04:45
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионерка расплатится по кредиту через 5 тысяч лет
Новость на Newsland: Пенсионерка расплатится по кредиту через 5 тысяч лет

Жительница Новгородской области задолжала по кредитам 320 млн рублей. Специально для того чтобы расплатиться с долгами, пенсионерка устроилась на работу. Но чтобы выбраться из такой долговой ямы, ей потребуется порядка 5 тысячелетий.

Пенсионерка, проживающая в Чудовском районе Новгородской области, оказалась в глубочайшей долговой яме — ее задолженность перед банком составила 320 млн рублей. Судебные приставы узнали о том, что у них в регионе живет такая должница, когда к ним поступили исполнительные листы о взыскании с нее задолженности по кредиту — сначала на сумму 29 млн рублей, а затем на сумму 291 млн рублей.

До недавнего времени должница руководила сельскохозяйственным предприятием. Когда то собиралось взять кредит на развитие бизнеса, женщина выступила поручителем. И когда предприятие обанкротилось, его финансовые обязательства перед банком переложили на плечи поручительницы.

Женщина устроилась на работу и пытается погасить астрономический долг. Но ежемесячно она может перечислять в счет погашения задолженности по 5 тыс. рублей. Путем несложного арифметического действия можно вычислить, что женщине необходимо 5 тыс. лет, для того чтобы погасить долг по кредиту. 

До недавнего времени должница руководила одним из сельскохозяйственных предприятий, выступила поручителем по кредиту, который предоставлял один из банков с государственным участием. У предприятия возникли финансовые проблемы, а весной текущего года Арбитражный суд Новгородской области признал его банкротом. Поэтому представители банка и решили взыскать все денежные средства с поручителя.

Женщина работает и ежемесячно перечисляет на счет банка по 5 тысяч рублей, если посчитать, то погасить долг она сможет только через 5 тысяч лет.
Геннадий Стрелков, руководитель пресс-службы УФССП России по Новгородской области, SmartNews

В настоящее время, по словам Геннадия Стрелкова, решается вопрос об удержании части долга с пенсионных выплат должницы. Привлечь ее к уголовной ответственности по факту злостного уклонения от погашения задолженности судебные приставы тоже не могут — от возложенных на нее финансовых обязательств новгородка не скрывается и платит долг в положенных по закону процентных частях от заработной платы.

Она ведь гасит долг, как может, но гасит. А значит, нам сложно будет применить к ней меры уголовного наказания. Никакого дорогостоящего имущества у должницы нет, предприятие, на котором она работала, полностью развалилось. Вообще такие случаи не редкость, а все это происходит из-за правовой и финансовой неграмотности. Люди выступают поручителями по очень крупным кредитам и в результате становятся заложниками данных ситуаций. Нужно быть все-таки более осмотрительными, прежде чем брать кредит или выступать поручителями.
Геннадий Стрелков, руководитель пресс-службы УФССП России по Новгородской области, SmartNews

По данным статистики УФССП России по Новгородской области, на начало мая 2013 года общая сумма задолженности физических лиц перед кредитными организациями в Новгородской области превысила 3,777 млрд рублей. Можно подсчитать, что долговая нагрузка жительницы Чудовского района составила порядка 10% от совокупной задолженности жителей Новгородского региона.

Источник: smartnews.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (28.05.2013)
Просмотров: 853
| Теги: кредиты, долги, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Ленпех