02:22
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионерам станет сложнее взять кредит: когда и кому именно

С 1 января 2022 года Центробанк ужесточает свою политику в области оценки доходов заемщиков с неофициальным доходом. В связи с этим
некоторым категориям россиян станет намного сложнее получить кредит в банках, в том числе это напрямую касается и пенсионеров, которые работают за зарплату "в конверте" либо имеют неофициально источники дополнительных доход.

А если учитывать тот факт, что банки и ранее не особо охотно одобряли кредиты лицам пенсионного возраста, которые из официального дохода имели только пенсию, то теперь это может стать большой проблемой.

Информация об изменении методики проведения банками оценки доходов потенциальных заемщиков на основе данных из Бюро кредитных историй (БКИ) появилась в Обзоре финансовой стабильности, опубликованном на официальном сайте регулятора.

Кстати, ЦБ регулярно публикую подобные отчеты для общего ознакомления. Зачастую в данном документе описываются уязвимые места в финансовой системе государства, проводится анализ официальных рисков и оценка степени устойчивости системы.

По мнению представителей ЦБ ранее действовавшая методика приводила к занижению долговой нагрузки.

фото автора
Кого из пенсионеров могут затронуть изменения?

Ни для кого не секрет, что некоторые российские пенсионеры стараются работать неофициально, получая зарплату "в конверте" и таким образом не лишаются положенной неработающим пенсионерам ежегодной индексации.

Другие же пенсионеры имеют неподтвержденные доходы. Например, от сдачи недвижимости или помощь родственников.

Именно этим две категории наиболее вероятно почувствуют на себе изменения ЦБ.

Как будет рассчитываться доход для выдачи кредита тем у кого неподтверэжденный доход?

Лицу, которое имеет неподтвержденный доход, с 1 января 2022 года будут расчитывать вмененный доход в размере равном среднемесячная сумма фактических платежей заемщика из БКИ умноженнная на полтора ( сейчас расчитывают из двойного размера).

Фактически клиентам с неподтвержденным доходом снижают сумму дохода, на основании которых банки принимают решение о выдаче ссуды.

Получается, что пенсионерам, которые имеют неподтвержденный доход, в сравнении с методикой, действующей сейчас, сумму дохода "урежут", а значит и меньше одобрят к выдаче.

В будущем ЦБ планирует стимулировать те банки, которые используют для оценки дохода только официальные сведения о доходе заемщика, в том числе полученные из цифрового профиля гражданина, а значит и взять кредит лицу, имеющему неподтвержденный доход, станет все сложнее.

Поэтому тем, кто имеет неподтвержденный доход и планирует обратиться в банк за получением кредита целесообразно поторопиться и успеть сделать это ранее 1 января 2022 года.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (13.12.2021)
Просмотров: 262
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0