16:12
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсионер задает вопрос

Добрый день, поясните мне,у нас сейчас рыночные отношения?.
Так почему в таком случае нам навязывают платежи на капремонт в обязательном порядке?

Мне 68 лет и дом слава Богу ещё не требует капитальных вложений и почему я должен выбрасывать деньги из своей пенсии да ещё во время такого кризиса, когда цены на продукты и другое выросли примерно на 50%? И эта обязаловка платежей - это нарушение моих Конституционных прав.

Наступит время капремонта в нашем доме, вот тогда по факту после составления сметы и будем сбрасываться, не так ли должно быть?

И второе, прежде чем я должен вносить взносы, наверно со мной должен быть заключён Договор вашей компанией об ответственности обеих сторон, договора пока такового со мной не заключили и кто может мне гарантировать, что со временем вы не обанкротитесь и денежки наши не исчезнут, как это бывало не однажды. О чём говорить, если бюджетные деньги на разных уровнях разворовываются миллиардами, из банков, фирм - деньги выводятся, их банкротят затем и народ в нуле.
В сбербанке государственном у меня денежки пропали,7 ваучеров моей семьи исчезли и ещё можно перечислять как нас надували. И с пенсиями, ЕЁ РЕФОРМАМИ такая возня идёт и в итоге по 40 лет стажу и пенсии по минимому - социальные . И все реформы и по пенсиям также проведены только в пользу власть имущих. Их пенсии в 10 - 20 раз выше в итоге общенародных.

Народ с каждым годом обкладывают всё новыми и новыми платежами, сформулированными в стенах Госдумы нашими "народными" депутатами от "Единой России", а тут ещё на голову упали эти капитальные платежи, хотя бы суммы ограничили от 3-х рублей за метр., а то сразу за 6 рублей и их уже ежегодно наращивают.

Извините,но как я могу и вашей фирме верить, что деньги мои не исчезнут за 30 лет и почему я должен кому-то и за кого то выплатить и наверняка я капремонт и не дождусь? И ещё поясните, мы в квартире два льготника - инвалид 2 группы и ветеран труда и будут ли компенсированы из этих платежей на капремонт нам возвратом по льготе - 50% из управления соцзащиты г. Троицка как это и возвращают нам за коммунальные услуги?, и как я понимаю ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ будет в платёжке за коммунальные услуги.

И Я ВСЁ-ТАКИ ЖДУ,ЧТОБЫ со мной с вашей стороны был заключен ДОГОВОР, что бы как-то рассеять сомнения и это по праву я требую. С уважением, И.Швец1



Ответ на это письмо:


От кого: Региональный Оператор


Кому: Иван Иванович Швец



Добрый день, Иван Иванович!



В декабре 2012 года в Жилищном кодексе Российской Федерации появился новый раздел IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме».


Новое федеральное законодательство определило главное: система проведения капитального ремонта многоквартирных домов претерпела значительные изменения. Изменения касаются каждого собственника помещений в многоквартирном доме, появляются новые возможности для проведения ремонта общего имущества многоквартирного дома.


Одновременно определены новые обязанности собственников, связанные с накоплением средств на капитальный ремонт в виде ежемесячных взносов.


Согласно этим правилам в целях планирования и организа­ции проведения капитального ремонта многоквартирных до­мов за счет средств бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и взносов собственников жилья, Законодательное Собрание приняло Закон Челябинской области от 27.06.2013г. № 512-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Челябинской области», а Правительством области утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Челябинской области на 2014 – 2043 годы (Постановление Правительства Челябинской области от 21 мая 2014 г. N 196-П) и опубликована в газете «ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА» №85 (3287), спецвыпуск №23 от 10.06.2014г., в соответствии с положениями действующего законодательства с этого дня вступила в силу.


Для реализации региональной программы Правительством Челябинской области создан Региональный оператор, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 9 декабря 2013 г. N 511-П «О создании специализированной некоммерческой организации - фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области».


Жилищный кодекс установил обязательные взносы на капитальный ремонт для того, чтобы для каждого многоквартирного дома создать фонд капитального ремонта – запас денег, за счет которого будут оплачиваться расходы на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений (часть 2 статьи 158 ЖК).


Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома Жилищным кодексом РФ возложена на собственников помещений в этом доме. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).


Платежи за капитальный ремонт включены в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и являются обязательными (ст. 169 ЖК РФ).

Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников жилых и нежилых помещений - на граждан, юридических лиц, муниципальные и государственные органы власти, независимо от способа формирования фонда капремонта дома, с момента возникновения права собственности на помещения в многоквартирном доме.


Оплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязанностью собственника помещения в многоквартирном доме, как и плата за жилое помещение и коммунальные услуги.


Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.


Региональный оператор будет проводить претензионную работу в соответствии с существующей практикой взыскания. Региональный оператор вправе подать в суд, с дальнейшим решением о запрете на регистрационные действия по сделкам с недвижимостью. Распорядиться своим помещением владелец не сможет, пока не погасит долги по капремонту.


Собственники помещений в многоквартирных домах, имеющие задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт не смогут получать субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до погашения задолженности по оплате этих взносов или до заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению (статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации).


Взносы на капремонт – это обязательство, а не добровольные пожертвования.


Жилищный Кодекс в статье 170, часть 3 определил, что собственники могут сформировать фонд капитального ремонта многоквартирного дома всего двумя способами.


Первый - перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);


Второй - перечисление взносов на капитальный ремонт на счет Регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении Регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора).


Право выбора способа формирования фонда капитального ремонта принадлежит исключительно собственникам помещений в многоквартирном доме. Соответственно, собственники Вашего дома, имеют полное право, согласно Жилищного Кодекса РФ ст.1 раздел 3, провести общее собрание собственников, выбрать способ формирования фонда капремонта на специальном счете дома и самим распоряжаться накопленными средствами для ремонта конструктивных элементов многоквартирного дома.


В случае формирования фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных Региональным оператором, которые начнут выставляться с марта 2015 года.

Это будет отдельный платежный документ, расходы по формированию и рассылке квитанции возьмет на себя Региональный оператор.


Жилищным Кодексом предусмотрены три категории собственников, которые освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт:


- собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу;


- собственники помещений в многоквартирных домах, в отношении которых принято решение органов государственной власти или органов местного самоуправления об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме;


- наниматели (арендаторы) жилых (нежилых) помещений.

В этом случае обязанность по уплате взносов лежит на собственниках помещений: государственных и муниципальных органах власти.

Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Минимальный размер взноса входит в стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг при расчете субсидий для малообеспеченных граждан.


Кроме того, статьей 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами Челябинской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе капитального ремонта.


Гражданам, получающим компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату капитального ремонта с 1 марта 2015 г. будет назначена на основании имеющихся в органе социальной защиты населения документов, без истребования дополнительных документов (то есть в беззаявительном порядке).


Далее, необходимо понимать, что текущий капитальный ремонт и капитальный ремонт общего имущества - это разные виды работ. К текущему капитальному ремонту относятся работы, направленные на поддержание конструкций, а также инженерного оборудования дома в технически исправном эксплуатационном состоянии, который обязаны проводить управляющие организации. Тогда как капитальный ремонт общего имущества - это замена или восстановление конструкций и инженерного оборудования дома, пришедших в негодность в процессе эксплуатации, обязанность по проведению, которого ныне возложена на Регионального оператора. Например, устранение течи и заплаты на кровле - это текущий ремонт (управляющая организация), замена всей кровли - капитальный ремонт общего имущества (региональный оператор).


Согласно Жилищному Кодексу РФ и Постановлению Правительства Челябинской области №512-ЗО к капитальному ремонту общего имущества относятся следующие виды работ:

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Статья 4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме


1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) утепление и ремонт фасада;

6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

8) подготовку сметы расходов на капитальный ремонт, предусматривающий оказание услуг и (или) выполнение работ, указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части;

9) разработку проектной документации на капитальный ремонт, предусматривающий оказание услуг и (или) выполнение работ, указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);

10) проведение экспертизы проектной документации на капитальный ремонт, предусматривающий оказание услуг и (или) выполнение работ, указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

11) осуществление строительного контроля при капитальном ремонте, предусматривающем оказание услуг и (или) выполнение работ, указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части.


Региональный оператор работает только в рамках Региональной программы, производя работы по капитальному ремонту общего имущества в сроки и периоды, установленные программой и утвержденные Постановлением Правительства Челябинской области 196-П от 21.05.2014г.. Дома, выбравшие ФКР на специальном счете, имеют право проводить работы по капитальному ремонту общего имущества ранее, но не позднее сроков, установленных региональной программой,

За устранением текущих неисправностей Вам необходимо обратиться в свою Управляющую компанию. Согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации Управляющие организации обязаны содержать многоквартирный дом в технически исправном состоянии, а также проводить все виды ремонтных работ, которые не входят в капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, согласно региональной программе. И как раз эти работы относятся к текущему ремонту. Ответственность Управляющей организации в разделе Жилищного кодекса РФ: Раздел VIII. УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Если управляющая компания отказывается предоставлять сведения или осуществлять текущий ремонт надлежащим образом, то в данном случае необходимо обратиться с жалобой:

1. В свою Управляющую организацию.

2. Управление (отдел) жилищно-коммунального хозяйства Администрации города (муниципального образования).

3. В территориальное представительство Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Контакты:

Адрес: 454092, г. Челябинск, ул. Энгельса, 43, 3 этаж, тел.(факс) - 8 (351) 727-78-88

Сайт: gzhi74.ru, E-mail: ugzhi@mail.ru

Начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» - Дмитриев Александр Геннадьевич

Заместитель начальника - Никитина Элла Борисовна

Заместитель начальника - Гончарова Ирина Шавкатовна

Соответственно, в ответ на Ваш запрос, отвечаем, что уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества является обязанностью каждого собственника, имеющего квартиру в многоквартирном доме согласно Жилищному кодексу Российской Федерации. Более подробно с Региональной программой капремонтов общего имущества Челябинской области, деятельностью Регионального оператора, законодательной базой и правовыми актами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Регионального оператора капремонта в Челябинской области www.fondkapremont74.ru в разделах «СОБСТВЕННИКАМ», «О РЕГИОНАЛЬНОМ ОПЕРАТОРЕ», «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО», «РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА». В разделах «СМИ О НАС» и «ВИДЕОГАЛЕРЕЯ», «НОВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА» и «НОВОСТИ ЖКХ» Вы можете ознакомиться со всеми информационными и видео материалами, размещенными в средствах массовой информации г. Челябинска и Челябинской области. В разделе «СОБСТВЕННИКАМ» Вы сможете найти методические пособия, образцы документов, краткую информацию о действиях собственников, сравнительные таблицы способов ФКР и прочее. Обратиться за подробной консультацией можно по адресу г. Челябинск, ул. Образцова .7, а также по телефону 8(351) 261-61-33, с интернет сайта Регионального оператора в разделе «ЗАДАТЬ ВОПРОС» и по электронной почте fondkp174@mail.ru.

С уважением,
Региональный Оператор
fondkp174@mail.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (01.04.2015)
Просмотров: 1272
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 39
Пользователей: 2
Ленпех, Оптимист