользу, то не нужно беспокоиться, что вам уменьшат пенсию. Уже начисленная пенсия перерасчету в меньшую сторону не подлежит.

Надо понимать, что даже если добавят в месяц 100 рублей, то за год – 1200 рублей, а это уже на хороший букет любимой женщине хватит!

Поэтому пенсионеры, у которых есть шанс на вторую пенсию, то есть старше 60 лет! Идем в ПФР, чтобы я нашла свой гражданский стаж, а вы попробовали выяснить, посчитали ли вам армию правильно.

Надеюсь, в комментариях отпишемся, у кого что вышло из этого.

Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (31.10.2019)
Просмотров: 845
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 51
Пользователей: 0