09:36
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионеров ждут важные изменения с 1 января 2022 года

Стало известно о важных нововведениях, которые ожидают российских пенсионеров с 1 января 2022 года. Некоторые категории ждет прибавка выплат, а у других упростится порядок получения пенсионных начислений.

Как рассказала ведущий юрист "Европейской юридической службы" Оксана Красовска, в частности, упрощается порядок назначения пенсии по предложению центра занятости. Теперь, если специалисты не смогли подобрать работу человеку предпенсионного возраста, то они могут предложить ему досрочно выйти на отдых. Правда, оформить досрочную пенсию смогут только те, кто будет иметь не менее 20 и 25 лет трудового стажа (для женщин и мужчин. – Ред.). Также должны быть выполнены и некоторые другие критерии. При этом выплаты начнут начисляться автоматически, заявления от человека не требуется, сообщает Life.

Кроме этого, с 1 января пенсионер может попросить о перечислении недополученной им в текущем месяце суммы на свой счет в банке. Речь идет о тех, кто получает пенсию через почту или другую организацию. Если человек не получил деньги лично, он может написать заявление, и деньги переведут ему на счет. Такая ситуация, например, может затронуть людей на территориях, где введен режим ЧС.

По словам вице-президента Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству, члена Генерального совета "Деловой России" Владимира Кузнецова, с 1 января также будет автоматически назначаться страховая пенсия по старости. Но подать заявление через портал Госуслуг все-таки придется. Автоматически пенсию будут начислять людям со страховым стажем не менее 15 лет и с величиной индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Кроме этого, теперь территориальный орган ПФР по запросу нотариуса может выдать справки о суммах пенсии, которые не получил при жизни скончавшийся пенсионер. Это необходимо для получения этих денег наследниками.

Автоматически будет устанавливаться и социальная доплата к пенсии. никаких документов предоставлять не нужно. Но начислять доплаты будут не ранее чем со дня возникновения права на эту доплату.

Страховая пенсия по инвалидности будет назначаться с того дня, когда человека признали инвалидом. И тоже автоматически.

Надбавку в 25% получат пенсионеры, которые проживают в сельской местности и отработали там не менее 30 лет.

С января будет выплачиваться социальная доплата к пенсии неработающих пенсионеров, если она меньше прожиточного минимума. Так, в Москве доплата будет производиться до суммы 21 193 рубля.

Авторы: АРСЕНИЙ ТОМИН


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (04.12.2021)
Просмотров: 427
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 04.12.2021 11:12 [Материал]
Пенсионеров будут ждать "важные изменения" лишь к концу 2023 года.
Потому что в 24-м году предполагаются "важные НЕ изменения".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 74
Гостей: 70
Пользователей: 4
bugor_osypnoy, vladin07, nikkuz, Питерский