11:07
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ПЕНСИОНЕРКА СТАЛА БОМЖЕМ ПО ВИНЕ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Татьяну Ш. из поселка Зеленоборского Мурманской области власти решили переселить из аварийного барака в комфортную квартиру. В итоге пенсионерка... оказалась в бомжах.

В Ассоциацию адвокатов России за права человека обратилась Татьяна Ш., жительница поселка Зеленоборского Кандалакшского района Мурманской области. Всю жизнь женщина прожила в деревянном бараке. Несколько лет назад барак признали аварийным. Власти предложили пенсионерке переехать в квартиру со всеми удобствами.

Однако Татьяна Ш. наотрез отказалась. Как пояснила женщина в суде (в суд на нее подала местная администрация, требуя переселить упрямую гражданку в приказном порядке), она не может переехать из-за отсутствия денег на коммунальные услуги.

Пенсия Татьяны Ш. составляет 13 тыс. руб., в бараке - печное отопление, удобства на улице. В квартире же за теплый туалет и централизованное отопление придется платить несколько тысяч рублей в месяц. Такие расходы, по словам женщины, ей просто не по карману, пенсии ей еле-еле хватает на лекарства и питание.

Согласно заключению врачей, у пенсионерки прогрессирующий артроз суставов, астма и масса других заболеваний.

Однако суд не счел этот довод достаточным и постановил переселить Татьяну Ш. в благоустроенное жилье, так сказать, насильно, при помощи судебных приставов. Кроме того, на пенсионерку, как на проигравшую сторону, возложили все судебные издержки - шесть тысяч рублей.

Она пробовала оспорить решение суда в высшей инстанции, но безрезультатно. В феврале этого года женщина узнала о том, что ее сняли с регистрационного учета по месту проживания в бараке. Прописываться в квартире и подписывать с администрацией договор она отказывается.

Теперь, согласно юридическим нормам, Татьяна Ш. является бомжем. А по факту она продолжает проживать в аварийном бараке. По словам пенсионерки, возле барака она сажает картошку и овощи, а в квартире ее ожидает голодная смерть. Без своего участка земли она просто физически не сможет прокормить себя на пенсию, утверждает Татьяна Ш.

Этот случай можно было бы вовсе не рассматривать, если бы не волна протестов против коммунальщиков, захлестнувшая в последние два года Кандалакшу и район.

Дело в том, что еще в начале 2000-х местные жители решили, что коммунальные услуги им не по карману. И начали в массовом порядке переходить на электрообогрев - только в самой Кандалакше на него перешли более 600 квартир.

Для города с населением 31 тыс. человек это немало. Люди подавали заявления в администрацию и срезали у себя в квартирах батареи. Экономия на оплате тепла в итоге составила 40-60%. На тот момент против перехода на электрообогрев не возражали ни чиновники, ни сами коммунальщики.

Однако в 2015 году коммунальщики вдруг решили, что квартиры, перешедшие на электрообогрев, должны заплатить за центральное отопление за все годы. И начали рассылать «должникам» квитанции. Не обошли коммунальщики стороной и поселок Зеленоборский, где также нашлось немало обогревающихся электричеством.

Одна из жительниц Зеленоборского, которой пришла квитанция на 210 тыс. руб., даже устроила голодовку. Это, впрочем, не помогло - суд встал на сторону коммунальщиков. Судья учла доводы коммунальщиков о том, что граждане, хоть и срезали батареи, получали тепло от стояков.

Кроме того, коммунальщики доказывали в суде, что жители хитрят: перейдя на индивидуальное электроотопление, они в целях экономии топят плохо, ходят зимой по квартире в валенках и телогрейках. В итоге их квартиры становятся «центром холода», дома из-за них не прогреваются и в итоге начинают разрушаться.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354, особый порядок оплаты коммунальных услуг для граждан не предусмотрен. За жителей пыталось заступиться УФАС, но и оно проиграло в суде коммунальщикам.

В итоге митинги в Кандалакше и районе продолжаются до сих пор.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (19.05.2018)
Просмотров: 640
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0