13:26
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионеров и матерей-одиночек освободят от налога на роскошь
Новость на Newsland: Пенсионеров и матерей-одиночек освободят от налога на роскошь

Пенсионеров и матерей-одиночек освободят от налога на роскошь Право определять размер выплат за дорогую недвижимость предлагают отдать муниципальным властям.

В Министерстве финансов решили в очередной раз пересмотреть положения законопроекта о налоге на роскошь. Чиновники предлагают освободить от выплат социально уязвимые слои населения, у которых со старых времен или от богатых родственников осталась дорогая недвижимость.

- Наши специалисты разрабатываются поправки, учитывающие интересы пенсионеров, одиноких матерей, многодетных семей с низким уровнем дохода, сирот и других социально уязвимых групп. Поправки войдут в окончательный вариант законопроекта, который будет представлен к концу марта - началу апреля, - сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина.

О необходимости ввести налог на роскошь в послании к Федеральному собранию в конце прошлого года говорил президент Владимир Путин. С тех пор появлялось несколько версий законопроекта, но ни в одной из них не были прописаны исключения для людей с низкими доходами.

Замдиректора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергей Разгулин говорит, что пока окончательно не определен уровень дохода, который позволит не уплачивать налог. По его словам, закон отдаст право принимать решение органам местного самоуправления.

- При формировании конечных цифр будут учитываться все особенности не только группы граждан, будь то пенсионеры или матери-одиночки, но и уровень жизни в регионе, - подчеркнул он.

Разгулин добавил, что в зависимости от ситуации местные власти смогут освободить ту или иную группу от уплаты налога полностью или частично.

Зампред комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») поддерживает предложение.

- Законопроект пока составлен так, что бьет по интересам, например, матерей-одиночек, которым квартира досталась от мужа или родителей, - пояснила она.

- Я считаю, что надо вообще освободить от этого налога людей с доходом до 100 тыс. рублей в месяц на семью, - настаивает вице-президент Общественной организации защиты детей Вера Лекарева.

Про закон о роскоши говорят с 2009 года, но он сложен в разработке, и его принятие, скорее всего, опять затянется, прогнозирует аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

- На мой взгляд, налог на роскошь - популистская мера. Не думаю, что в законопроект будет легко внести существенные изменения, не исказив его сути. У нас в стране практически нет среднего класса, есть очень богатые и очень бедные, - рассуждает она.

В Минфине уверяют, что представят закон с ограничениями для незащищенных слоев уже в апреле. Что будет с налогом на роскошные автомобили и предполагаются ли исключения для бедных владельцев шикарных машин, пока неизвестно.

Источник: izvestia.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (19.03.2013)
Просмотров: 892
| Комментарии: 1 | Теги: пенсионеры, налоги, богатые люди, минфин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 69
Гостей: 68
Пользователей: 1
KAIK52